Вопрос о мёде

Как вы думаете - где (самые северные) пчелы...

Как вы думаете - где (самые северные) пчелы...Как вы думаете - где (самые северные) пчелы приносят мед?

Ответов: 4

На Валааме.
Рома
в Мурманской области - морошка цветёт-они ползают, собирают медок- сама видела...
Йоська
и у нас на Ямале есть пасеки...
Настюша
Специфические качества северных пчел, как более молодых на планете, наглядно показывают, к чему шла эволюция в суровых климатических условиях северо-востока Европы (см. сравнительную таблицу породных признаков южных и северных пчел в разделе "Справочные материалы", с. 80). По уникальному дару - зимостойкости, устойчивости к падевому токсикозу и нозематозу среднерусская пчела превосходит пчел других, особенно южных пород. Наивысшая продуктивность также за северянками, мы с вами живем в таежной зоне. Она начинается у Пскова на 58 параллели. Наш мир - это суровые зимы с частыми оттепелями, короткое лето, считанные солнечные дни. В таких условиях превосходство аборигенной пчелы-боровки над южанками неоспоримо. В любое слетье, при любом медосборе от росок получите мед. При расселении по Восточно-Европейской равнине за 12000 лет после ледникового периода лесные пчелы прошли чудовищный отсев, прежде чем обрели свои выдающиеся качества.
http://www. fadr. msu. ru/rin/livest/zooclu...

В 1949 г. Всероссийское общество охраны природы, Сельскохозяйственная академия им. Тимирязева и Институт морфологии животных АН СССР организовали экспедицию по изучению дикорастущей медоносной флоры Заполярья и роли опылителей в повышении урожайности сельхозкультур под руководством Г. А. Аверосяна. Выбор места исследования вновь пал на район Хибин, на совхоз «Индустрия».
Исследования показали, что разные виды ив, морошка, костяника, черника, брусника, голубика, вереск и кипрей обеспечивают прочную кормовую базу для пчелиных семей. Кроме того, оказалось, что медоносные растения Кольского полуострова отличаются исключительно высокой нектарностью. Рентабельность пчеловодства казалась очевидной. Рассмотрев отчет экспедиции, Мурманский облисполком и обком партии 3 сентября 1949 г. постановили провести широкий производственный опыт по пчеловодству.
Для начала в область завезли 100 пчелиных семей и распределили их между шестью хозяйствами: в совхоз «Индустрия» — 45, в Ботанический сад — 20, в подсобные хозяйства продснабов «Североникель», «Печенганикель» и Мурманского тралового флота «Арктика» — по 10, зверосовхозу — 5. Заботу о них поручили пчеловодам, прошедшим месячные курсы обучения.
В сентябре 1950 г. подвели итоги: в течение всего периода медосбора пчелиные пасеки давали вполне удовлетворительный взяток II. Средний сбор меда составил по 30 кг на семью, а некоторые семьи собрали по 55-60 кг меда за сезон. Хорошие результаты дало и пчелоопыление. В связи с этим было решено рекомендовать пчеловодство для широкого внедрения в хозяйствах Мурманской области.
Но осуществить намеченные планы не удалось.
В 1951 г. вновь завезли 100 пчелиных семей. Однако весна и первая половина лета были холодными, из-за чего растительность плохо развивалась. Пчелы набрали пади III и пошли зимовать на испорченном меду. Пасеки, на которых не было принято своевременных мер (зверосовхоз, колхоз «Тундра»), вымерли целиком.
Плохой медосбор был также в 1952 г. Пчелы собирали всего по 10-12 кг меда с примесью пади. Зимой погибла половина семейIV)). Все пчелиные семьи были обеспечены кормами. И это последние по времени сведения, которыми располагает архив.
Остается добавить, что из всех организованных в нашем крае пчелохозяйств самое успешное было в подсобном хозяйстве продснаба «Печенганикель». Оно находилось почти на 70° северной широты и являлось в СССР самым северным ареалом круглогодового содержания пчел. В 1950 г. сюда завезли девять пчелиных семей, и семь из них благополучно прижились здесь, по крайней мере, до 1954 г. Главной задачей пчел в хозяйстве являлось опыление огурцов. Ручное опыление здесь было полностью отменено, что значительно снизило себестоимость продукта.
Таким образом, опыт передовых пчеловодов доказал, что при соблюдении элементарных условий содержания пчел в Мурманской области можно получить высокие сборы меда, значительно повысить урожайность опыляемых культур.
Yuliya

Вопросы в тему:

Какие живые организмы используются в лечении человека?
Я слышала о лечении варикоза пчелами. Очень эффективно. Есть ли в Питере и в Москве клиники, где это делают?
Чем отличается порода карпатских пчёл от остальных пород пчёл? И как её определить по внешнему виду пчелы?
Вывели новую породу охотничьих пчел.. дерзкие.. наглые... а мед они приносят????
Соседская девчушка рассказывала про фей. Говорит пыльцой с цветов питаются, как пчёлы. А мёд свой где складывают?
яд...
Вопрос о том, как правильно...
привет! Не могу разобраться... в интернете столько всего.....
Много ли людей с аллергией на...
Здравствуйте! Сегодня у меня произошло неприятнейшее чп... ...
Какая польза от меда,...
при каких заболеваниях они помогают?
Я слышала о лечении варикоза...
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста координаты.
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
жизнь...
Сколько стоит улик с пчёлами?
Люди! я продать хочу! на Кубани я!
Где можно купить пчелиный...
Это нужно для приготовления лечебного настоя.
Чуть - чуть вопрос посложней...
А в нашем обществе защитниками должны быть все Получается...
Подмор пчёл. Как и для чего...
Особенно интересно, как используют подмор пчёл для...
Многие животные создают...
Пчелы - строят соты, пауки - плетут паутину, бобры -...