Вопрос о пчелином яде

Зачем пчеле яд и из чего он состоит?

Зачем пчеле яд и из чего он состоит? Зачем пчеле яд и из чего он состоит?

Ответов: 3

Пчелиный яд (апитоксин) имеет большое защитное значение для жизни пчелиной семьи – с его помощью осуществляется охрана гнёзд и борьба с врагами пчёл. Функции защиты выполняются рабочими особями, которые имеют специальный жалоносный аппарат в брюшке. Он состоит из двух желез, резервуара, стилетов, пластинок и мускулов, которые приводят жало в движение для прокалывания и впрыскивания жидкости.

В первые дни после рождения пчела беззащитна, так как рождается без яда. Яд появляется в резервуаре через несколько дней после выхода пчелы из ячейки.

Процесс выливания яда из резервуара в пораженный объект продолжается и после отделения жала от пчелы. Нервный узел брюшной цепочки, оставшийся в нем, обеспечивает автономное действие – освобождение резервуара и более глубокое проникновение колющей части.

В мягкой ткани жало прочно удерживается благодаря боковым зазубринкам. Для уменьшения дозы яда и его влияния на организм жало обычно снимают с поверхности тела соскабливанием.

Пчелиный яд – прозрачная, чуть желтоватая жидкость с резким специфическим запахом, жгучая и горькая на вкус. Основным компонентом яда является полипептид мелитин. Мелитин имеет чрезвычайно разностороннее физиологическое действие на организм, в частности, растворяет красные кровяные шарики, вызывает сокращения гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, снижает кровяное давление и т. д.


Наринэ
http://sir35. narod. ru/Psycholog/Bee_pois...
здесь почитайте
Нет
Для защиты семьи.
Биологически активные вещества, входящие в состав пчелиного яда. принято делить на несколько групп. Первая из них — это белки с ферментативными свойствами, среди которых наибольшее патогенетическое значение имеют фосфолипаза А2, гиалуронидаза и кислая фосфатаза. Следующую группу составляют токсические полипептиды: мелиттин (основной компонент пчелиного яда (содержание около 50 %), апамин, МСD-пептид, тертиапин, секапин. В качестве минорных компонентов присутствуют гистаминсодержащие пента- и тетрапептиды. например прокамин. Третья группа включает биогенные амины — гистамин и, в незначительных количествах, дофамин и норадреналин. Сравнительно недавно в пчелином яде были описаны а-глюкозидаза, фосфомоноэстераэа, р-галактозидаза и некоторые другие ферменты.
Свежедобытый пчелиный яд представляет собой прозрачную, слегка желтоватую жидкость, горькую и жгучую на вкус, со своеобразным резким ароматическим запахом. Удельный вес яда пчелиного равен 1, 1313, рН водного его раствора 4, 5-5, 5. Яд содержит около 40 % сухого остатка и на воздухе быстро высыхает. Но, несмотря на это, токсические свойства его сохраняются в течение долгого времени.
Азаренок

Вопросы в тему:

А можно ли пчелиный подмор приготовить из живых пчел?
Каким образом пчёлы узнает свой улей на пасеке? или они в любой залетают?
Земля наша. как огромная пасека. И пасутся на пчелах пасечники. И каждый пасечник...
Уже третьи сутки не проходит отёк от укуса пчелы
Кого и за что называют «пчелиным волком»?
пасека...
Срочно нужно придумать...
Срочно нужно придумать название для пасеки. Желательно на...
Помогите: сидя в городе нужно...
Электричество и 3G интернет на месте в горах имеется. ...
Сколько кг мёда оставили...
С одной пасеки получилось от 24 ульев по 27 кг мёда. С...
Продам Алтайский мёд,...
а что вас так удивило? что дёшево?... здесь на Алтае такие...
Нужно мнение общества: вот...
27 лет. Одинок. В кармане всего то 50000 долларов. О...
мёд...
Как одним тестом из доступных...
Как одним тестом из доступных материалов отличить...
Пчелы против меда 48
Метал, тех кто не интересуется- просьба не беспокоить!...
Пчелы против меда 28
как зовут человека, ставшего вокалистом в европейской...
Пчелы против меда 55
люди, нелюбящие метал идут в сад! песня группы...
Нужно прорекламировать...
для курсовой нужно по маркетингу