Вопрос о мёде

А кроме пчёл какие насекомые делают мёд?

А кроме пчёл какие насекомые делают мёд? А кроме пчёл какие насекомые делают мёд?

Ответов: 20

шмели, осы, шершни
Anvar
Осы и шершни не делают мёд.
Ле
шмели и всякие дикие пчёлы. Так и знал, что сейчас начнут писать осы и шершни! Люди! Хоть не полинитесь, прежде чем глупости писать в интернете прочитать про этих насекомых! Чем осы и шершни мёд собирать будут, мощными челюстями хищника! ? У них нет хоботка как у пчёл и шмелей, что бы нектар собирать, у них недостаточно большие семьи что бы его сушить (влажность мёда 18%, а нектар 50%). У них нет восковых сот, у ос они бумажные, они размокнут от нектара!
Ле
Есть ещё медовые муравьи без хоботка и с мощными челюстями! Ими очень любят лакомиться всякие латиноамериканцы.
Айназ
У медовых муравьёв встречаются так называемые «муравьиные бочки» - специализированная группа рабочих особей, хранящих в раздутых зобиках брюшка запасы жидкой углеводной пищи. Эту специальную касту называют также repletes или plerergate (rotund). Они хранят в себе жидкий корм и отрыгивают его при необходимости соплеменникам, живущим в их муравейнике. Трудно назвать это мёдом, к тому же они не складируют это нигде, ни сот ни специальной капсулы как у шмелей у них нет.
Ле
Вопрос не о сотах, а о мёде. И название,, медовые,, думаю говорит само за себя. Так, что спорить тут не о чем.
Айназ
А я не спорю, во первых он не из цветочного нектара, а хрен знает из чего, дело в том, что не медовые, а обычные муравьи тоже любят сладкое, а так как у них нет в колонии своих поставщиков сладкого, они бегают по деревьям поражённым тлёй, и щекочат её усиками (доят) у тли в ответ возникает защитная реакция и они выделяют капельку сладкой жидкости, за это муравьи оберегают тлей от нападения божьих коровок. Вопрос был о том кто ещё делает мёд, делает только шмель, так же как и пчела собирает нектар и складывает его в ёмкость из воска на зиму.
Ле
Костя, я с тобой несогласна. Конечно, угостить тебя осиным медом не могу, шмелиным тоже.. хотя шмелей навалом на участке. Но вот об осах:нельзя же отрицать факта существования ос-нектарин, полибий и пр.? Запасают они что то углеводистое.. так ведь и мед это сложный углевод. Просто мед это углевод привычный в нашем понимании, ну собирают африканцы медовых муравьев и используют.. это их мед. а в Бразилии забирают накопления ос.. это мед бразильский. Кому то нравится шмелиные кувшинчики опорожнять.. и называть это медом. По сути это все углеводы заготовленные насекомыми. Вот про бабочек заготавювающих углеводы я не слышала. Знаю что мертвая голова может питаться медом.
Katarzyna
Если хорошо покопаться, то и ещё чью нибудь отрыжку можно будет назвать углеводом, а значит и мёдом)). Осы которые кормят своих личинок насекомыми при этом собирают всё сладкое (кроме нектара) потому что цветок так устроен, что не каждая пчела сможет хоботком до нектара дотянуться. Длинна хоботка зависит от породы пчёл, самый длинный у серой горной кавказской, она может доставать нектар из клевера, лучше неё с этой работой справляются только шмели, потому и считаются лучшими опылителями клевера. Достать пчеле нектар из цветка конского каштана почти не реально, это могут сделать только шмели со своими длинными хоботами. Даже если на одном лугу поставить 3 улья и в один посадить серую кавказскую, в другой итальянскую и в третий среднерусскую, то в итоге мёд у всех будет разный и собран из разных цветов. Это я всё расписал что бы указать на сколько важно иметь хоботок, причём нужной длинны для того что бы быть медоносным. Муравьи и прочие с челюстями, могут собирать и крупинки сахара
Ле
на полу, но пусть это считают мёдом голодные туземцы)
Ле
Шмели и медовые муравьи.
Антоха
и НЕ только пчёлы!!))
его исчо и люди делаюД!! ( (
которые натуральный мёд разводят всякой к!! ( (
Діма
Коровы тоже мед выделяют.))))
Марья
кроме пчел ос и других видов пчел никто
Anti
ещё стоят по обочинам дорог бывшего ссср называются шарлатаны
Майор
А ещё крокодилы ДЕЛАЮТ!!!!
Алёша
Настоящий мёд - продукт пчёл!
Серж
еще шмели
Ирочка
шмели
а осы вообще паразиты

Koched
есть медовые муравьи
Михалыч
Насмешили... Осы мед делают... Да они его у пчел тырят для пропитания
Игор
бабочки. читала я
Джин
да в принципе только пчёлы. просто их разные виды
Римас
Осы.
Christophe
да кому не лень!
Владлен
По древней легенде русского народа в самом начале сотворения мира у шершня, у осы и у шмеля был мед, как у пчелы. Теперь ни у шершня, ни у осы меда нет совсем, а у шмеля есть только для себя. Так стало с тех пор, как шершень, оса и шмель обманули Господа и не дали ему меда.

Но тем не менее некоторые общественные осы собирают мед - совсем как пчелы. Осиный мед используют в пищу в Южной Америке - осы Brachygastra lecheguana


Так, в Бразилии было найдено гнездо Polybia liliacea, высотой свыше полутора метров, состоящее из 26 сотов. Семьи некоторых видов полибий живут по нескольку лет, и новые гнезда закладываются не только отдельными самками, но и небольшими роями, состоящими из самки и рабочих ос.

В Мексике употребляют в пищу мед осы полибия окциденталис.



гнездо




Полиcты способны накапливать в гнездах запасы «осиного меда» — загустевшего нектара. В гнезде полистов в периоды, когда осы постоянно приносят нектар, появляется «напрыск» — капельки меда на стенках ячеек. Этот мед выручает ос в плохую погоду при нехватке добываемого корма.

У полибий сбор и заготовка меда впрок распространены еще шире. Отдельные виды создают в гнездах столь значительные медовые запасы, что индейцы Южной Америки издавна рассматривали этих ос как источник меда. Наибольшей популярностью пользуются виды рода брахигастра — индейцы даже содержат их в полуодомашненном состоянии.

Осы-нектарины (Nectarina), обитающие в тропиках Южной Америки, строят гнезда из бумаги, но соты в них располагаются не горизонтальными рядами, а концентрическими шарами, вставленными друг в друга (табл. 52, 4). Шары эти скреплены между собой бумажными полосами, пронизанными отверстиями, через которые осы могут переходить от одного сота к другому. Одновременно эти полосы служат дном для ячеек. Помимо этого, прочность гнезда повышается за счет тонких веточек, пронизывающих его. Наружная оболочка гнезд нектарин состоит всего из одного слоя бумаги. Диаметр гнезд достигает 60 см. Как и у наших ос, семьи нектарин однолетние и основываются одиночными самками. В гнездах нектарины делают запасы меда.

Шмелиный мед жидкий, имеет низкий удельный вес (особенно у Bombus Agrorum) и похож на сахарный сироп. В нем больше содержание белка, сахарозы и минеральных веществ, количество которых в 1, 7-2 раза выше, чем в пчелином меде. Он имеет богатый пыльцевой состав. Если в пчелином меде преобладает пыльца с липы, то в шмелином явно доминируют пыльцевые зерна с клевера красного. В пчелином совершенно отсутствует пыльца с таких растений, как пикульник, яснотка пурпурная, чернокорень лекарственный, так как цветки этих растений труднодоступны пчелам.



На одном и том же участке с такими медоносными растениями, как малина, фацелия, пустырник, липа, синяк и другие разместили две пчелиные и три шмелиные семьи. Пчелы принадлежали к среднерусской породе, а шмели относились к двум видам: две семьи B. Hipnorum и одна семья B. Agrorum.
Шмелиный мед содержит диастазы содержатся в 3-8 раз меньше, чем пчелиный мед. В целом же шмелиный мед характеризуется высокой биологической активностью. В нем содержится очень много микроорганизмов и выделенных из них ферментов.
Он бродит при температуре 8-10 гр. С и особенно быстро в анаэробных условиях. Этот мед хранят при температуре 1-2 гр. С
Katarzyna
не нужно спорить со мной... спорьте с биологическим словарем на академике и др.
Katarzyna
Шмели осы
Ігор
ЛЮДИ, правда - не настоящий
Динара

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
жало...
ПЧЕЛОВОДЫ ПОМОГИТЕ" меня 2...
до этого еще покрывалась пупушками и они чесались, но после...
Может ли...
тоесть насекомое оставило свое жало на винограде и ты съел...
Автомат калашникова и жало...
Что между ними общего?
А пачему кода пчела ужалит...
Вчера пацанов, с которыми мы пили одна оса всех перекусала,...
Вот если ужалила пчела? ...
ну, как обычно, больно, палец распух, но это очень быстро...
жизнь...
Какие правила есть по...
может определенное количество семей, должны спрашивать у...
Куда пчелы зимой " ходят " в...
а их там десятки тысяч
Нужно ли перед зимовкой...
Слышала от пчеловодов, что перед зимовкой нужно опустошить...
А сколько меда собирает пчела...
Просто интересно..
Каково значение пчёл в жизни...
Как сформировать значение пчёл в жизни человека и в...