Вопрос о пчелиной жизни и болезнях

Чем похожа жизнь муравьев на жизнь пчел?

Чем похожа жизнь муравьев на жизнь пчел? Чем похожа жизнь муравьев на жизнь пчел?
Что из меню муравьев понравилось бы и пчелам?

Ответов: 8

Трудоголики по жизни!)))))))))))
Alexi
Они живут колониями. Сладости.
Володимир
домой не вернулся- никто не заметит. потому что обычные муравьи и пчелы- расходный материал.
Pheo
Муравьи "пасут" тлю... выделяющую сладкий экстракт, аналогичный нектару... это сходство муравьев и пчел в пристрастиях и разумеется - коллективизм в поведении.
Конечно похожесть заключается и в том, что есть матки, самцы, воины и рабочие особи...
Катюффка
Если не касаться природных инстинктов. Можно ответить так:Укладом семьи, распределением обязанностей, Трудоспособностью. Упорством и заботой.
Dfdf
живут колонниями у них есть главная матка дающай жизнь всем. у каждого в колоннии свои обязонности
Айназ
У них во главе МАТКА, и они с удовольствием едят сладкое
Anya
В то время как жизненное пространство пчелы как солнечного создания находится в светлых высотах – она в природе живет на высоте многих метров над почвой в дуплах деревьев и опускается на землю лишь для того, чтобы найти воду, рыжие лесные муравьи (Formica rufa) живут во влажно-прохладных местах наших лесов, где они часто строят на пересечении лесных тропинок свои муравейники из комочков земли, кусочков коры и маленьких частиц смолы. Они предпочитают такие места обитания, как опушки и поляны в лесах, где встречаются свет и темнота, тепло и прохлада и сухость и влажность. Здесь они оказываются между названными полярностями, дают доступ света к почве и проветривают ее, обеспечивая благодаря этому пышный рост растений вблизи себя.



Подобным же образом «оплодотворяет» пчела растительный мир благодаря своим частым посещениям цветков, и это проявляется не только в усиленном образовании семян и большей урожайности.



Общей для муравьев и пчел, относящихся к перепончатокрылым (Hymenoptera), является «общественная трехчленность» колоний с разделением их на «царицу», или матку (одна в семье пчел, много в семье муравьев), самцов (у пчел – трутни) и множество рабочих особей, причем время развития и жизни отдельного муравья в прохладе земли оказывается существенно больше, чем у пчел.
В то время как пчелиной матке требуется 15 – 16 дней от откладывания яиц до вылупления и она живет примерно 4 – 5 лет, царица у муравьев развивается в течение 40 дней и может жить до 20 лет.
Ранней весной, когда солнце греет сильнее и пчелы уже приносят пыльцу с вербы, царицы муравьев и рабочие муравьи выходят на дневной свет, чтобы как следует прогреться на солнце. Этот свет и это тепло они уносят потом в прохладу лесной почвы, где царица начинает откладывать яйца, из которых затем выходят самцы, выкармливаемые за счет пищевых запасов предыдущего года. В солнечные летние дни и у пчел, как и у муравьев, самцы и свежевылупившиеся царицы отправляются в брачный полет, который у пчел происходит на большой высоте, а у муравьев, наоборот, невысоко; иногда спаривание происходит на земле. Из этого видно, что и муравей – исходно солнечное животное, которое в самые существенные моменты оплодотворения открывается космическим воздушным силам. Как бы символично затем царица муравьев сбрасывает крылья, чтобы провести оставшуюся часть года в темноте в земле.
Коллективные насекомые показывают особенности конфликта между отцовскими и материнскими генами на уровне отдельно взятого индивидуума.
Коллективные насекомые, подобно муравьям и пчелам могут дать нам ключ к пониманию того, почему некоторые животные, включая людей, - развили любопытное качество, в котором гены их родителей соперничают между собой, ведя своего рода биохимическую войну. Коллективные насекомые хорошо известны как исключения из правил, которые гласят, что отношения между особями одного вида являются конкурентоспособными. Социальные организации коллективных насекомых настолько гармоничны, что сама колония часто рассматривается как одиночный индивидуум или "сверхорганизм".
Рая

Это полезно знать:

В улье пчёл не принесших мёд не пускают на ночь. Вот и думаю кого Бог создал организованней? Человека барана или пчелу?
сколько стоит пчелиное маточное молочко?
Как платятся налоги пчеловодами, зарегистрировавших ИП, если продажа осуществляется без чеков????
пчёлка...
Что же это за пчелки в желто...
отношениях с мобильником, плиз! а то мне снова грозятся...
Если дама за 50 никак не...
я? Народ, так ведь я не против ее развития, но она взлететь...
Пчелке Майе: а если не...
то как узнать, я это или не я?
Как называется пчелка живущая...
Маленькая, в норке живет не одна, т. к. из норки торчит...
Правда пчелки из города ушли...
Скоро никого не будет совсем? По телевизору будем смотреть...
пчеловод...
Здесь есть пчеловоды? Если...
Очень нужна консультация.
Кто - то занимается...
С детства мечтаю стать пчеловдом, и завести много пчёл. ...
Почему в России нету...
А то мёд нынче дорог.
Что можно сделать из меда? А...
А из других продуктов пчеловодства (воск, прополис и т....
А когда у нас введут...
Министерство информационных технологий и связи Колумбии...