Вопрос о мёде

Как пчелы делают мед?

Как пчелы делают мед? Как пчелы делают мед?

Ответов: 9

При помощи отрыжки!
Вероничка
викакивают)))
Ян
Они собирают нектар с цветов и ложат в соты, оттуда, из сот, мёд выкачивают и всё.
Джеми
срут и ногами топчат
Sandra
собирают нектар в зоб, а потом отрыгивают
Жан
На рынке у бабушек отбирают
Anton
берут ведра и идут собирать.
Станіслав
хоботком собирают нектар с цветов... и переносят его в соты, потом соты запечатывают.
Валерия
Сначала из улья вылетают пчёлы-разведчики, которые обнаруживают места, где есть достаточно нектара. Затем они возвращаются в улей и на определённом его участке совершают танец - телодвижения, которые показывают пчёлам-сборщикам направление полёта к плодородным участкам. Сборщица отправляется по указанному курсу и, вернувшись с урожаем, повторяют танец, сообщая другим пчёлам, что за нектаром всё ещё можно летать. Танцы продолжаются до тех пор, пока не будет исчерпан ресурс нектара. После этого за работу снова принимаются разведчики, и пчёлы таким же образом повторяют сбор нектара с нового места, пока и там не будет всё собрано. Для сбора нектара из цветков растений пчеле служит хоботок, расположенный на нижнем конце головы. Состоит он из пары удлиненных нижних челюстей и нижней губы, которые, складываясь вместе, образуют универсальную трубочку. С ее помощью, будто через полую соломинку, пчела может выбирать нектар не только с разной глубины цветков, но и любой концентрации. Так, при заборе жидкого нектара из нектарников медоносных растений она складывает нижние челюсти и нижнегубные щупики так, что образуют тонкую, почти капиллярную трубочку, а когда нектар густой, то таким образом, что диаметр трубочки, образуемый ротовым устройством, увеличивается. В том случае, когда нектара в цветках совсем мало, она пользуется хоботком, как «ложечкой». Оригинальное устройство хоботка в зависимости от условий позволяет пчелам лакать, засасывать или слизывать корм.

Нектар и мед далеко не одно и то же, и поэтому, чтобы получить натуральный мед, пчелам приходится производить сложную и кропотливую работу по его превращению из первоначального продукта.

Первичная переработка нектара в мед начинается еще в поле, во время засасывания его в медовый зобик. При этом уже тогда сложные сахара, содержавшиеся в нектаре, под действием ферментов и, в частности, инвертазы – секрета глоточной железы пчел – расщепляются на простые (глюкозу и фруктозу). В медовом зобике нектар подвергается уже дальнейшему превращению, обогащаясь дополнительно органическими кислотами, витаминами, азотистыми, минеральными и другими веществами, превращаясь в своеобразный полуфабрикат меда.

Возвратившись в улей, пчела-сборщица передает свою капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку. Она заглатывает принесенный взяток в специальный «медовый» желудочек, а через некоторое время раскрывает челюсти, выдвигает вперед и вниз свой хоботок и выделяет из желудочка полученный там полуфабрикат, а потом снова заглатывает его. Повторив эту операцию около 240 раз, пчела помещает получившийся продукт в ячейку сота. Но это пока не готовый мед. Другие пчелы продолжают его переработку - переносят жидкий полумед-полунектар из одной ячейки в другую, пока он не загустеет. Кроме того, пчелы удаляют из будущего меда воду путем вентиляции - одни крыльями вгоняют воздух в улей, а другие выгоняют его. Сильный поток воздуха «упаривает» мед, в котором остается не более 16-20% свободной воды. Окончательно готовый, созревший мед пчелы запечатывают в ячейках восковыми крышечками.

Состав полученного меда зависит от вида растений, с которых был собран нектар, от климатических условий и многих других факторов. В целом в меде содержится около 16-20% воды, около 75% углеводов (в основном глюкозы и фруктозы, в меньших количествах - сахарозы, мальтозы и др.), около 0, 3% белкa и 0, 3% «золы» - минеральных солей. В составе меда присутствуют также органические кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая и др.), ферменты (диастаза, каталаза, инвертаза и др.), ароматические вещества, витамины (В2, РР, В6, Н, К, Е), алкалоиды, красящие вещества...


Vika
Ух ты, как сложно!
Константин

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
укус...
Таксу укусила пчела. Что...
Граждане! Если бы я хотела сплясать канкан перед вами,...
Если кота укусила пчела, что...
Кота укусила пчела, минут 10 назад, он ходит, на лапу...
Скажите, знатоки, как...
На даче в дырочке веранды стая то ли ос, то ли пчёл...
Собаку - пекинеса укусила за...
Укусила прям между падушечек, жало вытащили но на ногу не...
Укусила пчела в голову....
Жало вынула, ватку с перекисью прикладывала, супрастин...
жизнь...
Атеистам. Вопрос о...
жёсткой иерархии. Каждый отдельный индивид направляет свою...
Какие правила есть по...
может определенное количество семей, должны спрашивать у...
Куда пчелы зимой " ходят " в...
а их там десятки тысяч
Нужно ли перед зимовкой...
Слышала от пчеловодов, что перед зимовкой нужно опустошить...
А сколько меда собирает пчела...
Просто интересно..