Вопрос о мёде

Правда ли это? Что мёд - это помёт пчёл?

Правда ли это? Что мёд - это помёт пчёл? Правда ли это? Что мёд - это помёт пчёл???

Ответов: 15

ну в принципе да...)
Lez
Нет, не правда. Это, скорее, отрыжка. Пчелы готовят мед из нектара в зобике, путем инвертирования - расщепления сахаров до глюкозы и фруктозы, и осушки- влажность падает с 80% у нектара до 18-20% у меда. Целью этих преобразований является консервация запасов на неблагоприятные периоды и зимовку, ибо нектар закиснет в течении нескольких дней и станет непригодным для питания. Воск, прополис - тоже не фекалии, а продукты выделения особых желёз. А кал - он кал и есть...
Вадім
Нет! Мёд- это пищевой ценный продукт для питания пчёл. А помёт - это прополис (хотя это очень ценное лечебное средство). Пчёлы безотходные- даже подмор (мёртвые пчёлы) используются для лечения в народной медицине.
Арра
а люди вообще лечатся мочей, а она полагаю не такая вкусная как мед
Андрей
Что за бред! Если пчёлы зимой "обхезаются" до весны на свои соты -они сдохнут, но мёд свой жрать не будут.
Малой
Нет.
Светлана
"Мумие" - ДА! Мёд - НЕТ! Прополис - ДА!. Мёд - НЕТ!
Egor
Это не помет, а проще сказать блевотина.
Марко
Мед-это естественный растительно-животный продукт, получающийся в результате тщательной переработки слюнными железами пчел нектара и нектароподобных веществ, вырабатываемых цветами растений, но никак ни помет.
Инесса
нет
Фарик
Полный бред. У пчёл на каждый продукт имеется свой орган. Нектар перерабатывается в мёд в медовом зобике, связанном с пищеводом, но имеющем свою мускулатуру органе. Воск вырабатывается восковыми жедезами, функционирующими только у молодых пчёл. Прополис-продукт слюнных желёз. А помёт пчёлы никак не используют-это не термиты. Мумиё к пчёлам вообще не имеет отношения-это от грызунов-сеноставок.
Прасковья
Это прополис! А мед-нектар с пыльцей!
Семён
это рвота
Michail
Беда... Прополис - это смола, собранная с почек берёзы, тополя, других смоловыделяющих растений.
Это никак не испражнения пчёл. Пчёлы не делают это в улье. В период зимовки пчёлы "терпят" с октября до апреля. Более чистого домашнего животного не существует. Про мёд уже не комментируется. См. ниже.

Прополис, или пчелиный клей, - это клейкое смолистое вещество, собранное пчелами с разных растений и переработанное ими в улье. Прополис имеет различные оттенки: от темно-зеленого до бурого и коричневого цвета. Он имеет очень приятный запах тополевых почек, меда, воска, а при его сжигании появляется типичный запах ладана. Внешний вид, аромат и химический состав прополиса в значительной степени зависит от места его сбора.
Основными составными веществами прополиса являются растительные смолы (50-50%), эфирные масла (8-10%), воск (30%), цветочная пыльца (5%), а также микроэлементы и витамины.
Давно установлено, что прополис обладает сильными лечебными свойствами. Поэтому его широко применяют в народной медицине. Однако в медицинской и ветеринарной практике он стал широко применяться только в последние годы после целого ряда исследований, проведенными учеными разных стран. Ценным свойством прополиса является то, что он совершенно безвреден для организма человека и животных. Исследованиями установлено, что прополис обладает бактерицидными, антитоксическими, противовоспалительными, анестезирующими и стимулирующими свойствами.


Адам
Есть только один тип мёда который пчёлы вырабатывают из собранных сахаристых есккрементов тли - падевый. Но это никак не значит что мёд несьедобен, напротив кое в чём полезнее. Этот мёд редко бывает в чистом виде, обычно примесь к обычному.
Ваня

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Каких болезней у пчел следует остерегаться пчеловодам и как с ними бороться?
укус...
Как спастись от укуса пчелы...
Даже, не буду говорить, куда. Это ОЧЕНЬ ОПАСНО.
Как снять отек от укуса...
Укусила пчела около глаза, глаз заплыл, вечером на работу. ...
Щенка укусила пчела или оса в...
щенка укусила пчела или оса в нёбо. осталось жало. он...
Укус пчелы!
Родскажите, что делать при укусе пчелы аллергика в ногу????...
Неужели это может...
Сына на даче укусила пчелка через 3 дня онемела половина...
жизнь...
Можно ли вылечить миому...
У мамы миома 15 недель, предлагают делать операцию, но...
Где в Москве купить много...
Нужны украшения такие, с крыльями как из колготок, на...
Кто в вашей жизни вас кусал?
Серьезно, вот сейчас смотрю программу пот тв, там учат что...
Выползла с подругой...
почему с пчёлами?
Как уничтожить пчёл?
купили участок в садовод. у соседей ульи. и эти твари...