Вопрос о пчелиной жизни и болезнях

Патриарх считает жизнь пчел счастливой и учит...

Патриарх считает жизнь пчел счастливой и учит...Патриарх считает жизнь пчел счастливой и учит детей брать пример с пчел. Почему не упомянут в назидание маленький Иисус?
Newsru. com/religy/24dec2009/bienen. html

В палатах храма Христа Спасителя сегодня прошел Медовый праздник, который ежегодно устраивается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Если присмотреться к тому, что делают пчелы, - это удивительный труд. Они работают беспрерывно, они живут очень дружно. Вся их работа и ее результат зависят от этой дружбы, от этой сплоченности. И пчелы словно делятся результатами своего общего труда с людьми, отдавая нам часть своей жизни", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к более чем 200 воспитанникам детдомов и интернатов. Таким образом, продолжил он, "пчелы способны научить человека добру", приводит рассуждение главы Русской церкви "Интерфакс".

"И мне бы очень хотелось, чтобы в ваших сердцах это добро воцарилось, чтобы вы научились работать вместе, помогая друг другу, и чтобы вы непременно учились отдавать другим то, что имеете сами. Тогда и ваша жизнь, и жизнь других людей будет всегда светлой и счастливой", - подчеркнул Патриарх.

Ответов: 10

Сначала были пч0лы!!! бз...

Васёк
ученые бьют тревогу во всем мире об исчезновении популяции пчел.. возможно патриарх это не знает
Сашка
Прекрасные слова.
Kolya
Искренне правильные и добрые высказывания.
Kolya
Повторять путь Иисуса не рекомендовано. Живите проще, как пчелки. И будьте счастливы!
Zeljko
Очень мудро. Желание обратить мгновенно в веру, заканчивается аллергией. А постепенное привлечение будет успешным.
Рамиля
На празднике присутствовали дети всех конфессий и совершенно различных культур. Патриарх провел экскурсию по Храму Христа Спасителя после праздника, так что слова о Православии звучали без всяких сомнений (не в виде проповеди). Но на самом празднике (который организован по инициативе государства) религиозная составляющая была вынесена за рамки, а речь шла о вполне доступных всем людям ценностях (вне зависимости от вероисповедания). Иначе тут же бы закричали, что Церковь снова навязывает детям что-либо.

---

Полный текст :

Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили ежегодный Медовый праздник в палатах Храма Христа Спасителя

http://www. patriarchia. ru/db/text/975895...

http://www. patriarchia. ru/db/text/975891...
24 декабря 2009 г. 12:05

24 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю. М. Лужков посетили Медовый праздник в палатах Храма Христа Спасителя, который ежегодно устраивается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Медовом празднике приняли участие руководитель Департамента образования Москвы О. Н. Ларионова, председатель «Роспчеловодсоюза» А. Г. Бутов, более 200 воспитанников государственных и негосударственных детских домов и интернатов.
Святейший Патриарх Кирилл благословил и приветствовал детей, приглашенных на чаепитие с медом. «Год назад я впервые принял участие в Празднике меда, который вошел в нашу жизнь по инициативе мэра города Москвы Ю. М. Лужкова, ─ рассказал Предстоятель. ─ В течение года я много раз вспоминал это замечательное событие».
«Почему-то все, что связано с медом и пчелами, вызывает у человека теплые чувства, — сказал Святейший Владыка. — Есть какая-то прямая закономерность между человеком, его внутренним состоянием и тем, что человеку могут давать эти замечательные живые существа — пчелы».
«Работа с медом, работа пчеловода всегда связывается с добрыми, светлыми людьми, — продолжил Предстоятель. — Наверное, иначе и быть не может. Если присмотреться к тому, что делают пчелы, — это удивительный труд. Они работаю беспрерывно, они живут очень дружно. Вся их работа и ее результат зависят от этой дружбы, от этой сплоченности. И пчелы словно делятся результатами своего общего труда с людьми, отдавая нам часть своей жизни. Как замечательно, что и люди, получая этот дар от пчел, отдают этот дар другим».
«Вот так пчелы способны научить человека добру, — сказал, обращаясь к детям, Святейший Патриарх Кирилл. — И мне бы очень хотелось, чтобы в ваших сердцах это добро воцарилось, чтобы вы научились работать вместе, помогая друг другу, и чтобы вы непременно учились отдавать другим то, что имеете сами. Тогда и ваша жизнь, и жизнь других людей будет всегда светлой и счастливой».
Рассказав детям о жизни пчел и полезных свойствах меда, Ю. М. Лужков пригласил детей приступить к чаепитию, отведать блины с медом и другие угощения.
Затем дети преподнесли свои подарки Его Святейшеству и столичному градоначальнику и представили праздничную концертную программу.
По завершении чаепития Святейший Патриарх Кирилл пригласил детей на экскурсию по Храму Христа Спасителя.
По сложившейся традиции в день Медового праздника в детские дома и интернаты были доставлены бочки с медом.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Алексей
так понятнее детям, думаю
Tatiana
Он имел в виду, что надо пахать и пахать, пока не сдохнешь.
Батыржан
Пчелы даже не подозревают о существовании человека, они его не видят. И мед они делают вовсе не для людей, а для себя. А человек всё забирает. Пчёлы для него тоже рабы, как люди - для бога.
Оленка
земля для Бога Отца, как муравейник для тебя!!!
Я продолжаю Кару Божию, до конца!!!
Никита

Вопросы в тему:

Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
как относится медицина к лечению пчелиным помором? можно принимать настойку помора внутрь?
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
нравился ли вам м/ф "Пчела Майя "? увидела по ТВ этот м\ф вспомнилось детсво.
пасека...
Собираюсь заводить пасеку....
Готовлю в деревне у деда место под омшанник, осенью хочу...
Нужен бизнес - план пасеки
Для небольшой пасеки нужен бизнес-план, чтобы дали 12000...
Сережку Шинкаренко нашла в...
Он даже написал мне и оказывается тоже был рад встрече. Они...
А у кого - нибудь есть фильм...
Дайте пож. ссылку!
В трех метрах от дома соседи...
ультрозвуковые приборы? яды? химикаты? дымовые шашки?,,,
мёд...
Пчелы против меда 31)
для знатоков треша: как называлась супергруппа немецкого...
Почему когда девушка влюблена...
Почему когда девушка влюблена все мужики слетаются к ней...
Пчелы против меда 27
гы а ответьте на такой вопрос: что связывает такие...
Борьба "Пчел с Мёдом" это...
Все всё знают... все всё понимают... но ВСЕ кивают...
Говорят, "Душа, как пчела"....
Благодарю за ответы!!!!