Вопрос из пчелиного справочника

Какая птица питается пчелиным воском?

Какая птица питается пчелиным воском? Какая птица питается пчелиным воском?

Ответов: 2

Разительна эволюция пищевых привычек у африканских медоуказчиков. Эти забавные птицы собственных гнезд не вьют, а подбрасывают яйца в чужие, точно так же, как это делают наши кукушки. Приемные родители кормят будущего медоуказчика, как своих детей, насекомыми. Когда же птенец подрастет и станет самостоятельным, он начинает разыскивать разоренные пчелиные гнезда и лакомиться... воском! Как и почему пробуждается у него страсть к воску, сказать трудно: приемные родители его этому, конечно, не учат. Перейдя на питание за счет пчел, медоуказчик начинает разыскивать и неповрежденные ульи, а так как ему одному с пчелиной семьей не справиться, прибегает к помощи более сильных грабителей, громким щебетаньем оповеща местных жителей или, на худой конец, барсуков-медоедов о своей находке.

Анка
Африканский медоуказчик приспособился прямо общаться с человеком. Эта птица питается пчелиным воском, но не может извлечь его из дуплистых деревьев, где пчелы устраивают свои гнезда. Неоднократно приближаясь к человеку, громко крича и затем направляясь к дереву с пчелами, медоуказчик приводит человека к их гнезду; после того, как мед взят, он поедает оставшийся воск.

Медовед, медоуказчик (Indicator) — род кукушкообразных птиц, составляющий вместе с близким к нему родом Prodotiscus особое семейство Indicatoridae, анатомически приближающееся к бородастикам (Capitonidae). Небольшие (самые крупные едва больше жаворонка) птицы, с крепким, почти прямым на конце загнутым крючком клювом, который короче головы, с острыми, длинными крыльями, из которых лишь 9 больших маховых перьев (самое длинное 3-е), средней длины хвостом из 12 перьев, закругленным и слегка выемчатым, с крепким оперением и толстой грубой кожей. Два пальца обращены вперед, два назад. Из 12 видов этого сем. 10 живут в Эфиопской области (см. Географич. распростран. животных), кроме Мадагаскара, в Индии от границ Афганистана (I. Хаnthonotus), 1 на Малакке и Борнео (I. аrсhipelagicus). Своим резким криком они обращают внимание путешественников на улья диких пчел и по словам многих путешественников ведут человека, который за ними последует, до улья, с криком перелетая с дерева на дерево. Найдя с помощью Медовед гнездо пчел, туземцы окуривают их дымом и выбирают соты, причем оставляют всегда поблизости часть сотов для птицы. Впрочем, Медовед обращают внимание не на одних только пчел, а вообще на все более или менее необычайное: следуют с криком за леопардом, собакой, иногда приводят к логовищу зверя и т. д. Относительно некоторых видов доказано, что они, подобно кукушкам, кладут яйца в гнезда других птиц. Наиболее известный вид, I. Sparrmanni Steph., сверху серо-бурого, снизу беловатого цвета, с черным горлом, желтым пятном на плечах, белой каймой на верхних кроющих крыла, бурыми средними и белыми с бурым концом наружными рулевыми перьями, длиной 18 см. Хвост 7 см. Водится в южной и средней Африке до 16° с. ш.



Дімон

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
опишите жизнь пчелиной семьи. опишите жизнь пчелиной семьи
Трутень – это не бездельник, а тот, кто учится пчелиному образу жизни?
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Трутень – это не бездельник, а тот, кто учится пчелиному образу жизни?
яд...
Кто знает как употреблять...
Купила в супермаркете целую баночку 230грамм. А как...
Пчелы собирают нектар, а...
нектар выделяют только медоносные растения, а пыльца на...
Где можно продать пчелиный...
Не могу найти покупателя на пчелиный яд! Если можете...
Где в Подмосковье можно найти...
У кого Адреса и телефоны пчеловодов.
Сколько стоит грамм пчелиного...
Решил так сказать подзаработать на яде, но не как не могу...
укус...
Покусали пчелы на пасике, 16...
Основные симптомы и температура близ 40 уже прошла, но на...
От укуса пчелы посоветуйте...
А если укус был вчера, а сегодня зуд и припухлость, что...
Кто - нибудь помнит детское...
там еще слова такие "... нос опух не видно глаза,...
Укусила пчела
в руку укусила пчела, температура и рука прям как камень...
Укусила пчела хд
в том году летом меня укусила пчела в верхнюю губу и она...