Вопрос об ужалении пчелиным жалом

Что делать при укусе осы (пчелы) ?

Что делать при укусе осы (пчелы) ? Что делать при укусе осы (пчелы)????

Ответов: 11

приложить лед и обязательно осмотреть место укуса-может остаться жало, которое обязательно нужно вытащить из ранки
Рома
убить пчелу...
а укусонае место затереть толи луком толи чесноком
Елизавета
пчелы незнаю, а если оса то нада выдавить жало (такая маленькая типа заноза)) и всё ок будет и ничего не опухнет) ну зелёнкой помаж на всякий случай) помню мну оса укусила в ухо нет чтоб в руку которая держала сникерс)))))
Регина
удалить жало, принять таблетку антигистаминного и анальгетик, при развитии сильной аллергической реакции вызвать 03.
Неля
Если это возможно, то удалить жало! И на всякий слай выпить антигистаминные препараты (супрастин, тавегил) 1 таблетка однократно.
Дмитрий
Пчелы, осы, шмели, шершни жалят чаще всего в июле и в августе. Яд этих представителей перепончатокрылых обладает многообразным действием на организм и, безусловно, токсичен. От одного укуса возникает кратковременная боль и жжение, а потом покраснение и отек, которые обычно проходят спустя 1—2 часа. На лице, около глаз, отек может держаться до двух суток. Если же человека одновременно ужалят десятки или сотни пчел, развивается общая токсическая реакция. Есть люди с повышенной чувствительностью к укусам перепончатокрылых. Тяжелая аллергическая реакция у них может возникнуть даже, если их ужалило одно насекомое. Таких людей немного—не более 0, 5—2 процентов, но им особенно необходимо беречься от укусов насекомых и знать меры первой помощи. Чаще всего у страдающих аллергией высыпают мелкие волдыри, появляется зуд, иногда отеки, причем даже далеко от места укуса. У некоторых повышается температура тела, бывают озноб, головная боль, обильные водянистые выделения из носа, частое чихание, затруднение дыхания и приступы удушья. Могут быть схваткообразная боль в животе, тошнота, рвота, понос. В тяжелых случаях развиваются резкая слабость, головокружение, а иногда непроизвольные мочеиспускание и дефекация, потеря сознания и судороги. Надо иметь в виду, что каждая последующая реакция на ужаление, как правило, протекает тяжелее. Поэтому меры помощи надо принимать безотлагательно, а после ликвидации острой реакции обязательно показаться врачу, так как иногда развиваются осложнения.
ТЕМ, У КОГО НЕТ АЛЛЕРГИИ
Если ужалила пчела, осторожно, не надавливая, чистой иглой удалите жало. На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5), или слабым, чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан). Если отек и краснота держатся 1—2 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу. Не исключена возможность занесения в ранку инфекции, особенно если ужалила оса или шершень—насекомые-мусорщики.
ДЛЯ СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЕЙ
О весны и до осени надо всегда иметь при себе быстродействующие инсектициды в виде аэрозоля. Ими можно пользоваться и в помещении и брать с собой в сад, в лес, в поле для отпугивания насекомых. Для загородной прогулки лучше иметь одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых. Если вблизи начали летать насекомые, не делайте резких, суетливых движений, не машите руками. Нельзя пользоваться духами, одеколоном, лаком для волос: их аромат привлекает жалящих насекомых. Не следует ходить босиком, особенно там, где растет клевер. Страдающим аллергией к укусам перепончатокрылых врачи обычно советуют иметь при себе димедрол, преднизолон, эфедрин и сразу после ужапения выпить по одной таблетке каждого препарата. Кроме того, врачи считают необходимым, чтобы дома у таких людей были шприц и ампулы димедрола, преднизолона, адреналина. И если после приема таблеток общая аллергическая реакция продолжает усиливаться, надо подкожно ввести все три препарата: димедрол и преднизолон—по 1 миллилитру, адреналин—0, 3 миллилитра. Желательно самому научиться делать себе инъекции. Теперь удалите оставшееся в коже жало. На место укуса положите чистую ткань, смоченную холодной водой, или подставьте ужаленное место минут на пять под струю холодной воды.


Vera
Выпить сразу что-нибудь от аллергии, а если на даче, размять листочек петрушки и натереть, предварительно вынув жало.
Светлана
После нападения пчела или оса выделяет 0, 2-0, 3 мг яда. На месте укуса видна ранка, иногда с торчащим жалом. Вокруг появляется краснота, отечность. Опасны укусы значительного количества (500-1000) пчел, когда в организм человека вводится смертельная для него доза в 0, 2 г пчелиного яда. При повышенной чувствительности к пчелиному яду даже один или несколько укусов могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, при которой наблюдаются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, крапивница, астматические явления, снижение артериального давления. Особо опасно, если оса ужалила вас в полость рта. В этих случаях смерть может наступить очень быстро не от общей интоксикации, а от отека гортани и удушья.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

После укусов пчел и ос быстро удалите жало, наложите примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой), можно из раствора перекиси водорода, перманганата калия. Хорошо помогают при укусах жалящих насекомых и компрессы из разведенного в воде активированного угля.

При укусах врачи рекомендуют принять противоаллергические препараты.

Также после укусов ос и пчел рекомендуется покой, согревание конечностей и обильное горячее питье.

Все эти методы хороши только в том случае, когда укус осы или пчелы не имеет тяжелых последствий. Если же у человека резко снижается давление, ему становится трудно дышать – необходимо срочно обращаться в поликлинику и даже вызывать “скорую помощь”.


Любовь
Возьми сырую картошку, разреж пополам и приложи к месту укуса! Снимет воспаление и боль!
Володимир
У нашего дедушки очень нервные пчелы - все ходим искусанными. Лучше всего помогает следующее: обязательно проверить осталось ли жало, если да. то удалить! И сразу после этого смазать место укуса насыщенным-насыщенным раствором соды - хорошо убирает зуд и предоствращает развитием отека (если все таки будет, то значительно более меньший).
Ле
Протереть укус ваткой, смоченной в ЯБЛОЧНОМ УКСУСЕ или же половинкой луковицы
сергеи

Вопросы в тему:

Какие живые организмы используются в лечении человека?
Я слышала о лечении варикоза пчелами. Очень эффективно. Есть ли в Питере и в Москве клиники, где это делают?
Чем отличается порода карпатских пчёл от остальных пород пчёл? И как её определить по внешнему виду пчелы?
Вывели новую породу охотничьих пчел.. дерзкие.. наглые... а мед они приносят????
Соседская девчушка рассказывала про фей. Говорит пыльцой с цветов питаются, как пчёлы. А мёд свой где складывают?
пчёлка...
Народ подскажите пожалуйста...
Помогите пожалуйста а- то меня брат замучел с этой игрой...
Прикольно так смотреть на...
а опухоль осталась. Неужели им самим это нравится? А...
Как удается маленькой...
раскрывающегося цветка? Вопрос философский, мой вариант -...
Когда больше устаёшь: когда...
От чего Вы устаёте больше?
Почему Вы не довольны...
Мэр Лужков из очередного отпуска подписал два распоряжения....
пчеловод...
ООО. Занимаемся перепродажей...
Пчеловоды - физические лица, держащие пасеки, ни каких...
Возникает вопрос: обычно...
в банку из своей фляги. Вчера опоздал, купил у тетки...
Какой КЭВД надо использовать...
Какой КЭВД надо использовать при пчеловодстве и реализации...
Для пчеловодов
Такая сетуацыя -на днях привезут три пчелопакета...
Вопрос пчеловодам!
Собираюсь организовать пасеку. Живу в Чувашии. Скажите,...