Вопрос из пчелиного справочника

Что делать с соседскими пчёлами?

Что делать с соседскими пчёлами? Что делать с соседскими пчёлами??
Помогите дельным советом как решить такого рода ситуацию: Проблема заключается в постоянной угрозе соседских пчёл. Уже почти всю семью перекусали, а владелец этих не доброжелателей, никак не хочет идти на мировую. Хотел найти правовое решение вопроса, но на данном этане нет точного закона о правилах содержания пасек в населённом пункте, да и хозяин пчёл по совместительству является главой сельского поселения. Люди что и как делать??? Сил уже нет терпеть, за день на человека приходиться по 5-7 укусов, на огород вообще войти нельзя, если только в энцефалитном костюме. Уже почти всю семью перекусали, а владелец этих не доброжелателей, никак не хочет идти на мировую. Хотел найти правовое решение вопроса, но на данном этане нет точного закона о правилах содержания пасек в населённом пункте, да и хозяин пчёл по совместительству является главой сельского поселения. Люди что и как делать? Сил уже нет терпеть, за день на человека приходиться по 5-7 укусов, на огород вообще войти нельзя, если только в энцефалитном костюме.

Ответов: 13

можно затравить пчел;) а можно через суд)

Tanya
можно составить ему конкуренцыю на следующих выборах устроить травлю его как главу поселения... на кряйняк Ульевой жук - Aethina tumida вам в помощь...
Bob
по закону пасека должна быть ограждена забором не ниже 2 м... подавайте в суд на соседа...
Roman
Разложить по периметру пластиковые стаканчики. В стаканчики мед или патоку и карбофос. Именно карбофос, т. к. пчелы не чувствуют его запаха. ну еще вариант это в мед добавлять растертый мелок для тараканов или кабельный порошок (это порошок который засыпают под обмотку электрокабелей для того что бы их не грызли термиты)
Алина
Закон о пчеловодстве
Статья 7. Размещение ульев с пчелиными семьями

Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на при надлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.
Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспитания, учреждений культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.
Да и никто не запрещает вам ставить на участке емкости с сахарным сиропом и инсектицидами.
Оличка
Вообще по закону перед тем как он завел пчел должен был взять письменное согласие соседей! Но так как он сам Начальство. то вряд ли вы найдете на него управу! Единственное взять справку от врача. что кто то из ваших аллергичен к пчелам и идти в суд! Бывает. что от укусов пчел у человека приступ удушья и если нет рядом лекарств. то можно и умереть!
Анютик
Где то проскакивало, юристы обсуждали - в РФ пчеловод обязан 3ех метровой высоты забор ставить от соседей, поищите инфо на сей счет или обратитесь к юристу и в суд.

Есть и крайние методы, но они могут привести к непредсказуемой конфликтной ситуации, поэтому лучше всего действовать законным путём.
Юлий
траваните их и все дела, пусть потом докажет что это были вы
Yegres
должен забор быть от 2 метров высотой. и если кусают то это с его стороны хулиганство. он же иж держит -значит и кусает он. это вам не в храме петь молитвы про путина.
Добрая
У меня на участке похожая ситуация была. Только пчёлы не кусались, и, по-моему, вот почему. У меня рядом с теплицей стоят две бочки с водой для полива, и я следил, чтобы они всегда были полные до краёв, т. к. соседские пчёлы всегда прилетали (по неизвестным причинам) утолять жажду именно из этих бочек. Видимо и не кусались поэтому, считая хозяев бочек (нас то бишь) неприкасаемыми, приносящими им пользу субъектами. Сейчас-то подевались куда-то, но сей факт имел место года два назад. Попробуйте быть полезными пчёлам и они это оценят. Только не нужно от них отмахиваться, а тем более убивать. Отнеситесь к ним как к полезным насекомым, а то, что хозяин у них КОЗЁЛ... так ведь родителей не выбирают. Попробуйте всё-таки найти с пчёлами общий язык. Поверьте, они по своей прихоти не кусаются.
Vika
Не убивайте пчел! Божьи мушки не виноваты, что у них хозяин безответственный. Выдержки из законов Вам привели. Каждый укус фиксируйте у врача, собирайте справки и обращайтесь в суд. Я держу пчел 5 лет, за это время только один раз пчела соседку укусила, та, любопытная, подошла слишком близко, когда мы рамки с медом забирали из улья. А хозяина они жалят? Бывают агрессивные породы пчел. А пока суд да дело - чтобы обезопасить себя не пользуйтесь духами, не размахивайте руками, если рядом пчела. Пчелы чаще жалят темноволосых, а укусы в голову очень опасны, надевайте светлые косынки, панамки.
Ника
Это действительно проблема. В свое время обсуждался федеральный закон "О пчеловодстве", но, насколько мне известно, он не был принят, был заморожен. Хотя его текст висит в интернете. Поэтому, думаю, поискать основу можно в СанПиНах, но точно не знаю. СанПиН - это документ технико-юридического содержания и содержит конкретику - что, сколько, куда, как, докуда...
Пока на каждый укус обращайтесь к врачу, фиксируйте укусы (в травму или к инфекционисту, все кусачие - их компетенция). Собирайте чеки на лекарства от аллергии (кларитин, супрастин). И вызывайте сэс.
Alexandra
постройте 2-3 метровый забор на границе участка, частично проблема разрешится
Yaroslav

Это полезно знать:

пчелы-разведчицы умеют передать информацию о местонахождении корма другим пчелам. как они это делают?
Интересно, а пчела Майя знает о том, что у её пчеловода таких, как она, тысчи?
во прикол, кажись мозг растет - вчера пчела ужалила в голову, а шляпа уже не лезет...
жизнь...
"Трагизм жизни пчелы в том,...
... не ведает смысла своих прекрасных полётов. Ну, разве...
Тема пчел
один год у меня было 5 крепких семей, но они не смогли...
Что говорит народная мудрость...
Расскажите мне пожалуйста... Cпасибо всем за ответы!
Какие живые существа кроме...
Нужен как можно больший список. Срочно. Буду очень...
Люди помогите найти закон о...
сосед содержит много пчёл без согласия соседей. как...
рой...
А это только мне игра Сербии...
Реально - голова разболелась от этого звука (муж смотрит...
Мне приснилось этой ночью с...
НО они всё равно ужалили меня, от них я скрылась в церковь,...
Нужна отрава от пчёл!
У нас в семье 5 человек, уже 17 лет мы каждое лето отдыхаем...
Как поймать рой пчел?
на самом деле это возможно!!!! сама видела!
Колибри живут как рой пчел...
я один раз видела колибри, думала это пчела, а...