Вопрос о пчелином рое, породах и семьях

Кто стоит во главе в пчелиной семье

Кто стоит во главе в пчелиной семьекто стоит во главе в пчелиной семье

Ответов: 4

матка
Andriy
матка
Татошка
большой Bi!!!
Наська
. Матка в семье является единственной полноценной самкой с хорошо развитыми половыми органами. От неё происходит весь состав семьи: рабочие пчёлы, трутни и молодые матки. Матка постоянно находится в окружении рабочих пчёл, которые ухаживают за ней: дают корм, чистят её тело, очищают ячейки сотов для откладки в них яиц и т. д. Присутствие в семье матки пчёлы узнают по её запаху. Матка выделяет особое вещество так называемое «маточное вещество», которое слизывают рабочие пчёлы из окружающей её «свиты». Запах этого вещества передаётся всём особям пчелиной семьи благодаря существующему между ними постоянному обмену пищей. При гибели матки поступление «маточного вещества» прекращается, и её отсутствие быстро ощущает вся семья. Сочинения некоторых современных пчеловодов утверждают, например, будто согласованной жизнью улья руководит "тайный комитет пчел", некое невидимое "правление ульевой компании". Известный среди пчеловодов США специалист А. Латгам совершенно серьезно объявил, что жизнью улья управляют "контрольные пчелы" (очевидно, что-то вроде держателей контрольных пакетов акций), "не очень молодые и не очень старые, в расцвете сил. И вероятнее всего, очень небольшое число их".

А некий Ф. Троллоп-Белью обнародовал труд, в котором говорится, что жизнью в улье руководят всего три-четыре пчелы, которые сами физического участия ни в каких работах, конечно, не принимают и ограничиваются лишь организацией медовой и восковой промышленности, координацией связи между различными группами пчел.

Разве только комиссии по расследованию антипчелиной деятельности нет еще в ульях проницательного мистера Троллопа! Последние издания известной "Рутовской" энциклопедии пчеловодства тоже внушают читателям мысль о том, что в каждом улье имеется чуть ли не свой пчелиный Уолл-стрит, командующий и пчелиным "общественным мнением", и пчелиными "вкусами", и пчелиной "внутренней и внешней политикой".

Конечно, любой современный ученый должен знать биологию пчелы несравненно лучше, чем какой-нибудь доисторический охотник за медом. Известно, например, что древние египтяне видели в пчелином гнезде государство во главе с пчелой-фараоном, который в окружении свиты слуг, обвевающих его опахалами усиков, наблюдает с высоты своего воскового трона, как караваны пчел-рабов складывают к его стопам сладкие дары.

Вслед за египтянами Платон (IV век до нашей эры) и после него (в "Истории животных") Аристотель находили в пчелином гнезде рабовладельческое общество, управляемое аристократами-трутнями.

Римляне подкрепили взгляды греков. Плиний в "Естественной истории" описывал, "подобно диадеме, блестящее пятнышко" на челе цезаря пчел, его блеск и осанку, грозный вид воинов окружающей его охраны.

Целиком посвященная пчелам четвертая глава агрономической поэмы Вергилия "Георгики" тоже утверждала, что в семье пчел "царь смотрит за делом".
Ruben

Вопросы в тему:

Как зимуют пчёлы на гречневом мёде? Может кто какие секреты при корме пчел на зиму зает?
Пробовали ли вы когда - нибудь пчелиные продукты (пыльца, перга итд) и что из этого хорошего получилось?
Как пчелы производят мед? Собирают пыльцу, а что дальше?
Насколько полезный мёд получился, если бы пчёлы пыльцу с конопли собирали?
что делают пчёлы зимой? Нужно моеё сестре!
пчелиный...
Чем хорошо цветку от того,...
подробнее пожалуйста
Как отличить пчелиный воск от...
Пишут, что для писанок на Пасху подойдёт только пчелиный...
Кто - нибудь знает народные...
вчера купила забрус. это крышечки с сот. его жуешь, а он...
Панически боюсь пчёл, что...
Когда возле меня что-то жужжит как пчела, у меня начинается...
В мире вымирают пчелы от...
По мнению ученого Альберта Эйнштейна, если пчелы вымрут, то...
пчеловод...
Ребята кого поблагодарить за...
почто они нам сдались?
Пчеловоды есть? Или кто хоть...
Если за пчёлами не ухаживать и не выкатывать мёд что они...
Подскажите в наше время...
как дела обстоят с реализацией произведенного меда и проч...
Вопрос пчеловодам
Изза чего прокис мед. Я как откачал поставил в прохл. ...
Что Вы знаете о продуктах...
Интересно, что современные люди знают о великой 10-е...