Вопрос из пчелиного справочника

Кого и за что называют пчелиным волком?

Кого и за что называют пчелиным волком? Кого и за что называют «пчелиным волком»?
ПодробнееСпасибо всем за ответы. Особенно Бине и Аквамаринке. Лучшим выбираю более подробный и правильный на мой взгляд!

Ответов: 6

это шершень наверное я сам видел как десяток шершней убили весь улей нах за 3 часа
Тамер
Пчелиный волк - (Philanthus triangulum), одиночная оса из семейства роющих ос.
Главный естественный враг медоносных пчёл. Поселяясь в больших количествах вблизи пасек, эти осы могут наносить иногда серьезный ущерб пчеловодству. Самка пчелиного волка ловит и парализует медоносных пчёл обычно в то время, когда они находятся на цветах. Хотя жало рабочей пчелы и является опасным оружием, пчелиный волк всегда выходит победителем из борьбы с пчелой. Он парализует её одним ударом жала в надглоточный узел. Обездвижив пчелу, оса усаживается где-нибудь и начинает сдавливать челюстями брюшко и грудь пчелы для того, чтобы выдавить мед. Выступающие изо рта убитой жертвы капельки меда она с жадностью слизывает. Мед, столь приятный для взрослых насекомых, для их личинок оказывается смертельным ядом. Поэтому самка и старается удалить его весь из пчелы, предназначенной в пищу личинке. Норки пчелиных волков уходят вертикально вниз на глубину около метра. На конце обычно имеется несколько ответвлений. В одних лежат питающиеся личинки, в других — пчела с прикрепленным яйцом, в третьих — куколки или почти взрослые осы. В каждой личиночной камере никогда не бывает больше одной пчелы. Вылетая на добычу, оса прикрывает вход в норку камешком.
Распространён пчелиный волк по всей Европе и России, кроме Крайнего Севера. В длину самки достигают 12-17 мм, а самцы 8-10 мм.


Фроська
шершень
Тимофей
Пчелиный волк (Philanthus triangulum), одиночная оса из семейства роющих ос. Ловит пчёл и ест сама мёд, а пчёл использует как запас пищи личинкам.
Вадім
ВОЛК ПЧЕЛИНЫЙ (Philantus triangulum) приспособился добывать медоносных пчел. Поселяясь в больших количествах вблизи пасек, эти осы могут наносить иногда серьезный ущерб. Хотя жало рабочей пчелы и является для насекомых опасным оружием, пчелиный волк всегда выходи победителем из борьбы с пчелой. Он убивает ее одним ударом жала в мозг (надглоточный узел). Убив пчелу, оса усаживается где-нибудь и начинает сдавливать челюстями брюшко и грудь пчелы для того, чтобы выдавить мед. Выступающие изо рта убитой жертвы капельки меда она с жадностью слизывает. Мед, столь приятный для взрослых насекомых, для их личинок оказывается смертельным ядом. Поэтому самка и старается удалить его весь из пчелы, предназначенной в пищу личинке. Норки пчелиных волков уходят вертикально вниз на глубину около метра. На конце обычно имеется несколько ответвлений. В одних лежат питающиеся личинки, в других — пчела с прикрепленным яйцом, в третьих — куколки или почти взрослые осы. В каждой личиночной камере никогда не бывает больше одной пчелы. Вылетая на добычу, оса прикрывает вход в норку камешком.

Daria
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Волк охотится на пчел. ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Пчелиный волк принадлежит к семейству роющих ос, или сцефид. Распространены они по всему свету и все охотятся и выводят потомство в одиночестве.
Пчелиный волк наносит укол жалом обычно в одно уязвимое место – позади первой пары ног пчелы.

Яд пчелиного волка поражающе действует не непосредственно на нервную систему, а сначала на мускулатуру. Он, как и яд кураре, каким-то пока непонятным образом перекрывает пути следования нервных импульсов в местах контакта их с мышечными клетками. Мозг продолжает посылать двигательные сигналы, но мускулатура насекомого, отравленного ядом осы, на них уже не в состоянии ответить, онемела в глубоком параличе.
Затем пчелиный волк обхватывает пчелу лапками и начинает мять и давить челюстями брюшко и грудь своей жертвы, особенно налегая там, где у нее зобик, наполненный нектаром. Капли нектара, которые после такой обработки вытекают изо рта пчелы, тут же слизываются пчелиным волком. Но делает он это не только потому что любит мед, а потому что для личинок пчелиного волка мед – яд; поэтому пчелиный волк так тщательно «выжимает» пчелу, прежде чем унести ее в гнездо.
Парализованную пчелу филантуса, пчелиного волка называют еще и так, несет в свою нору. Норка глубока – до метра, с несколькими боковыми гнездовыми камерами. В каждой из них приплод пчелиного волка находится на разных стадиях развития: в одной личинки, в другой уже куколки, в третьей только яичко, которое откладывается на пчелу.
Поселяясь вокруг пасек, эти осы уничтожают немало пчел. Хватают их на лету и на цветах.
Карл Фриш писал: «Затем здесь он укладывает рядком, голова к голове, в большинстве случаев три-четыре добытые пчелы и на одну из них прикрепляет яйцо, после чего переносит свою деятельность на другую личиночную камеру либо начинает копать новую норку. Из яйца выходит личинка, похожая на личинку мухи, и незамедлительно начинает поедать одну пчелу за другой. Так как они жалом осы лишь парализованы, а не убиты, то остаются свежими, как хорошо законсервированное мясо, к тому же безопасны: беспомощная личинка спокойно может их есть. Развившись, она окукливается тут же, в гнездовой камере, чтобы на следующее лето превратиться в осу и продолжать деятельность своей матери».
Jekaterina

Вопросы в тему:

А можно ли пчелиный подмор приготовить из живых пчел?
Как быстро вывести из организма пчелиный яд? Лечение не дало хороших результатов, стало хуже. Как быстро очистить организм?
Что полезней для иммунитета пчелиная пыльца, или перга? У меня хронический тонзеллит, нужно поднять иммунитет!!
Каким образом пчёлы узнает свой улей на пасеке? или они в любой залетают?
Земля наша. как огромная пасека. И пасутся на пчелах пасечники. И каждый пасечник...
яд...
Я слышала о лечении варикоза...
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста координаты.
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
Лечение пчелиной пыльцой....
Я бы хотел знать точные данные. Так как содержание...
Лечение пчелиным ядом... ?
Люди, подскажите хорошие лечебные заведения,...
Как использовать пчелиный...
Желательно не спиртовой раствор.
рой...
Приснился сон иду по мёду...
приснился сон)) иду по мёду вокруг меня рой пчёл)))) не...
Порода пчел
Здравствуйте. Меня интересует один вопрос - существует...
Как спасти семью пчёл от...
Сегодня на пасеке качали мёд. Так получилось что заставные...
Прилетел откуда - то рой...
Дело осложнилось тем, что они уже влезли в щель под...
У меня вопрос к пасечникам:...
знаю, что такое иногда случается просто это так, к слову:)...