Вопрос о мёде

Почему пчёлы делают мёд сильно сладким?

Почему пчёлы делают мёд сильно сладким? Почему пчёлы делают мёд сильно сладким?

Ответов: 8

а люди что тогда делают???
Дария
Потому что соленый мед они делать не умеют.
Eлена
Потому, что делают для себя.
На человеков как-то не расчитывают...
Tatyana
Потому что делают его для себя.
Мирослава
Мед – удивительное и необычное вещество, имеющее невероятно сложный состав. В нем содержится 37 различных элементов, восемь витаминов, ферменты, а энергетическая ценность 330 калорий. Мед очень полезный для организма продукт питания. Представляет собой собранный и частично переваренный пчелой нектар.
Основная его масса (около восьмидесяти процентов) – это углеводы, в основном, виноградный сахар, именно тот вид сахара, который хорошо усваивает человеком и сладкий на вкус. Мед высококачественных сортов содержит более тридцати процентов глюкозы и сорок процентов глюкозы. Их количество в составе меда определяет его качество: когда содержание глюкозы увеличивается, мед становится более густым и кристаллизуется, а если больше фруктозы – то вкус становится еще более сладким.
Этот продукт содержит до двадцати процентов воды, сахарозу, витамины группы В, а также С, Е, К, каротин и фолиевую кислоту.

Полезные свойства меда
В составе меда также есть железо, белки и фосфор, которые необходимы для обновления крови и для роста костей. Мед также оказывает благотворное действие на внутренние органы и слизистые оболочки. Его применяют для лечения кашля, заболеваний горла, проблем с желудком или кишечником. Врачи, в последние годы, советуют людям с язвой желудка, больше употреблять в пищу мед. Также это вещество необходимо употреблять для общего укрепления организма. Детям и взрослым, которые любят полакомиться сладеньким, лучше выбирать мед – он не только вкусный, но и полезный.
Иосиф
Мёд образуется в результате переработки пчёлами цветочного нектара. Растворимый углевод, содержащийся в нектаре - это моносахарид фруктоза, она слаще сахарозы. (Ответивший до меня dorado di почему-то пишет про "виноградный сахар" - это неверно, виноградным сахаром называют глюкозу - в настоящем меду ее, как и сахарозы, быть не должно; в справке о качестве мёда указывается "диастазное число", как раз и отражающее отсутствие в меду посторонних сахаров).
Занятно, что для самих пчёл мёд, приготовленный ими из сахарозы, полезнее, чем натуральный мёд: в пособиях для пчеловодов я встречал рекомендации на зиму не оставлять пчёлам собранного ими мёда, а основательно накормить рой перед зимовкой сахарным сиропом - такой мёд, попав в продажу, был бы грубой фальсификацией, но для пчёл он полезнее.
Булат
"рекомендации на зиму не оставлять пчёлам собранного ими мёда"- насколько мне известно, речь идет о падевом меде :
--Если нектара не хватает, например, в засушливое лето, пчелы начинают вырабатывать мед не из нектара цветочных растений, а из сладких выделений некоторых насекомых - тли, листоблошки, червеца (пчелы собирают эти выделения с поверхности листьев растений) и из медвяной росы и сахаристых веществ некоторых растений, таких как липа, пихта, ель, дуб, ива, клен, яблоня, орешник, лиственница, осина, вяз, сосна, роза, груша, слива. Такой мед называют падевым.
Падевый мёд не менее ценный, чем цветочный, но, к сожалению, он не годится в качестве зимнего корма для пчёл из-за повышенного содержания минеральных солей. --
http://allforchildren. ru/why/why1-12. php...
Христина
Не только из-за повышенного содержания минеральных солей, но и вообще по своему составу - он образует повышенное количество кала, и рой может не дожить до облёта (знаете этот термин?). Но в той книге, из которой я почерпнул мой ответ, написано и про обычный мёд, что сахарный мёд по-любому полезнее.
Булат
СИЛЬНО сладкий мед на Ваш вкус, а вот для пчел- он в самый раз. Что из себя представляет мед- высушенный нектар. Вот он-то и сладкий, а высушенный, естественно еще слаще (вспомните разницу вкуса абрикос и кураги, например) А еще пчелы добавляют в мед ферменты из своих собственных тел, чтобы превратить нектар в еду и не дать ему испортиться. Короче - консервированный нектар
Христина
патамучто никтар сладкий
Вова

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
как использовать пчелиный помор в лечении гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний?
рой...
Как поймать рой пчел?
на самом деле это возможно!!!! сама видела!
Колибри живут как рой пчел...
я один раз видела колибри, думала это пчела, а...
Сколько меда в год дает одна...
Очень интересно, на сколько прибыльно разведение пчел? Если...
Приснился сон иду по мёду...
приснился сон)) иду по мёду вокруг меня рой пчёл)))) не...
Порода пчел
Здравствуйте. Меня интересует один вопрос - существует...
жизнь...
Люди помогите найти закон о...
сосед содержит много пчёл без согласия соседей. как...
Сколько стоит улик с пчёлами?
Люди! я продать хочу! на Кубани я!
Где можно купить пчелиный...
Это нужно для приготовления лечебного настоя.
Чуть - чуть вопрос посложней...
А в нашем обществе защитниками должны быть все Получается...
Подмор пчёл. Как и для чего...
Особенно интересно, как используют подмор пчёл для...