Вопрос из пчелиного справочника

Пчелиный мор - лекарство?

Пчелиный мор - лекарство? Пчелиный мор - лекарство?

Ответов: 3

да
Владислав
мор-это не лекарство, а эпидемия. Но есть и лекарство, подмор, по-моему.))))))))
Марко
Это называется - пчелиный подмор.

В последнее время апитерапия приобретает все большую популярность. И неудивительно. Натуральные продукты пчеловодства — мед, маточное молочко, цветочная пыльца, подмор — очень эффективны при лечении многих заболеваний. Но если первые из перечисленных продуктов широко известны, то о подморе — телах погибших пчел — и его свойствах пока знают не многие.

А секрет этой целительной субстанции прост. Дело в том, что в хитиновом покрове перепончатокрылых, а к ним относятся и пчелы, содержатся гепароиды — химические вещества, положительно влияющие на свертываемость крови и состояние сосудов, и что не менее ценно, подавляющие воспалительные процессы.

Апитерапия давно считает пчелиный подмор мощным лекарственным, апробированным врачами - апитерапевтами, начиная с 19 века.

Подмор бывает неоднородным. Среди его видов различают зимний, когда в телах погибших пчел содержатся яд и неперевариваемые остатки кишечника, летний, содержащий только яд, и «лечебный», который получают после использования пчел для целебных укусов и который уже не содержит яда.

В настоящее время центры нетрадиционной медицины используют в оздоровительных целях несколько вариантов лечения подмором: отвар подмора, жареные тела пчёл, распар, линимент, спиртовой экстракт.

Основные показания для применения пчелиного подмора: аденома предстательной железы, хронические заболевания легких, печени, желудочно-кишечного тракта, мышечного аппарата и центральной нервной системы.

При лечении близорукости. Жаренные тела пчел - используются по следующей методике: 1 чайная ложка свежего подмора жариться в 50мл растительного масла в течении 5-6 минут, затем остужают и измельчают, принимают внутрь по чайной ложке до еды, запивая молоком, в течении 1-2 месяцев. Курсы лечения можно повторить через 2-3 месяца.

При мастите и панариции, варикозном расширении вен. Распар подмора - это распаренные в горячей воде тела пчел, он обычно накладывается на очаг воспаления. Проводиться эта процедура следующим образом: 100г подмора заливают очень горячей, но не кипятком, и настаивается 15 минут, затем полученную массу слегка отжимают через марлю, тройной слой марли накладывают на больной очаг и сверху кладут сверток с отжатыми пчелами, накрывают целлофаном и закрепляют эластичным бинтом, и оставляют этот компресс до остывания.

При суставных болях, тромбофлебитах. Линимент из пчелиного подмора - используется готовиться так: растирается в порошок пчелиный подмор и смешивается с горячим оливковым маслом (столовая ложка порошка на 200мл масла). Храниться во флаконе из темного стекла в холодильнике. Втирается при болях (предварительно разогрев).

Для стабилизации кровяного давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга. Назначается Спиртовой экстракт пчелиного подмора. по 15-20 капель после еды в течении 1-2 месяцев. Экстракт также назначается пожилым людям ежедневно в течении 6-12 месяцев в дозе, равной одной капле на год жизни (для 70-летнего человека = 70 капель), наблюдения показывают, что после курса лечения люди становились активнее, облегчались их привычные болезни. Приготовление экстракта: столовую ложку размельченного в порошок подмора залить стаканом 40-градусной водки и настоять 2 недели. Экстракт применяется для лечения аденомы предстательной железы и сексуальных нарушений - импотенции и фригидности.

При аденоме предстательной железы, болезнях почек, гломерулонефрите и ожирении. Отвар из подмора пчел. 1 столовую ложку подмора залить 0, 5 л кипятка, довести до кипения и варить на слабом огне 2 часа. Затем оставить для охлаждения при комнатной температуре на 1-2 часа. Процедить и пить отвар по 1 ст. ложке 2 раза в день в течение месяца
Katarzyna

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Каких болезней у пчел следует остерегаться пчеловодам и как с ними бороться?
укус...
Что Вы предпринимаете пр...
всем! всм! ВСЕМ! имейте при себе конфетку... вынув жало...
Почему оса если укусит не...
жжёт при соприкосновении это что молекулы так атакуют...
Меня один раз укусила пчела,...
НЕНАВИЖУ ПЧЁЛ И МЁД ТОЖЕ!!!! была бы если вас покусала...
Что делать если укусила пчела...
Сегодня укусила пчела в бровь. Жало удалил в теч. ...
Посоветуйте эффективный...
острохондроз между лопаток и нижняя часть шеи, и уже давно,...
жизнь...
Чем питаются пчелы зимой?
У домашних и диких пчел, возможно, различается рацион в...
Закон о содержании пасики...
подскажите пожалуйста какие есть ограничения на содержания...
КупитьДОМ. Ищу...
раньше всегда наталкивались на агрессию людей. в любой...
Подскажите какие есть нормы...
Есть какие то нормы? Растояние от забора или жилого дома?
Где можно бесплатно скачать...
Давно ищу, очень хочется прочитать))