Вопрос о пчелином рое, породах и семьях

О пчеловодстве. Пчелы тоже "по породам"...

О пчеловодстве. Пчелы тоже О пчеловодстве. Пчелы тоже "по породам" подразделяются?

Ответов: 4

Породапчел формируется в определенных климатических условиях под влиянием естественного отбора. При этом можно выделить целый ряд отличительных признаков, которые отличают пчел одной породы от другой. К этим признакам относятся окраска, величина пчел, длина хоботка, плодовитость маток, злобность, стойкость к болезням, ройливость, воскопродуктивность. Некоторые к породному признаку относят медовую продуктивность, но лично мое мнение, этот признак нельзя относить к отличительным чертам какой то породы, т. к. разная порода в разных условиях проявляет себя по разному.

Для выбора породы следует учесть почти все вышеперечисленные признаки. Во-первых, надо сравнить свой климат с тем, к которому приспособлены разные породы. Если месторасположение пасеки находится в условиях с долгими зимами, то южные породы пчел желательно отбросить, так как они не приспособлены накапливать большие фекальные массы в своем кишечнике. Опять же надо оговориться, что нет четкого подразделения на южные, северные породы. Единственное из самых распространенных на территории бывшего СССР пород можно выделить 2 крайности - это среднерусская, способная выдержать любые морозы (или лучше сказать почти любые) в течении 6 месяцев и серые горные кавказские - пчелы которые привыкли облетываться в течении зимы и рано начинать выращивать весеннее поколение, что также пагубно влияет при длиной зиме.

Так же следует учесть условия медосбора. Каждая порода способна по-разному использовать различные типы взятков. Например, среднерусские любят по максимуму работать на бурном коротком взятке, с какого то одного растения, в то же время их противоположность кавказская обгонит их на слабом взятке с лугового разнотравья. В предыдущее предложение включен понятие: "фролоспециализация", т. е. среднерусские пчелы если найдут какой то вид цветковых растений, то будут посещать только его до полного отцветания, в то время как кавказские хорошо работают одновременно на разных медоносах. Устойчивую флороспециализацию среднерусских пчел можно использовать для получения более качественного монофлорного меда, т. к. степень добавки нектара от других растений будет ниже, чем у других пород. К последнему понятию можно добавить еще понятие "флоромиграция" - это, образно говоря, список растений, которых разная порода пчел предпочитает по разному. Его тоже можно учитывать при выборе породы пчел, сравнивая с медоносами, произрастающими в данной местности, но это не столь важно.

Так же нужно учесть злобность. Если пчеловод хочет мирной, спокойной работы, то следует выбирать миролюбивых, если готов к обороне, можно подумать и о злых. Тут нужно еще учесть мнение соседей, или отъехать от них подальше.

Ройливость у разных пород так же разная. Но она при постоянном отборе может регулироваться. Даже у самых ройливых среднерусских, по мнению некоторых людей, можно искоренить эту вредную привычку.

Устойчивость к заболеваниям - очень полезный признак. Особенно хорошо его поддерживает среднерусская порода, которой по этому признаку уступают все породы. Ей менее страшен гнилец любых разновидностей, падевый токсикоз, аскофероз, возможно и другие...

Среднерусская темная лесная порода – Apis mellifera mellifera L.
Окраска тела этих пчел темно-серая, без желтизны. Среднерусские особи крупнее представителей других пород. Длина хоботка составляет 5, 9-6, 4 мм. Плодная матка весит 200-210 мг, в благоприятных условиях она способна отложить до 2, 5 (в некоторых источниках пишут и о 3) тыс. яиц в сутки.

Порода сформировалась в суровых условиях Центральной и Северной Европы, поэтому характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Они находятся в зимовнике по 6-7 месяцев (иногда даже больше) и легко выдерживают такой длительный безоблетный период. Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом.

Главный медосбор использует с предельной энергией, но иногда со значительным опозданием переключается с худшего м
Нинулька
Конечно, даже при одинаковом уходе за ними и живут на одной пасеке. А вот есть среди них "неправильные" семейства. Например очень злобные, даже к хозяину.
Гу
Вид - пчела медоносная - считается одомашненным. Итем не менее может прекрасно обходиться без человека.

Существующие породы медоносных пчел:

Среднерусская
Порода сформировалась в суровых условиях Центральной и Северной Европы, поэтому характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Они находятся в зимовнике по 6-7 месяцев (иногда даже больше) и легко выдерживают такой длительный безоблетный период. Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом.

Серая горная кавказская

Распространены в хозяйствах предгорья и горных районов Кавказа. Серая горная кавказская порода лучше среднерусской использует полифлорный медосбор, хорошо производит опыление клевера.

Имеет способность быстро переключаться с одного вида медоносов на другой. Пока не заполнит медом расплодные соты, магазинную часть не использует.

Карпатская

Пчелы карпатской породы отличаются рядом положительных качеств: они миролюбивы, продуктивны, отличаются хорошей зимостойкостью (уступая среднерусским), слабой ройливостью, мед печатают «сухим» способом, при этом печатка имеет приятный, преимущественно белый, цвет. Главная особенность карпатских пчел — способность в более раннем возрасте (по сравнению с другими породами) приступать к летно-собирательной работе. Кроме того, карпатские пчелы собирают нектар с низким содержанием cахаров.

Краинская

Специалисты отмечают, что данная порода сочетает в себе положительные качества карпатских и серых горных кавказских пчел. По зимостойкости карника уступает среднерусской, но намного превосходит кавказскую. Пчелы миролюбивы и спокойны, семья быстро развивается весной и поэтому эффективно использует ранние медоносы. Можно отметить и низкий уровень ройливости, который не превышает 30%. Используется для опыления красного клевера.

Итальянская

Итальянские пчелы устойчивы ко многим заболеваниям. Отличаются сравнительным миролюбием (по этому показателю они уступают карпатским и кавказским) и низкой ройливостью. При отыскании источников медосбора проявляют предприимчивость, легко переключаясь на более богатый медонос. Заполняют медом сначала магазинную надставку, а затем расплодную часть гнезда.

Они способны выделять много воска. Не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Украинская степная

Украинские степные пчелы

устойчивы к ряду заболеваний: нозематозу, европейскому гнильцу. Они зимостойки и ройливы в меньшей степени, чем среднерусская порода. Отличаются они и меньшей злобностью.

Данная порода пчел хорошо осваивает сильный медосбор, печатая мед «сухим» способом.

Приокский породный тип

Пчелы этого типа были выведены искусственно в результате работы НИИ Пчеловодства посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских, а затем использования имбридинга (близкородственного разведения). Пчелы этого типа отличаются по экстерьерным признакам от исходных пород.

Приокские пчелы миролюбивы, и в отличие от среднерусских при вынутых сотах продолжают работать, хотя более агресивны серых кавказских. Печатка меда смешанная.

Дальневосточная пчела

Официально не получила статус породы, однако она представляет огромный практический интерес своей приспособленностью к специфическим природным условиям и бурным взятком с липы.

Данная популяция сформировалась в течение столетия на базе пород пчел, завезенных выходцами из России и Украины. Дальневосточные пчелы в настоящее время сочетают качества украинских и среднерусских, серых горных и желтых кавказских, итальянских и других пород.
Дальневосточные пчелы отличаются способностью исключительно эффективно использовать сильный медосбор во время цветения липы; отдельные семьи приносят за день 20 кг нектара.


Katarzyna
У меня небольшая пасека. Состоит из двух пород. Какие это породы сказать трудно. Но в одной семье пчелы крупнее и очень агрессивные по сравнению с остальными семьями.
Вылетел рой
Анжела

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
как использовать пчелиный помор в лечении гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний?
Апи-терапия. Лечение пчелиными укусами. (вопрос внутри)
пчелиные укусы при травмах (имеется ввиду прикладывать пчел)... насколько эффективно?
пасека...
Кому достанется Ин - мёд?...
кому по нраву Альбион. А что же мёд. Аль будет он...
Пасека!
Это отдых, досуг или развлечение?
Здравствуйте помогите...
по рынкам ходить времени нет
Вопрос к юннатам! Если пчелу...
и нектар эта новая особь собирать без труда будет, харч...
А почему бы Батуриной не...
На него можно и кепку надеть!)))
улей...
A что лучше сунуть в улей -...
казалось бы, причем тут
Чем отличается деятельность...
Что общего, отличия и тд., если можно то поподробнее плиз
Выгодно ли пчеловодство в...
Возможно ли получить хороший доход?
На каком расстоянии от улья...
Коля заметил, что во время липового медосбора пчела...
Что с осами делать?...
Мы в том году заделали дырку... В итоге они дома у нас по...