Вопрос из пчелиного справочника

Пчелиный трутень в нашем мире кто?

Пчелиный трутень в нашем мире кто? Пчелиный трутень в нашем мире кто?

Ответов: 4

.. мир власти над людьми!!!
Asel
Верхи.
Даниил
лентяй

Трутни — особи мужского пола. Единственная цель их существования - осеменение молодых неплодных маток. Никаких других функций в семье трутни не выполняют. Живут недолго — примерно с мая по август.

Обнаружить трутней легко. Они значительно крупнее пчёл, передвигаются по сотам неуклюже, имеют хорошо развитые крылья, выступающие за седьмой сегмент. У трутней нет жала, и поэтому они не могут защищаться. У трутней хорошо развитое зрение, необходимое для обнаружения в воздухе маток. Они отличаются потреблением большого количества корма (1 кг этих особей съедают за свою жизнь до 15—20 кг мёда). Одна трутневая личинка потребляет меда в 3—4 раза больше, чем пчелиная.

Пчелиные семьи, особенно со старыми матками, выводят большое количество трутней. Обычно пчёлы отстраивают ячейки для выращивания трутней внизу, по бокам и в верхних углах сота. Встречаются семьи, в которых пчёлы, из-за недостатка в гнездах сотов с трутневыми ячейками, строят последние на листах вощины, предназначенных для отстройки пчелиных ячеек. Стремление вырастить побольше трутней объясняется просто. Чем больше трутней в воздухе – тем больше шансов у маток встретиться и спариться с ними.

Вышедшие из ячеек трутни через 6—8 дней совершают ориентировочные облёты, во время которых знакомятся с местоположением улья и с окружающей местностью. Происходит это в самое тёплое время дня. Через две недели у них наступает половая зрелость, и они вылетают из ульев для встречи с матками. После осеменения матки трутень погибает.

Некоторые пчеловоды, в целях экономии корма, уничтожают трутней, срезая трутневый расплод. Однако этот метод не дает желаемых результатов, так как пчёлы снова отстраивают трутневые соты, очищают их и выводят трутней. Уменьшить количество трутней (а целесообразность этого достаточно спорна) можно иначе. Для удовлетворения инстинкта откладки маткой трутневых яиц в ячейки сотов нужно использовать строительные рамки с полосками искусственной вощины шириной 3 – 5 см, приклеенными к верхним брусочкам рамок. После того как пчёлы отстроят трутневый сот, а матка отложит в него яйца, сот вырезают и перетапливают на воск. Пчеловод получает дополнительное количество воска, а пчёлы не тратят лишней энергии на выкормку трутней и очистку сотов после вырезания расплода. Следует, правда, отметить, что при очистке ячеек пчёлы поедают остатки личинок трутней, а, значит, хорошо питаются.
После окончания медосбора, когда в семьях молодые матки уже не выводятся, пчёлы изгоняют трутней из ульев (в целях экономии кормов). Сначала их оттесняют от медовых сотов, а потом, ослабевших от голода, «выносят под белы руки» из улья, где те и погибают. В семьях, не имеющих маток или в которых матки оказались неплодными, пчёлы трутней оставляют. Такие семьи свободно принимают трутней, залетающих из других ульев. Наличие осенью в улье трутней – верный признак неблагополучия в семье.
Мановар
он в мавзолее лежит...
Анютик

Интересная информация:

как можно избавиться от опухоля пчелиного укуса в домашних условиях
пчелиные укусы при травмах (имеется ввиду прикладывать пчел)... насколько эффективно?
чей укус более токсичен пчелиный или осиный? обаснуйте свой ответ
почему для пчеловода пчелиный укус безопасен?
Если нет аллергии на укусы осы, может ли быть аллергия на пчелиные укусы.
жало...
Зачем пчелам и шмелям жало?...
Защиаться всем надо. Почему мухи и другие летающие его не...
Утром ужалила пчела в ухо как...
говорю же это было утром уже опухло жало сам вытащил
Как правильно удалить жало...
Прямо с самого начала, с самого момента укуса? Да, не...
Ужалила пчела, что делать?
Дано: кормящая девушка 21 год, вчера вечером ужаленная 3-мя...
Меня укусила пчела!
1й день пчела укусила но на ее яд у меня нет алергии и...
укус...
Укус пчелы. Чешется, что...
Ужалила пчела. сначала все прошло нормально, потом пошло...
Собаку укусила оса или пчела,...
теперь она лапой чешит место укуса. образовалась рана. ...
Соседку за язык моя пчела...
Она и ругаться теперь не может и даже сплетнчать, а это...
Как лечить отек после укуса...
Покусали в голову отек на лице
Где лечат апитерапией (укусы...
где лечат "апитерапией" (укусы пчел) в Казахстане, нужна...