Вопрос из пчелиного справочника

Как хранится маточное молочко (пчелиное) , почему...

Как хранится маточное молочко (пчелиное) , почему...Как хранится маточное молочко (пчелиное), почему его хранят не как в улье?

Ответов: 2

А в улье его и не хранят))) это продукт скоропортящийся
Личинок рабочих пчел кормят несколько дней, матка сидит на молочке постоянно до запечатки. Когда на 16 день выходит, на дне маточника желтовато-зеленоватая плотная желеподобная масса, а не белая опалесцирующая перламутровая "сметанка".
Так что сей продукт не может долго храниться не то, что в улье, где темпратура под 40 градусов, а даже и в холодильнике, что обусловлено его очень сложным биохимическим составом, о коем расписано вот здесь http://matochnoe. narod. ru/structure. html...

Приведу некие интересные факты о маточном молочке. Это продукт верхнечелюстных и глоточных желез рабочих пчел, самый удивительный и феноменальный продукт пчеловодства. Обычная личинка пчелы, питаясь маточным молочком, увеличивается в 1600 раз (!) в своем развитии всего за 5 дней и превращается в пчелиную матку, продолжительность жизни которой практически в 30 раз длиннее, чем у рабочей пчелы. Сбор маточного молочка очень трудоемкий процесс (собирается по десятым частям грамма) и длится всего несколько недель в году. Это сильно сказывается на его стоимости. Не даром маточное молочко получило название «королевское желе», ведь в былые времена только королевская знать имела возможность употреблять его.
Маточное молочко бывает двух видов: свежее (нативное), сохраняющее все биологические свойства и адсорбированное (порошкообразное, полученное путем высушивания свежего маточного молочка). Адсорбированное маточное молочко, которое используется в производстве медицинских препаратов, значительно теряет свои свойства.
В последние годы на основании новейших разработок и рекомендаций ученых резко вырос спрос на этот продукт. Так Япония завозит ежегодно в среднем около 200 т маточного молочка. Оно включено в рацион питания каждого школьника. Также все жители, вышедшие на пенсию, обязательно принимают во внутрь поддерживающую дозу маточного молочка, этим, в частности, объясняется, что средняя продолжительность жизни в Японии превышает 80 лет.
Разнообразное по насыщенности компонентов молочко характеризуется исключительными фармакологическими свойствами. В последние годы эти свойства уточнены и выявлены новые. Так оно обладает антимикробными, бактерицидными свойствами. Маточное молочко в разведении 1:10 сильнее карболовой кислоты. Оно задерживает рост микробов и губительно действует на стафилококки, стрептококки, туберкулезную палочку В составе молочка имеется окси-деценовая кислота, которая относится к карбоновым кислотам и обладает противораковым действием. Это дало основание использовать маточное молочко при лечении раковых заболеваний (карциномы Эрлиха, лимфосаркомы, аденокарцинома)., микробактерии туберкулеза, сальмонелл, возбудителя сибирской язвы, вирус гриппа.

http://matochnoe. narod. ru/structure. html...
http://www. apiterapia. ru/articles/royalj...
Адам
"Маточное молочко складывают в банки из темного стекла вместимостью 75-150 г с завинчивающимися крышками или притертыми пробками. Внутренние стенки банки и крышки целесообразно обработать горячим воском.

Банки до заполнения маточным молочком должны находиться в холодильном шкафу при температуре не выше 0° Наполнять банку маточным молочком необходимо в течение 1 часа (не более). При этом следят, чтобы банка была заполнена маточным молочком до уровня крышки (или пробки), после чего ее плотно закрывают. Для герметизации молочка закрытую банку опускают горлышком в расплавленный воск и немедленно помещают в холодильный шкаф, где и хранят его при температуре не выше минус 6°С и не ниже минус 10°С.

Транспортируют банки с маточным молочком в сумке-холодильнике, в которой температура не должна превышать 0° (от хозяйства-поставщика до предприятия-приемщика оно должно быть доставлено в течение не более одних суток). "
Иначе пропадут все свойства.
Алекса

Это полезно знать:

Какова, в среднем, продолжительность жизни безумной пчелы?
Рок против наркотиков! Это смешно или... тоже самое, что алкоголики против водки, пчёлы против мёда?
Где можго скачать фильм "La troisieme partie du monde" (Треть мира) с Гаспаром Улье?
Чево вам больше жалко - жалко или пчелку?
У кого есть симпатичные картинки пчёлок--поделитесь пожалуйста! Хочется быть разной--в зависимости от настроения!
яд...
Я слышала о лечении варикоза...
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста координаты.
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
Лечение пчелиной пыльцой....
Я бы хотел знать точные данные. Так как содержание...
Лечение пчелиным ядом... ?
Люди, подскажите хорошие лечебные заведения,...
Как использовать пчелиный...
Желательно не спиртовой раствор.
жало...
Ужалила пчела
меня ужалила пчела пошло сильное раздрожения чешусь балячки...
Что за муха голова с крыльями...
Похожа на осу только разделена на две части какойто палкой
Почему оса может жалить много...
Красиво оформленный ответ и картинки приветствуются Очень...