Вопрос о пчелином яде

Полезна ли пчелиная пыльца?

Полезна ли пчелиная пыльца? Полезна ли пчелиная пыльца?

Ответов: 7

да
Алвер
Очень полезна и очень дорогая!
Dimm
Пчелиная пыльца также необходима в следующих ситуациях: снижение умственной, физической работоспособности и стрессоустойчивости; период восстановления после тяжелых заболеваний, иммунодефициты; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и др.
Наталья
Пчелинная пыльца

Пчелинная пыльца содержит все необходимые аминокислоты, которые человек должен получать с пищей, так как сам организм не может их синтезировать. В ней обнаружено 27 микроэлементов, среди которых особенно много калия, необходимого организму для поддержания сердечной мышцы, а также железа, меди, кобальта. Есть в пыльце и жизненно необходимые для человека кальций, фосфор, магний, цинк, йод и др. Богата пыльца каротиноида-ми - провитамином А, витаминами группы В, витаминами С, Е, Д, Р, К и другими, фитогормонами, антибактерицидными веществами.

Присутствующий в пыльце рутин, которого в ней рекордное количество, практически выполняет программу профилактики сердечных заболеваний: он укрепляет стенки капилляров, тем самым улучшая сердечную деятельность. В цветочная пыльца найден также ряд ферментов, которые еще называют биологическими катализаторами, играющими важную роль в процессах обмена веществ. Антибактерицидные вещества пыльцы активизируют организм на борьбу с вирусами и бактериями.

Пыльца-обножка различных растений отличается по форме, цвету, величине. Содержит не менее 28 элементов таблицы Менделеева: натрий, калий, никель, титан, ванадий, хром, фосфор, циркон, берилл, бота цинк, свинец, серебро, мышьяк, олово, галлий, стронций, барий, уран, кремний, алюминий, магний, марганец, молибден, медь, кальций, железо.

Кроме того, в состав пыльца-обножка входят практически все незаменимые аминокислоты, правда, в неодинаковых количествах. Пыльца-обножка богата биологически активными, широкого спектра действия веществами: противосклеро-тическими, капилляроукрепляющими. Есть в пыльце и изрядное количество витаминов. Прежде всего - провитамин А, а также витамины, С, Д, Е, К, РР. Кроме того, в этом продукте обнаружен стимулятор роста. Есть в нем и ферменты, и фитонциды.


Цыцыгма
Очень полезна!
Почитайте
[была ссылка]
http://ru. wikipedia. org/wiki/Цветочная_пыльца
Вікторія
Тут, конечно, и без меня специалистов нашлась целая куча. Хочу огорчить - ПЧЕЛИНАЯ пыльца - сочетание в корне неправильное, т. к. пчёлы сами ПЫЛЬЦУ не выделяют, а собирают её с цветов. ЦВЕТОЧНАЯ пыльца, обработанная пчёлами, называется по-разному, у нас её нывают хлебина. Ну, а в остальном - всё верно. ВСЕ пчёлопродукты - и хлебина, и мёд, и прополис (пчелиный клей), и перга (пчелиные экскременты), и подмор (дохлые пчёлы) очень полезны и, естественно, сам мёд, исключительно полезны и используются в народной медицине очень широко. Недаром пасечники живут очень долго и до глубокой старости выглядят моложе своих лет. Но при использовании пчёлопродуктов надо быть осторожным тем, у кого имеется на них аллергия.
John
А что полезнее принимать маточное молочко, пыльцу, пергу или прополис?
Igor
Перга-"пчелинный хлеб". Мощный белковый компонент для людей измождённых. Маточное молочко также.
Да и вообще у пчёл ничего вредного нет. Даже яд полезен когда в меру.
Малой

Это полезно знать:

хочу завести пчел) а места на пасеке нет) может в квартире попробовать?
у родственников в посёлке сосед содержит пасеку, пчёлы полчищами летают, жалят и детей и взрослых!
где бы купить пчел? в Украине. и не дорого.
Почему мёд называется пчелиным. Еще какие то есть?
Каково значение пчел в природе и жизни чел-а?))) =-)
пчелиный...
Пчелы залетают в помещение...
Несколько дней подряд меня преследуют пчелы)) дома, на...
Кто может подсказать ключ и...
кто может подсказать ключ и игре "чудо ферма", или...
Кому понравился фильм...
сильный фильмблин или осиной... :)))
У диких пчел, которые живут в...
Интересно! У "домашних пчел-мед сладкий, т. к. их...
Пчелиные соты
Народ. кто знает,. а можно ли есть пчелиные соты? и в...
мёд...
Для чего пчелы призводят мед?
А действительно? Зачем им мед в таком колличестве?
Пчелы против меда - 38
пля) ща вствалю видео) с вас- чей кавер собстна,...
Пчелы против меда 18
эт даже скорее не вапрос... хотя... кто это? ...
А почему неправильные пчёлы...
Доброго дня, Юмор! :)
Приснились мне пчелы и мёд?
В соннику смотрел но хочется подробнее услышать.. ...