Вопрос из пчелиного справочника

Пчелиный мор. применение

Пчелиный мор. применениепчелиный мор. применение

Ответов: 2

Может пчелиный "подмор? "
Его применяют для
повышения иммунитета.
Али
Пчелиный подмор – это просто погибшие пчелы. На пасеке они есть круглый год, но во время сезона большинство пчелок погибает вне улья, а трупики из улья пчелы выносят подальше от дома. Максимальное количество пчелиного подмора на пасеке бывает во время весенней ревизии семей пчел, именно в это время его удобнее всего заготовить впрок.

Следует иметь в виду, что использовать можно не весь подмор, а только тот, который хорошо сохранился, т. е. свежий, абсолютно сухой, без плесени и запаха. Если в течение зимовки подмор с мусором периодически выгребались из ульев, то к весенней ревизии в них и остается свежий и чистый, отвечающий необходимым требованиям.

Подмор надо просеять сквозь дуршлаг или сито с крупной ячейкой, чтобы отделить его от мелкого мусора. После этого подмор сушится в духовке или в печи при температуре 40-45 градусов. Такой подмор, подвешенный в полотняных мешочках в сухом проветриваемом помещении, может храниться достаточно долго.

Действующим веществом пчелиного подмора является хитин (хитозан). Хитозан-меланиновый комплекс, полученный из пчелиного подмора, способствует снижению высоких уровней холестерина в крови, предотвращает атеросклероз, очищает кишечник, нормализует его функцию, уменьшает всасывание токсинов, что делает возможной профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта, действует как профилактическое средство при риске развития диабета.

Хитозан активизирует заживление ожоговой и раневой поверхности без образования рубцов, при нанесении на рану обладает кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом.

Существует мнение, что хитозан способен связывать и выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Препараты из пчелиного подмора – это водные настои и спиртовые настойки. Существует мнение (его, в частности, высказывает Т, В. Рузанкина), что спиртовые настойки принимать категорически нельзя, так как в них, якобы, при соединении этилового спирта и пчелиного яда «вырабатываются вещества, которые приводят к резкому падению кровяного давления». Любое мнение имеет право на существование, однако замечу, что во-первых – яда в подморе пчел остается очень мало, во-вторых – соединение его и спирта происходит не в организме пациента, и, в-третьих, - пчелиный яд, попадая в желудок человека, разлагается. Более того, Н. П. Йориш апробировал метод лечения последствий пчелиных ужалений именно спиртосодержащей смесью. Он рекомендует приготовить и употреблять каждые 3-4 часа по 1 стакану смеси следующего состава: водка —200 мл, мед – 50 г, аскорбиновая кислота — 1 г, кипяченая вода - 1 литр. Употребление же алкоголя в процессе лечения – абсолютно недопустимо.

Наська

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
Почему иногда рои пчел не садятся возле пасеки, а направляются в сторону леса??? В чем причина????
Считаются ли пчелы на пасеке домашним животным?
жало...
Кошку ужалила пчела : ' (
Добрый день. сегодня утром кошку ужалила пчела, в лапу,...
Ужалила пчела. Что делать?
Вчера ужалила пчела в крыло носа. Половину лица сильно...
Одного мужика ужалила пчела и...
А какие ещё враги есть у канатоходцев????
Пчелы ужалили меня...
Один укус пришелся в глаз, что сделать что бы не опухло?
Однажды бог любви Амур играл...
лук и осыпал стрелами эти цветы. А что это были за цветы?
яд...
Кто знает как употреблять...
Купила в супермаркете целую баночку 230грамм. А как...
Пчелы собирают нектар, а...
нектар выделяют только медоносные растения, а пыльца на...
Где можно продать пчелиный...
Не могу найти покупателя на пчелиный яд! Если можете...
Где в Подмосковье можно найти...
У кого Адреса и телефоны пчеловодов.
Сколько стоит грамм пчелиного...
Решил так сказать подзаработать на яде, но не как не могу...