Вопрос из пчелиного справочника

Почему наблюдается массовая гибель пчёл?

Почему наблюдается массовая гибель пчёл? Почему наблюдается массовая гибель пчёл?

Ответов: 7

да всё с ними нормально
Рцуг
Им противно жить с нами в одном мире..
Абонент
Учёные нашли у них вирус, подавляющий иммунную систему, типа человеческого СПИДа. По ТВ показывали.
Yes
из-за сотовой связи
Artem
Причина: цветки в жару скупо выделяют нектар, и летать мало толку. Однако это не единственная причина, так как пчелы за нектаром летят за километры, а тут он рядом, хотя и не во всех цветках.

Существует ещё одна причина, и скрывается она в физиологии пчёл: в жару они сильно устают. Эта излишняя усталость обусловлена тем, что в жару гораздо сложней осуществляются электростатические взаимодействия между протонами атомов, наполняющих их мышцы с помощью электронов. Именно поэтому в полуденный зной пчёлам летать, особенно далеко, слишком тяжело.
Жанна
У меня есть такая ссылка:
Пчел убивает растительное однообразие
Снижение численности пчел во многих странах может быть вызвано сокращением растительного разнообразия, считают специалисты Французского национального института сельскохозяйственных исследований.

21. 01. 2010

Работа которых показала, что пчелы, поедающие пыльцу с нескольких видов растений, имеют более здоровую иммунную систему. В их организме уровень глюкозоксидазы гораздо выше, чем у пчел, которые питаются пыльцой с одного вида цветов, даже если он содержит больше белка. Глюкозоксидаза используется насекомыми для защиты меда и пищи для личинок от заражения микробами. Таким образом, чем более здоровую иммунную систему имеют пчелы, тем лучшую антисептическую защиту они обеспечивают пчелиному семейству, которое становится более устойчивым к заражению болезнетворными микроорганизмами.

Кроме того, при питании пыльцой с пяти видов растений пчелы вырабатывают больше жира. Это тоже свидетельствует о более совершенной иммунной системе, так как антимикробные вещества вырабатываются в жировом теле насекомых.

Результаты другого исследования продемонстрировали, что количество пчел сокращается вместе с уменьшением числа видов диких цветов, которые они опыляют. Именно поэтому пчелы сейчас чувствуют себя лучше в городах, чем в сельской местности, так как в городских садах и парках пока еще сохраняется многообразие флоры.

Кроме того, пчелы умирают из-за заражения израильским вирусом острого паралича и клещом варроа, обработки растений пестицидами, утраты генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменений климата.

Наиболее заметно исчезновение пчел в США, где вымирают целые колонии. А Великобритания потеряла зимой 2009 года почти 20% этих насекомых, что в два раза выше максимально допустимого уровня. Сокращается численность всех 250 видов, обитающих на территории страны. За последние два года популяция медоносных пчел поредела на 10–15%. Если пчелы и дальше будут вымирать такими темпами, британское сельское хозяйство может прийти в упадок: некому будет опылять растения.

Ну а во Франции пчелам угрожают китайские шершни Vespa velutina, исторически обитающие в тропической Азии. Они уже почти колонизировали страну и могут лишить местных пчеловодов средств к существованию.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Вадім
подпарили, потом клещ уних есть
Gaillard

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
опишите жизнь пчелиной семьи. опишите жизнь пчелиной семьи
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Пчёлы когда кусают то какую болезнь при этом лечат?
укус...
Собаку укусила оса или пчела,...
теперь она лапой чешит место укуса. образовалась рана. ...
Соседку за язык моя пчела...
Она и ругаться теперь не может и даже сплетнчать, а это...
Как лечить отек после укуса...
Покусали в голову отек на лице
Где лечат апитерапией (укусы...
где лечат "апитерапией" (укусы пчел) в Казахстане, нужна...
Если укусила пчела, это...
А если много пчел покусало, одновременно???
жало...
Зачем пчелам и шмелям жало?...
Защиаться всем надо. Почему мухи и другие летающие его не...
Утром ужалила пчела в ухо как...
говорю же это было утром уже опухло жало сам вытащил
Как правильно удалить жало...
Прямо с самого начала, с самого момента укуса? Да, не...
Ужалила пчела, что делать?
Дано: кормящая девушка 21 год, вчера вечером ужаленная 3-мя...
Меня укусила пчела!
1й день пчела укусила но на ее яд у меня нет алергии и...