Вопрос о пчелином рое, породах и семьях

Сколько полосок у пчелы на брюшке

Сколько полосок у пчелы на брюшкесколько полосок у пчелы на брюшке

Ответов: 3

Две желтая и черная.
Olga
много
Таисия
Различных пород много, однако наиболее распространенные из них - среднерусская (европейская темная лесная пчела) - Apis mellifera mellifera, серая горная кавказская - Apis m. caucasica, желтая кавказская — Apis m. remipies, карпатская - Apis m. carpatica, украинская степная - Apis m. acervorum, а также желтая итальянская -Apis m. ligustuca и крайнская - Apis m. cornica.

1, 2, 3 - матка, трутень и рабочая пчела среднерусской породы; 4 — серая кавказская пчела; 5 - желтая кавказская пчела; 6 - итальянская пчела

Это наиболее распространенные породы пчел, но на многих пасеках живут пчелы местной породы. Они вбирают в себя качества нескольких пород и хорошо приспособлены к местным условиям и климату.

Среднерусская пчела

В недалеком прошлом всю центральную и северную часть Европы занимала темная лесная пчела, которая на европейской части России получила название среднерусской. Ныне она населяет всю северную и центральную зону России, Белоруссию, Украину, прибалтийские и некоторые другие регионы.

Особи крупные, окраска темно-серая, без желтизны, имеют короткий хоботок - 5, 9-6, 4 мм. Масса плодной матки в среднем 200-210 мг. В благоприятных условиях откладывает 2000 яиц в сутки и более.

Среднерусские пчелы хорошо приспособлены к суровым климатическим условиям, характеризуются высокой зимостойкостью, превосходят другие породы по стойкости к нозематозу, падевому токсикозу, европейскому гнильцу.

Пчелы, как правило, наращивают силу к цветению липы, кипрея, гречихи и эффективно используют главный медосбор. Обладают большим, чем другие породы, постоянством к использованию в процессе медосбора определенных растений. Иногда со значительным опозданием переключаются с худших медоносов на лучшие. Пыльцу и нектар могут собирать до самых заморозков. Позднее южных вылетают на медосбор и раньше возвращаются в ульи. Собирают много прополиса.

Принесенный нектар складывают сначала в верхнем корпусе (магазине), а затем уже в расплодном. Во время медосбора пчелы способны отстраивать много сотов. При слабом поступлении нектара в улей значительная часть корма расходуется на развитие семьи, поэтому по выходу товарной продукции они отстают от других пород.

Медовая печатка "сухая", т. е. между заложенным в ячейках медом и восковой крышечкой имеется воздушная прослойка.

Средняя медопродуктивность пчел этой породы 30 кг, а в благоприятные по медосбору годы может достигать 100 кг.

Пчелы нетерпимо относятся к грубой, неряшливой и нервозной работе пчеловода, оказывая ему интенсивное сопротивление ужалениями. При осмотре семьи пчелы дружно сбегают с рамок в затемненные участки гнезда и как бы стекают с верхнего бруска рамки на нижний, с одной стороны рамки на другую.

Менее бдительны, чем пчелы других пород. Стремление к воровству выражено весьма слабо. Обладают большой и устойчивой склонностью к роению. Злобивы, раздражительны.

На Полесье распространена полесская популяция среднерусской породы пчел.

Серая горная кавказская пчела

Распространена в предгорных и горных районах Закавказья (Грузия, некоторые районы Армении и Азербайджана) и в ряде регионов европейской части. Приспособлена к резким изменениям температуры, короткой зиме и сбору корма на бедных медоносных угодьях.

Имеет много популяций. Наибольшей известностью пользуется грузинская серая горная пчела. На Северном Кавказе эти пчелы вытеснили желтых кубанских пчел, но в последние десятилетия заметно уступили карпатским пчелам.

Пчела хорошо опушенная, окраска серебристо-серая, брюшко темное без желтых полос. Длина хоботка 6, 9-7, 2 мм - самая большая из всех пород пчел. Размер тела также больше, чем у пчел всех других пород.

Масса плодной матки - около 200 мг. Максимальная плодовитость невысокая- 1500 яиц в сутки. В период медосбора плодовитость может снижаться, поскольку пчелы занимают медом в первую очередь центральную часть гнезда.

Kim

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
как использовать пчелиный помор в лечении гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний?
Апи-терапия. Лечение пчелиными укусами. (вопрос внутри)
пчелиные укусы при травмах (имеется ввиду прикладывать пчел)... насколько эффективно?
улей...
A что лучше сунуть в улей -...
казалось бы, причем тут
Чем отличается деятельность...
Что общего, отличия и тд., если можно то поподробнее плиз
Выгодно ли пчеловодство в...
Возможно ли получить хороший доход?
На каком расстоянии от улья...
Коля заметил, что во время липового медосбора пчела...
Что с осами делать?...
Мы в том году заделали дырку... В итоге они дома у нас по...
пчеловод...
Болит желудок - смешанншый...
По утрам желудок! Я ни гастроэнтеролог-хотя была, но это...
Где можно скачать книгу П....
Где можно скачать книгу Павла Павловича Фориса - Искусство...
Где можно скачать книгу...
Название: Кораблев И. И. Пчеловодство. Очень нужно...
Почему слабо развито...
все знают о его ценности и о его цене на рынке и в то же...
Как решить вопрос с...
Вопрос не мой, попросили люди которые находятся в тяжелой...