Вопрос из пчелиного справочника

Так называемые Пчёлы - убийцы, присутствуют в...

Так называемые Пчёлы - убийцы, присутствуют в...Так называемые Пчёлы-убийцы, присутствуют в наших краях?

Ответов: 7

Нет, на если проблемы но здоровьем запросто могут загрызть любые
Ибазер
"Убийцы" только в Америке. У нас их нет.
Алексашка
Ну, насколько мне известно, речь идет о Африканской разновидности диких пчел. Отсюда и ответ, если вы не из Африки, то в ваших краях их нет.
Игорь
Пчелы - убийцы живут в Африке. У нас их нет. Но даже наши породы пчел могут быть опасными для жизни людям страдаюжим алергией к пчелиному яду.
Nusya
Нас пока Бог миловал. Но в Америку этот африканский подвид медоносной пчелы завезли однажды в надежде в результате скрещивания с местными пчёлами получить более продуктивную породу, чем местная, но менее агрессивную, чем убийцы (пчёлы-убийцы дают больше мёда, чем другие подвиды медоносной пчелы). Но кончилась эта затея плохо - пчёлы убийцы вышли из под контроля, в результате с 1969 года от их нападений в Бразилии погибло около 200 человек.
Катюня
После укуса пчелы некоторые люди умирают от анафилактического шока. В прошлом году у нас в городе девочка умерла, а позапрошлом мужчина. Меня тоже 2 раза кусали, даже отека не было.
Ия
Откуда появились пчелы-убийцы?
В 1956 году ученый-генетик Уорвик Керр по заданию бразильских пчеловодов, которые стремились увеличить свои дохо­ды, ввез в страну для выведения новой по­роды африканскую разновидность медонос­ной пчелы. Ее отличает редкое трудолюбие. Эти пчелы быстрее летают, раньше на­чинают и позже заканчивают работать, да­ют вдвое больше меда, чем разводимые в Бразилии европейские пчелы. Но вместе с тем они злобны, раздражительны и агрес­сивны, яд их особенно токсичен.

Ученый принял все меры к строгой изоляции сво­их «африканок». Для этого он разместил опытную пасеку в лесу, вдали от населен­ных пунктов. Там он приступил к скрещи­ванию этих пчел с европейской пчелой, чтобы создать форму, более приспособлен­ную к условиям южноамериканских тро­пиков. Ему удалось получить гибрид, кото­рый давал на пятьдесят процентов больше меда в сравнении с европейской пчелой и, что особенно важно, был лучшим опылите­лем культурных растений в условиях тропиков и субтропиков. К сожалению, гибри­дам передались по наследству не только лучшие качества пришельцев из Африки: энергия, трудолюбие, высокая медоносность, но и их агрессивность.

Чтобы не происходило самопроизволь­ного роения, в клетках ульев были постав­лены специальные заслонки, сквозь кото­рые проходили рабочие пчелы и не могли пробраться матки и трутни. Но однажды произошло неожиданное. На опытную па­секу зашел местный пчеловод и отодвинул защитные заслонки. Двадцать шесть пче­линых семей оказались на свободе.

Об этом случае забыли и вспомнили, лишь когда со всех концов Бразилии стали поступать тре­вожные сообщения о невиданных в этих краях нападениях пчел на людей, скот, до­машних животных. «Агрессорами» оказа­лись потомки тех самых улетевших с опытной пасеки пчелиных семей.

Местное население, которому летающие хищники внушали ужас, прозвало их «пчелами-убийцами». Ученые назвали новую породу «африканизированной пчелой».

Потрево­женные человеком или животными, эти пчелы громадным роем набрасываются на обидчика. Часто это кончается трагически. В Бразилии с 1969 года от пчел погибло более двухсот человек, а число раненых превысило несколько сотен тысяч. Жертва­ми пчел-убийц стали тысячи лошадей и коров. Для борьбы с пчелами были сфор­мированы специальные отряды.

За прошедшее время новая порода рас­пространилась по Бразилии, завоевала всю Южную Америку и неуклонно продвигает­ся на север. Некоторые ученые высказыва­ют предположение, что вскоре они до­стигнут границ США. Американские вла­сти ввели даже строгие карантинные меры, чтобы предотвратить случайный завоз в страну пчел-убийц.


ALEXANDR

Вопросы в тему:

Продукт жизнедеятельности пчелиной семьи
У меня вопрос к пасечникам: вас когда-либо многократно кусали пчелы? и что делать, если вдруг набросился пчелиный рой?
Когда сравнение с пчеЛИным ульем - как похвала сообществу людей?) (а когда - наоборот?)
нужно прорекламировать пчелиныё мёд)) какие виды рекламы лучше выбрать? и какие придумать акции и конкурсы))
приснился сон)) иду по мёду вокруг меня рой пчёл)))) не кусают)) просто облепили. приснился сон)) иду по мёду вокруг меня
яд...
Вопрос о том, как правильно...
привет! Не могу разобраться... в интернете столько всего.....
Много ли людей с аллергией на...
Здравствуйте! Сегодня у меня произошло неприятнейшее чп... ...
Какая польза от меда,...
при каких заболеваниях они помогают?
Я слышала о лечении варикоза...
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста координаты.
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
укус...
Шмели, Осы, Пчёлы!
Здравствуйте. У меня охотничья такса и вот сейчас лето. ...
Как избавиться от опухоли...
на утро опухоль стала на всю половину лица и дошла до...
Укусила оса/шмель/пчела
. что деалть : (больно! на голове остался след.. как от...
Пчела укусила!
в том году летом меня укусила пчела в верхнюю губу и она...
Может ли возникнуть...
12-тилетнего сына укусила пчела вчера вечером, а наутро...