Вопрос из пчелиного справочника

Сколько живет пчелиная матка?

Сколько живет пчелиная матка? Сколько живет пчелиная матка?

Ответов: 7

около 5 лет
Sashenka
4-5 лет.
Старец
жизнь обыкновенной пчелы порядка 40 дней. В отличае от простых пчел матка может жить до 3 лет и более
Володимир
пчела ее знает..
Рус
Живут матки до 5 лет, но хорошими несушками они бывают только первые два года жизни. После этого срока матки обычно сокращают кладку яиц, вследствие чего количество пчёл в семьях со старыми матками значительно уменьшается; семья становится слабой. Вот почему пчеловоды должны сменять маток в пчелиных семьях регулярно через каждые два года.
Ielina
Пчелиная матка, не покидающая улья, живёт целых 5 лет.
Тамара
От рабочих пчёл матка отличается и размером и внешним видом. Она значительно больше рабочих пчёл (длина её 20-25 мм), имеет удлинённое брюшко, наполовину прикрытое крыльями. Молодые неплодные матки очень юрки и подвижны, плодные матки, наоборот, отличаются плавностью и медлительностью своих движений. В пчелиной семье может жить и работать только одна матка. При появлении в семье второй матки, они вступают в ожесточённую схватку, которая обычно кончается смертью одной из них.

Матка в пчелиной семье - единственная вполне развитая самка; она является матерью всего населения улья. Матка откладывает яички, из которых развиваются и пчёлы, и трутни, и новые матки. Однако яйценоскость матки зависит от рабочих пчёл. Если пчёлы усиленно кормят матку, она откладывает большое количество яичек; при отсутствии взятка и при неблагоприятных условиях погоды пчёлы хуже кормят матку, и яйценоскость её сокращается, а иногда и совсем прекращается. Матка откладывает в год до 150000 яичек; некоторые матки могут отложить даже до 200 000 яичек. Хорошая матка в благоприятных условиях летом может снести в сутки до 2 000 яичек, а иногда и более. Чтобы судить о том, насколько велика эта плодовитость, достаточно сказать, что вес 1 500 яиц равняется весу матки (0, 23 г). Таким образом, в одни сутки матка может отложить столько яиц, что вес их превысит вес её собственного тела. Для откладки большого количества яиц матка должна хорошо и часто питаться. В периоды кладки яиц матку всегда окружает группа рабочих пчёл, которые кормят её "молочком", вырабатываемым в специальных желёзках этих пчёл. Продолжение пчелиного рода может обеспечить только плодная матка, т. е. матка, спарившаяся с трутнем. Такая матка несёт яйца двух родов: оплодотворённые, из которых развиваются исключительно женские особи (рабочие пчёлы и матки), и не оплодотворённые, из которых развиваются только трутни. Матка через 5-7 дней после рождения вылетает из улья, делая первые ознакомительные облёты. Затем, во время так называемых брачных вылетов матка продолжает вылетать до тех пор, пока она не встретится с трутнем и не спарится с ним в воздухе. Вылетает матка обычно в тёплые дни (при температура не нидке 19°) между 11 часами дня и 5 часами вечера. Неблагоприятная погода, препятствующая вылетам матки и трутней, может привести к тому, что матка останется неплодной. Наблюдения показали, что матка, не спарившаяся с трутнем в течение месячного срока, теряет способность к спариванию, прекращает вылеты и приступает к кладке яичек. Но такая матка может откладывать только неоплодотворённые яйца, из которых выводятся трутни. Она и называется поэтому маткой-трутовкой. Если же матка спарилась с трутнем, то через 2-3 дня она начинает откладывать оплодотворённые яички. В каждую ячейку сота она, как правило, откладывает только по одному яичку. Прежде чем отложить яичко, матка опускает головку в ячейку и как бы проверяет, достаточно ли она очищена и подготовлена пчёлами для принятия яичка (в грязные ячейки матка никогда яичек не откладывает). Если ячейка хорошо подготовлена, матка подгибает конец брюшка и, зацепившись ножками за края ячейки, опускает в неё брюшко. Спустя 10-15 секунд она делает в ячейке полуоборот и вытаскивает брюшко, оставив там яичко. Затем матка переходит к следующей ячейке.

Живут матки до 5 лет, но хорошими несушками они бывают только первые два года жизни.
Vika

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
опишите жизнь пчелиной семьи. опишите жизнь пчелиной семьи
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
укус...
Укус пчелы - - что приложить...
только то что под рукой
Укусила пчела
позавчера укусила пчела прям в подушечку большого пальца на...
Укусила пчела
неделю назад за палец на руке укусила пчела. все было...
Ну может хоть тут мне...
назад. Может печень почистить или с жёлчью что?
Алергия на укус пчелы
Слышал, что со временем причины алергических реакций могут...
жало...
Как правильно удалить жало...
Прямо с самого начала, с самого момента укуса? Да, не...
Ужалила пчела, что делать?
Дано: кормящая девушка 21 год, вчера вечером ужаленная 3-мя...
Меня укусила пчела!
1й день пчела укусила но на ее яд у меня нет алергии и...
Ужалила пчела. Что делать?
Ужалила пчела в переносицу. Оставила жало. Жало удалила. ...
Что делать при многократном...
Моего молодого человека покусали пчёлы, причём за день штук...