Вопрос о пчелином яде

Чем полезна пчелиная пыльца?

Чем полезна пчелиная пыльца? Чем полезна пчелиная пыльца?

Ответов: 2

Прием пыльцы хорош в меру. Чрезмерное потребление пыльцы-обножки может повредить не только печени.
Снижается, например, и свертываемость крови. Для тех, у кого она повышена, такое свойство полезно - уменьшается возможность тромбообразования. Это важно для профилактики инфаркта, инсульта...

Если же слишком увлекаться пыльцой (а также пергой!), может появиться склонность к кровоточивости, неблагоприятные последствия которой бывают непредсказуемы.

Так, может, не стоит и рисковать? Не торопитесь с выводами.
Пыльца действительно очень ценный природный продукт - концентрат различных витаминов, минеральных веществ и биологически активных соединений. Это своего рода незаменимый уникальный природный эликсир бодрости. Очевидно, поэтому, считая, что избытка бодрости не бывает и быть не может, еще в не столь давние времена в массовой печати появлялись рекомендации специалистов принимать пыльцу по 20 и более граммов за раз.
Сейчас от таких доз отказались. Почему? То, что исцеляет в малых количествах, приводит к тяжелым осложнениям в больших. Запомните: и микроэлементы, и биологические стимуляторы (а этого всего в пыльце много!) при чрезмерном насыщении ими организма вредны.

Известны случаи токсического поражения печени пыльцой. Оно обусловлено избыточным отложением в этом органе витамина А, которым богата пыльца. В то же время витамин А, поступающий в организм в физиологических пределах, бесспорно, благо.

Каковы же оптимальные дозы пыльцы-обножки?
Большинство специалистов считают, что вполне достаточно в день 2, 5-5 граммов
пыльцы. Распределяется доза на 2-3 приема. Последний - не позднее 19 часов: пыльца тонизирует и может осложнить засыпание.

В чайную ложку помещается в среднем 2, 7 грамма пыльцы-обножки в гранулах.
Следовательно, разовая доза ее может составить для взрослого 1/3 чайной ложки. Человеку с большим весом тела (90-100 килограммов) можно принимать по 1/2 чайной ложки пыльцы.
Sun
Знаю о пыльце цветочной. Про пчелиную не слышала. А цветочная очень полезна. Даже просто по цветущему лугу ходить и дышать этой прелестью. И цветы нюхать. Наши лёгкие усваивают пыльцу, как желудок пищу. Питаться надо как дышать...
Стасік
А как же анафилоксия?
Aleksey
Анафилаксия (аллегрия. В данном случае -- сенная лихорадка) проявляется у человека только в экологически загрязнённом месте. Это РЕАКЦИЯ СИЛЬНОГО ИММУНИТЕТА НА ЯДЫ ВОКРУГ. И организм их выбрасывает из себя через нос. Об этом уже говорят учёные. Наш нос реагирует на неблагополучие воздуха первым. Если дикое животное кинуть в какой-нибудь мегаполис, оно начнёт чихать. Со слизью и слезами выделяются вредные вещества. Даннывй вид насморка постепенно проходит после 45 лет. Организм слабеет и иммунная система сдаётся. В теле начинают накапливаться шлаки. То, что сенная лихорадка ведёт к астме -- неверно. Среди аллергиков и остальных людей астма распределена поровну. Кстати, наши предки, чтобы очиститься, принимали в пищу печально сейчас известную и оклеветанную амброзию. Они жутко поносили, чихали и исходили слюной.
Стасік

Вопросы в тему:

Как-то знакомой. она мёдом торгует покупатель задал вопрос. А у вас мёд пчелиный? Что бы вы ему ответили на её месте?
Тещу в язык ужалила пчела... Как сдержаться и не заржать выражая ей сочувствие?...)))...
Не особо улей встрепенётся... но роем - отмахнётся?
мёд...
Пчелы против меда - 10)
ну а это хто? нет.. не гемморой) и не дримивл) а...
Сколько цветков должны...
Доброго времени суток, друзья! Очень обидно от того, что...
Пчелы против меда 15
ну ответьте кто играет? маггот быстрее)
Как пчелы делают мед?
Как пчелы делают мед?
Известно, что медоносная...
КАк распределяются обязенности между особями "пчелиной...
пчёлка...
А вам нравятся пчёлки?
они ж такие прикольные))))
Если жена после работы как...
лежит на диване (ОН устал) - это ЛЮБОВЬ?
А почему все осы, пчелки,...
Дополнение к вопросу: А пару как составить осе или пчеле?...
Куда уехал отмечать День...
Вопрос прозвучал на Такси FM... только что... Юрий...
А почему... растения, когда...
А некоторые.. и вовсе опыляться не хотят..