Вопрос из пчелиного справочника

Почему пчелы роятся?

Почему пчелы роятся? Почему пчелы роятся?
Подробный ответ с фото приветствуется...

Ответов: 6

Когда в улье появляется 2 матки, одна улетает, и пчелы за ней (у меня дед пасечник). Такой рой нужно поймать и посадить в пустой улей.
Олька
потому что кошка окатывается

Мостовой Е. М.
Пчеловодство в вопросах и ответах

Max
http://abeeplast. narod. ru/clause/clause3. html почитай если надо
Марта


Александр
Роение — способность пчел к размножению путем отделения части семьи с маткой. Подготовка к роению начинается задолго до выхода роя. Весной в сильной семье накапливается большое количество молодых пчел, не занятых работой по кормлению пчелиного расплода. Если в это время в природе нет выделения нектара, на сбор которого могли бы переключиться не занятые работой молодые пчелы, то в семье срабатывает инстинкт роения. Есть и другие причины роения: в семье старая матка, несвоевременное расширение гнезда, плохая вентиляция (вина пчеловода), большое количество в гнезде пчелиного расплода. Главной причиной роения является недостаточное выделение феромонов у матки. Именно с этим связаны появление в семье большого количества пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладка пчелами маточников.
Anvar
От материнской семьи отделяется часть пчел со старой или молодой маткой и отправляется на поиски нового местообитания. Этот естественный процесс размножения пчелиных семей назьюается роением, а отделившаяся часть пчел — роем. В зависимости от- наследственных свойств пчел, породы, качеств матки и условий жизни пчелиной семьи в разной степени проявляется их склонность к роению. Роение — наследственное свойство пчел. В естественных условиях роение поддерживает существование медоносных пчел в природе как вида.




Демутц (1921) установил, что в семьях, в которых начался процесс подготовки к роению, наблюдается переполнение гнезда расплодом, который большей частью запечатан, а также рабочими пчелами, которые, как правило, скучиваются на сотах.

Однако нельзя объяснить роение только теснотой улья. Согласно предположению Герстунга (1893) отстройка маточников начинается при наличии избытка пчел-кормилиц.




Он считал, что соотношение взрослых пчел к личинкам, нуждающимся в питании, должно быть большим в сильных семьях по сравнению с семьями, находящимися в стадии интенсивного роста. Этот излишек личиночного корма, продуцируемый пчелами-кормилицами, идет на выведение и выкармливание маточных личинок, которым он требуется в больших количествах. По представлению Герстунга, семья - это один орган, выполняющий различные функции. Матка - это половая железа, а роение - размножение. Пища расплода - это эндокринная секреция, избыток которой создает условия, приводящие к роению. Когда пчелы-кормилицы вырабатывают избыток молочка, то в семье проявляется тенденция к строительству маточников. Иначе говоря, избыток молочка дается определенным личинкам. В результате развиваются матки и выходит рой.




Другие авторы называли еще ряд факторов, приводящих к роению. Так по Ф. А. Тюнину (1923), основная причина роения заключается в физиологически функциональной ограниченности яичников матки, что в определенный момент приводит к падению яйценоскости.

Подробно изучал процессы, происходящие в пчелиной семье перед роением, Г. Ф. Таранов (1948, 1955, 1961). Он обратил внимание на сочетание трех факторов, сопутствующих роевому состоянию пчелиной семьи: количество и соотношение открытого и печатного расплода, силы семьи. Он отметил характерный ход кривой яйцекладки у семей, готовящихся к роению. Г. Ф. Таранов обнаружил в теле пчел, готовящихся к роению, избыток питательных веществ. Они вызывают у пчел необычное возбуждение, которое передается значительным группам рабочих пчел. Последние своим особым поведением вынуждают матку к откладыванию яиц в роевые мисочки.

Vassa

Вопросы в тему:

Можно ли использовать "Хвойный экстракт для ванн" для подкормки пчел?
пчеловодство. почему зимой пчелы жужат и вылетают хотя вроде должны спать
Пчёлы живут 1 г или 2 года, -ну то есть они умирают в ульях зимой?
Почему медоносную пчелу назвали медоносной, пожалуйста быстрей)))
Помогите найти чертежи на изготовление пчелиного улья
рой...
Программа развития пчелиной...
любая программка на тему пчеловодства на русском языке....
А если рой пчёл на футбол...
Они бесплатно могут пройти значит?
Как называется фильм, в...
там еще улей был с огромными сотами, куда они заходили
По каким законам живет...
Спасибо всем за ответы!
Подскажите фильм про шершней...
Зеленый Шершень там не про насекомых ваще! Виктория...
яд...
Мне сказали принимать...
И вообще что это такое, для чего применяется?
Аллергик я. и тут укусила...
а яд я непереношу, мож без капельниц обойтись как ни будь?...
Что будет, если яд осы, пчелы...
Вчера зашла в высокую траву и что-то меня ужалило за ногу,...
Кто лечился пчелиным ядом?...
А у кого-нибудь были проблемы? И вообще, м. б. кто-то...
Скажите пожалуйста, можно ли...
Хочу улучшить обмен веществ, говорят что пыльцы и сок алоэ...