Вопрос из пчелиного справочника

Как называется птица, которая ест пчёл?

Как называется птица, которая ест пчёл? Как называется птица, которая ест пчёл?
Я увидел во дворе экзотическую птицу, похожую на сороку (но не совсем). Сосед (грузин) сказал, что эта птица ест пчёл, но по-русски её название не знает. Что за птица?

Ответов: 8

Есть такая. Осоед называется.
Юлий
Пчелоед (осоед) — крупная хищная птица, достигающая в длину до 65 см. Окраска спины темно-бурая, брюшко же светлое, с темно-бурыми пятнами; питается осами, пчелами, шмелями и т. д.
Напав на «воздушную дорогу» пчел, по которой они с пасеки летают на взяток, пчелоед уничтожает их в очень большом количестве. Схватив пчелу клювом поперек тела, он откусывает у нее кончик брюшка вместе с жалом, после чего проглатывает свою добычу. Охоту на пчел пчелоеды оканчивают только тогда, когда битком набьют ими свои зобы.

Золотистая щурка, или пчелоедка (Merops apiaster). Питается крупными насекомыми, которых ловят, в основном, на лету. Пчеловоды очень не любят эту красивую птицу за то, что стайки шурок порой охотятся на пчел. Не боясь острого жала, щурка ловит даже шершней и других крупных ос.

Сорокопут — насекомоядная птица. Распространена больше на юге и в средней полосе СССР. Охотится главным образом за крупными насекомыми. Сорокопуты поедают огромное количество пчел, а запасая пищу, накалывают их на иглы и шипы растений.

Мухоловки - птицы хватают и поедают на лету пчел, мух, и других насекомых. Если мухоловки поселятся около пасеки, то они могут нанести большой вред пчелиной семье.
Svetlana
Пчелоед (осоед) — крупная хищная птица, достигающая в длину до 65 см. Окраска спины темно-бурая, брюшко же светлое, с темно-бурыми пятнами; питается осами, пчелами, шмелями и т. д.
Напав на «воздушную дорогу» пчел, по которой они с пасеки летают на взяток, пчелоед уничтожает их в очень большом количестве. Схватив пчелу клювом поперек тела, он откусывает у нее кончик брюшка вместе с жалом, после чего проглатывает свою добычу. Охоту на пчел пчелоеды оканчивают только тогда, когда битком набьют ими свои зобы.
Алина
Голубая сорока.
Лесичка
ПЧЕЛОЕД (осоед) — насекомоядные птицы, «санитары» сельского и лесного хозяйства, которые одновременно являются и хищниками пчел. Из семейства ястребиных на пчел нападают обыкновенный и хохлатый осоеды.

Обыкновенный О. крупнее вороны, длиной до 60 см, имеет длинный хвост и короткие жесткие перья на лбу. Клюв короткий, загнутый. Цвет оперения птицы меняется с возрастом. Самцы сверху темно-бурые, снизу светло-бурые, самки — сверху темно-бурые, снизу светло-бурые с крупными поперечными пятнами, на хвосте три широкие белые полосы. Ноги короткие и сильные. Птица обитает в лесах и лесостепях, преимущественно высокоствольных и лиственных насаждениях, перемежающихся с опушками, полянами и вырубками. Птица перелетная, вьет гнездо в мае на опушках. Часто селится в старых гнездах других птиц. Откладывает несколько яиц сероватого цвета с темно-бурыми пятнами. Питается обыкновенный О. осами и пчелами, а также шмелями, реже грызунами, ящерицами, лягушками. О. обычно хватает клювом осу, пчелу или шмеля поперек тела, откусывает жало и только после этого проглатывает добычу.

Хохлатый осоед-самец имеет две белые полосы в хвосте.

О. располагаются недалеко от пасек или по линии лета пчел. Ловят пчел, вылетающих или возвращающихся в улей с кормом.

Меры борьбы. Пасеки размещают вдали от гнезд О. Если птицы появились, меняют стоянку пасеки. Можно отгонять птиц от пасеки выстрелами из ружья http://www. ecosystema. ru/08nature/birds/...
Ксю
Если похожа на сороку, то скорее всего это серый сорокопут. Только он пчёл не ест. А пчёл ест золотистая щурка, которая своей яркой окраской больше напоминает попугая.
Алексашка
Грузинская сорочья чурка-пчелоед.
Aleksey
Ты знаешь, однако, мой край, однако, далеко от Грузии, однако! И "чурка", однако, не птица... А я не чукча, и мой сосед не чурка. А если, ОДНАКО, не знаешь ответ - НЕ ПИШИ НА ОТВЕТЫ!!!
Ya
Щурки очень любят пчел. По аглицки так и зовутся bee-eater
Anny

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
как использовать пчелиный помор в лечении гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний?
Апи-терапия. Лечение пчелиными укусами. (вопрос внутри)
пчелиные укусы при травмах (имеется ввиду прикладывать пчел)... насколько эффективно?
жизнь...
Что происходит зимой с...
Подробнее Фото
Укус пчелы - пчелиный шок -...
Светик, спасибо, но существует точно. Речь идет о тех, у...
Могут ли пчелы сохранить...
При условии что температура, влажность и световой день...
А какое - нибудь существо...
А то они волнуются! А так, вроде, только по ошибке...
Сейчас нужна подкормка для...
Кто посоветует6 какая более эффективная. Заранее, спасибо.
яд...
Я слышала о лечении варикоза...
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста координаты.
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
Лечение пчелиной пыльцой....
Я бы хотел знать точные данные. Так как содержание...
Лечение пчелиным ядом... ?
Люди, подскажите хорошие лечебные заведения,...
Как использовать пчелиный...
Желательно не спиртовой раствор.