Вопрос об укусах пчёл

Какая первая помощь при укусах: ос, пчёл, клещей?

Какая первая помощь при укусах: ос, пчёл, клещей? Какая первая помощь при укусах: ос, пчёл, клещей?

Ответов: 7

убить обидчика (осу, пчелу, клеща)
Пак
Вы как-то все под одну гребенку!
Все зависит от иммунитета человека, его реакцию на укусы конкретных насекомых, ксть ли у него аллергия на яды этих насекомых, в какое место был укушен человек! ? Но в любом случае необходимо принять таблетку от аллергии, удалить жало, или клеща, приложить к этому месту лед, и двигаться в сторону больницы. Т. к. если разовьется анфалактический шок (особенно от укуса осы) человек через 2-3 часа может умереть!
Masha
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ
Чтобы уменьшить зуд после укуса комаров, рекомендуется смазать кожу разведенным нашатырным спиртом, можно воспользоваться и одеколоном. При оказании помощи пострадавшему при укусе пчелы или осы в первую очередь нужно удалить жало, содержащее яд насекомого. Затем место укуса необходимо протереть спиртовым раствором или йодом. Чтобы уменьшить боль и отечность, к месту укуса необходимо приложить холод. Также на место укуса можно положить марлевый тампон, смоченный нашатырным спиртом (нашатырный спирт необходимо разбавить водой в соотношении 1 к 5). В качестве противоаллергического средства можно принять таблетку димедрола или пипольфена. В случае тяжелой общей или аллергической реакции необходимо быстро доставить пострадавшего в медицинское учреждение. При клещевом укусе нельзя пытаться выдернуть клеща из кожи. Необходимо капнуть на внедрившегося в кожный покров насекомого каким-либо маслом (можно растительным), обычно через 15-20 минут клещ сам вылезает на поверхность. После клещевого укуса необходимо обязательно обратиться к врачу.
Kateryna
осы и пчелы - принять противоалерген (кларитин). клещь - если не отцепился - смазать подсолнечным маслом и через 5 минут вынуть пинцетом, потом обработать рану йодом и в больницу (мало ли энцефалит)
Ярослав
В месте укуса жалящих насекомых (пчел, ос, шмелей, шершней) появляются боль, жжение, покраснение, отек, местное повышение температуры.

При множественных укусах возникают слабость, головокружение, головная боль, озноб, тошнота, рвота, повышение температуры тела.

При повышенной чувствительности к яду отмечаются крапивница, сердцебиение, боли в пояснице и суставах, судороги и потеря сознания.

При укусе пчел возможен приступ бронхиальной астмы или анафилактический шок.

Первая помощь при укусе - жало надо удалить пинцетом или осторожно выдавить.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА
Крепким отваром из вероники лекарственной обмывают укушенные места и делают на них припарки при укусах пауков и других насекомых.

Свежевыпущенной мочой обмывают место ужаления или укуса и привязывают тампон, смоченный в моче.

Свежесорванный лист одуванчика измельчить или растереть и привязать на место укуса насекомого. Сменить через 2—3 ч.

Свежесорванный лист подорожника измельчить или растереть и привязать на место укуса насекомого. Менять несколько раз в день.

Если вас ужалила пчела, удалите жало из кожи и к местам ужаления приложите свежие листья петрушки — они уменьшают боль и воспалительный отек. Одновременно можно пить отвар из корней петрушки: 2 ст. ложки измельченных корней петрушки залить в термосе 0, 5 л крутого кипятка, настоять 8—10 ч, процедить и пить по 1/4— 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Это позволяет снять общие аллергические реакции.

3 ст. ложки сухой измельченной травы череды обыкновенной залить в термосе 0, 5 л кипятка, настоять 8—12 ч, процедить и пить настой по /2—1 стакану 3 раза в день за 20—30 мин до еды при укусах змей и пчел (как антитоксическое средство). Одновременно прикладывать к месту укуса измельченные свежие листья череды.

Отжать сок из свежей травы мяты, смазать им места ужаления кожи пчелами, осами, комарами, мошками и т. п. Сок мяты оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противосудорожное действие.

Приготовить кашицу из лука или разрезать луковицу пополам, наложить ее на места ужаления пчел, ос или других насекомых и закрепить повязкой. Можно также отжать сок лука, пропитать им салфетку и приложить к болезненному месту.

Будьте здоровы!

Светланко
Во-первых, желательно выпить антигистаминное средство, ведь на укусы насекомых возможна аллергия - тавегил, супрастин. Место укуса можно смазать раствором чайной соды, одеколоном, бальзамом-звездочкой или обычной зубной пастой. Если впился клещ, то его лучше залить любым растительным маслом, тогда он вылезет сам от нехватки воздуха.
Женечка
Если клещ присосался, то можна его обработать маслом, тогда сам отцепиться. Но нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в больницу, т. к. если клещ даже всего лишь прополз по телу или одежеде, то все равно можна заразиться энцифолитом. А вообще все укусы хорошо обрабатывать фенистил-гелем.
Антон

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
сегодня был у товарища на пасике. он дал пакетик сушоных пчёл говорит лекарство от всех болезней правда ли это?
от чего помогает настойка из мёртвых пчел? пожалуста ответте
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
пасека...
А как бы мне медок со своей...
А то поиздержался на предвыборную кампанию, знаете ли!...
Сосед очень вредный мужик и...
Сосед очень вредный мужик и возмущается по поводу пчелинной...
Как охранять пасеку?
http://otvet. mail. ru/question/72678973/
Пасеки
где есть пасеки в подмосковье?
Почему могли улететь с пасеки...
Перед осеннем облётом со всех ульев улетели пчелы? почему...
пчеловод...
Пчеловодство подскажите!
Хочу занятся пчеловодством есть все условия для этого...
Вопрос к пчеловодам, которые...
Собираюсь ставить ульи на дачном садовом участке. Сильно...
Может ли аглицкая королева от...
Подчистит кепконос активы на 5 поколений и заживет в...
Как и в каком количестве...
В каком растворе (водном или спиртовом)? Концентрация?
Вопрос по пчеловодству
Доброго времени суток! Лежит дома мёд в сотах,...