Вопрос из пчелиного справочника

А чем интересны японские пчёлы?

А чем интересны японские пчёлы? А чем интересны японские пчёлы?

Ответов: 6

у них узкие глаза
Марья
Японским медом
Надюся
Эти пчелы считаются разновидностями индийских пчел. Однако китайские пчелы отличаются от японских. Несмотря на положительные качества обеих разновидностей пчел, как китайцы, так и японцы предпочитают содержать обыч ные европейские породы, в первую очередь итальянских пчел.

Медоносные пчелы юго-восточной части Китая представляют собой самую крупную разновидность восточных медоносных пчел апис индика. Быстро заморенные особи имеют длину в среднем 11, 67 мм, а размах крыльев 20, 82 мм. Сборщица, освобожденная от обножки (пыльцы), весит 0, 06008 г. Средняя длина хоботка 4, 74 мм.
Пчелы таких размеров перспективны для промышленного пчеловодства (по показателям зимостойкости). Рабочие пчелы имеют темную окраску, но передняя часть первых 2 или 4 брюшных сегментов коричневато-желтая. Матки, как и трутни, черного цвета. У трутней задние ножки характерно раздвоены. Толщина сота с рабочими ячейками состав ляет 2, 2 см, на 1 см2 проходится 4, 952 ячейки (у кан тонских пчел 5, 282 ячейки). Трутневые ячейки отли чаются от рабочих значительно большей высотой и конусообразными крышечками с небольшими отверстиями, открывающимися внутрь ячеек.

Китайские пчелы очень трудолюбивы. Они летают в холодную погоду, иногда даже при 4—6, 5°С. При такой температуре итальянские пчелы не работают. Китайские пчелы обильно выделяют воск. У них красивая белая печатка меда. Пчелы усердно собирают нектар даже при слабом медосборе, экономно расходуют свои запасы и лучше противостоят хищным осам, чем итальянские пчелы.
Однако китайские пчелы образуют небольшие семьи, часто роятся, обычно слетают при недостатке корма, нервны. Их труднее успокоить дымом, чем итальянских пчел. Китайские пчелы прогрызают дыры в вощине и не противостоят нападению восковой моли.
Средняя продуктивность хороших семей в ульях старого типа около 6—7 кг меда в год. Применяя современные методы пчеловодства, от семьи можно получить 23—27 кг меда.
Китайские пчелы — страшные воровки. Зимой они обворовывают итальянских пчел, но летом их обворовывают итальянские пчелы. Если итальянские пчелы появляются по соседству, местные пчелы исчезают
Dmitriy
Я как-то документальный фильм видел: как целым роем убивали шершня. Оригинально они защищают свои улья.
http://www. youtube. com/watch? v=K6m40W1s0...
Андрюха
Я согласна с Ильдаром, посмотрите видео. Была поражена. Как много мы еще не знаем о живой природе.
Рома
Пчелы - гении военной стратегии. К такому выводу пришли ученые.




Они выяснили, что пчелы невероятно изобретательны в борьбе с шершнями, которые коварно нападают на улей. Обычные пчёлы в случае атаки шершней начинали безуспешно жалить последних — маленькие пчелиные жала не пробивали толстый хитиновый панцирь шершня.

Японские же пчелы появлении этого врага плотным кольцом (в несколько десятков), окружают его и начинают медленно сжимать круг, начиная усиленно работать крыловыми мышцами.




Из-за постоянного движения температура в таком кольце медленно поднимается. Через пару минут пчелы полностью покрывают шершня. В результате внутри клубка температура повышается до 47º и более и шершень, к тому же лишенный кислорода, погибает от удушья - в таком плотном клубке шершень не в силах набрать в брюшко воздух.



А вот основное свое оружие - ядовитое жало - пчелы пускают в ход только в крайнем случае. Ведь оно остается в теле жертвы и пчела погибает.



Японские же ученые установили, что летальная температура для японской пчелы всего на 2–3 градуса выше чем для японского шершня. Можно сказать, природа дала японским пчёлам шанс, и они этот шанс использовали на все 100%.

[была ссылка]
http://www. 1tv. ru/news/other/67917
ЯПОНСКИЕ ПЧЕЛЫ
Еленутка

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
опишите жизнь пчелиной семьи. опишите жизнь пчелиной семьи
Трутень – это не бездельник, а тот, кто учится пчелиному образу жизни?
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Трутень – это не бездельник, а тот, кто учится пчелиному образу жизни?
укус...
В каком фильме, Пьер Ришар...
А рядом сидит Дюпардье...
Укусила пчела прямо в подошву...
покраснения и припухлости. Чем снять припухлость? Пока...
Что следует сделать, если...
Пришла домой, обнаружила у собаки опухшую щеку. Потом...
Помогите мне пожалуйста! У...
меня вчера укусила в глаз пчела. жало вытащили. приложили...
Скоро едем на дачу с мелким...
и что надо делать после укуса? с клещами то все понятно
рой...
Вопрос о семье... Трутень -...
после окончания изгоняются рабочими пчелами из улья и...
Как можно соединить две...
Прилетело несколько роев. Семьи с них никакие, только...
Чем питаеются эти особи...
Матка - Трутень - Рабочая пчела -
Здорово всем Тут такая...
От лица я их отгонял, но они всё равно нашли место, где...
Представьте себе, что Вы...
... и за что... Неужели никто из Вас не умеет...