Вопрос из пчелиного справочника

Почему пчелиная сота - шестиугольник?

Почему пчелиная сота - шестиугольник? Почему пчелиная сота - шестиугольник?

Ответов: 7

Гла3а у ниХ такие... всё видят в шестиугольном виде...)... ыы
Виктор
Никто этого не знает... Интересный вопрос!
Valento
Шестиугольные соты - это самая лучшая и эргономичная фигура, позволяющая получить максимум пространства для хранения меда с минимальной затратой воска.
Математики искали ответ на этот вопрос и после длительных вычислений пришли к интересному выводу: самый лучший способ построить склад с максимальной вместимостью, но с минимальной затратой материала, это сделать стены шестиугольными. Они также поняли одну очень важную вещь: из всех фигур самая короткая длина окружности у шестиугольника. По этой причине, хотя будет застроено одно и то же пространство, на шестиугольники потребуется меньше материала, чем на квадраты или треугольники. Еще одно удивительное качество пчел - это сотрудничество между собой при строительстве сот. Увидев полностью выстроенные соты, можно подумать, что они создавались единым блоком. На самом же деле, строительство сот начинается из совершенно разных точек одновременно. Сотни пчел начинают строить соты в трех или четырех разных местах. Они продолжают строить, пока не встречаются на середине. На месте стыка не бывает ни малейшей погрешности или ошибки. Пчелы также вычисляют угол отдельных ячеек по отношению друг к другу, когда строят соты. Ячейки, соприкасающиеся стороной, всегда стоятся под углом 13 градусов к земле. Таким образом, обе стенки сотов направлены под углом вверх. Этот угол предотвращает вытекание меда.

Анастасия
Речь идет об одном из самых загадочных образований в Солнечной системе - геометрически правильном шестиугольнике с поперечником в 25 тысяч километров, окружающем северный полюс Сатурна.

Это загадочное образование вращается синхронно с планетой, скорость вращения которой уточняется. О природе объекта пока высказаны лишь общие предположения. Вообще шестигранник (гексагон) - одна из самых распространенных в природе геометрических фигур.

Пример тому - пчелиные соты, а во всеобъемлющем плане, согласно некоторым космологическим теориям, ячеистую структуру имеет вся Вселенная - галактики и их скопления располагаются в пространстве, образуя как бы стенки сот с обширными пустыми пространствами внутри.

Шестигранную форму имеют и конвекционные ячейки на поверхности жидкостей, например такую сетку можно наблюдать, смешивая ацетон с алюминиевой пудрой при приготовлении серебряной краски - серебрянки. Конвекционной сеткой покрыта и поверхность нашего дневного светила.

Полагают, что на Сатурне, атмосфера которого очень плотна и на некоторой глубине представляет собой (опять же гипотетически) скорее жидкость, чем газ, имеет место то же явление, что и в приведенном примере, - конвекция.

Кроме того, ученые сделали вывод о том, что загадочный гексагон не связан с авроральной активностью планеты или ее радиоизлучением.

Если гексагон действительно зафиксирован, он может послужить опорой в определении истинной скорости вращения Сатурна - ведь ни земные телескопы, ни космические за плотным облачным слоем не видят твердой поверхности планеты: ранее считалось, что она состоит из водорода, сжатого до твердого, "металлического" состояния, теперь появились и другие гипотезы.

Пока же совершенное открытие подтверждает очевидный факт: явления, происходящие в микро- и макромире, подчиняются единым законам. Гексагон - это максимально симметричный многоугольник, и такой вид стремятся приобрести многие природные образования - молекула бензола, пчелиные соты, снежинки.
Эвелина
Так прикольней.
Андрюха
Они геометрию в пчелиной школе хорошо учили)))))))))))) В отличие от меня...)
Прюденс
Наименьший расход материала.
Bubble

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
укус...
Тяжелая реакция на укус...
Если учесть различный состав яда этих созданий. И если...
Укусила пчела что делать? Как...
Укусила пчела под нос прям, опухла губа, как можно снять...
Укус пчелы или осы
до этого меня никогда пчелы и осы и тп не кусали, но есть...
Нужно название припарата от...
Наступает удушье отсутствует щитовидка.
Что опаснее для человека -...
Каждый год от укусов пчел погибает людей больше, чем от...
жало...
Ужалила пчела в большой палец...
как снять опухоль, что приложить принять для улучшения?
Пчела, ужалив, умирает. А...
Прошу-серьезные ответы-ребенок спросил!! Надо ответить, а...
Какие пчелы не имеют жала?
Расскажите о них...
Сразу ли умирает пчела (оса)...
Прошу ответить компетентным товарищам!
Пчелы ужалили в голову,...
Самочувствие стабильное, но отвратительное, хотелось бы...