Вопрос из пчелиного справочника

Бывает ли пчелиное молоко?

Бывает ли пчелиное молоко? Бывает ли пчелиное молоко?

Ответов: 3

Маточное молочко - это питательная смесь из многих компонентов, которую выделяют пчелы кормилицы. Маточное молочко является кормом для личинок и пчелы-матки. Личинки рабочих пчел кормятся маточным молочком три дня после рождения, пчелы-матки – всю жизнь. Маточное молочко состоит из секретов гипофарингеальных желез, мандибулярных желез, секретов медового зобика. В создании маточного молочка участвуют и постцеребральные и торакальные железы. В первые трое суток жизни пчелиных личинок молочко является смесью из секретов гипофарингеальных желез и мандибулярных желез, оно содержит много белков. С третьего по пятый день в него добавляются секреты мандибулярных желез и секреты медового зобика.

Свежее молочко - непрозрачно, по консистенции напоминает сметану, молочно-белое (иногда кремовое), кисловатое, с острым привкусом, приятно пахнет.

По химическому составу маточного молочка является сложным веществом. Состав молочка непостоянный, находится в зависимости от различных факторов, включая возраст личинок, время его сбора и так далее. В состав нативного маточного молочка входит шестьдесят – семьдесят процентов воды, тридцать – сорок процентов сухого вещества, из которых десять – пятьдесят процентов белков, двенадцать – сорок процентов углеводов и два- десять процентов липидов. В состав маточного молочка также входят от семи до тридцать двух процентов органических веществ и аминокислот, до двух процентов минеральных веществ. Оставшиеся шестнадцать процентов - неидентифицированные компоненты.
Антон
Маточное молочко — секрет верхнечелюстной и глоточной желез, выделяемый рабочими пчелами-кормилицами, высокопитательный корм для матки и личинок. Это сметанообразная масса с перламутровым оттенком, на вкус сладко-кислая. Личинки будущих рабочих пчел и трутней получают такой высокопитательный корм только в первые 3 дня жизни, а личинки матки — в течение всего времени своего роста. Они буквально плавают в молочке. Взрослую матку пчелы также кормят молочком. Особенно усиленно кормят они ее в период бурного откладывания ею яиц — весной и летом.

Пчелиный яд (апитоксин) —секрет, выделяемый нитевидной железой жалящего аппарата рабочей пчелы. Этим ядом они парализуют своих недругов.
Таким образом, все продукты, производимые пчелами, имеют большое значение не только в жизни человека, но и для самой пчелиной семьи.

Артур
эта мед!!
Світлана

Вопросы в тему:

У пчёл это называется пасека, а у них? Фото
Если бы пчела осознавала, что ужалив - погибнет, она перестала бы быть общественным насекомым?)
Почему так несправедлива Природа? Пчёлы, дарящие нам мёд, после укуса погибают, а осы, дарящие кукиш, после укола летят себе
Откуда пчелы добивают мёд, вам известно?)
Возможно ли в prototype уничтожить все ульи после окончания сюжетной линии.
жало...
Почему оса может жалить много...
Красиво оформленный ответ и картинки приветствуются Очень...
жизнь...
Что происходит зимой с...
Подробнее Фото
Укус пчелы - пчелиный шок -...
Светик, спасибо, но существует точно. Речь идет о тех, у...
Могут ли пчелы сохранить...
При условии что температура, влажность и световой день...
А какое - нибудь существо...
А то они волнуются! А так, вроде, только по ошибке...
Сейчас нужна подкормка для...
Кто посоветует6 какая более эффективная. Заранее, спасибо.