Вопрос из пчелиного справочника

Как видит пчела?

Как видит пчела? Как видит пчела?

Ответов: 6

Глаз пчелы очень интересно устроен.

Дело в том, что она не может закрывать глаза и даже спит с открытыми глазами. И вообще, глаз насекомого очень сложен. Он состоит из маленьких глазков - шестигранных деталей, называемых по-научному фасетками. У муравь­ев, которые живут под землей, всего шесть фасеток, у обычной комнатной мухи - четыре тысячи. А у пчелы двадцать восемь тысяч фасеток.

Кроме фасеточных глаз у пчелы есть еще и простые глазки. Если закрывать чем-нибудь сложные глаза пчелы, оставив только простые, пчела ведет себя как слепая. А если прикрыть простые глаза, пчела вполне нормально видит фасеточными глазами, только медленнее реагирует на изменения вокруг, труднее «соображает».

Острота зрения для пчел очень важна: ведь нужно вовремя заметить постороннее движение либо врага, от которого надо удирать, либо добычи, которую надо поймать. Наиболее четко пчела видит всего лишь на один метр, а это в сто раз хуже зрения человека.
Юрій
Раком...
Nickita
Пчёлы видят весь мир в инфрокрасном свете (из-за особенности зрения: фасеточые глаза)
Nadin
Хих, в сеточку-фасеточку
Denny
ЦВЕТНОЕ ЗРЕНИЕ ПЧЕЛ — обеспечивается парой больших боковых сложных глаз и тремя маленькими простыми глазками. Физиологическая основа восприятия различных цветов обуславливается несколькими светочувствительными химическими соединениями глаз — пигментами, которые выборочно вбирают световые лучи, проходящие впоследствии некоторые химические превращения.

Пчелы хорошо различают цвета, но воспринимают их совершенно не так, как люди. Пчелы не воспринимают красный цвет, но реагируют на ультрафиолетовые лучи, невидимые человеческим глазом. Но все же они посещают цветки красного цвета, так как они отражают ультрафиолетовые лучи. Белый цвет воспринимается пчелами по-разному. Прежде всего это зависит от того, вбирает ли в себя белая краска (цинковые белила) или отражает (свинцовые белила) ультрафиолетовые лучи. В первом случае цвет воспринимается как сине-зеленый, во втором — как белый.

Простые глаза пчел наделены способностью воспринимать ультрафиолетовые и сине-зеленые лучи. Клетки, воспринимающие зеленый свет, различают также желтый, оранжевые и голубой цвета, но с меньшим эффектом. Различные оттенки этих цветов пчелы воспринимают только тогда, когда они воспринимаются двумя пигментами одновременно. И, наоборот, цвета, попадающие в поле зрения одного пигмента, не воспринимаются, так, например, зеленый и оранжевый цвета не отличаются от желтого.


Vera
Пчелы видят мир совсем другим. Пчела воспринимает белый, желтый и синий цвета, а все остальные различает лишь по степени яркости. Серебристый цвет ("металлик") пчела вообще не видит – бьется в него, как в стекло.
Обладатель Нобелевской премии, исследователь биологии пчел, немецкий профессор К. Фриш подробно изучил цветное зрение пчел: красного цвета пчела совсем не воспринимает, смешивая его с темно-серым, желтый путает с зеленым, синий - с лиловым. Палитра пчелиных красок во многом отлична от известной человеку: пчелы различают два пурпурных, два синих, два фиолетовых цвета, у них "свои", непохожие на наши желтый и черный.
Сложный глаз пчелы воспринимает большинство цветов, которые кажутся нам красными, как синие.
Пчела по-своему различает цвета. Ботаники уже давно обратили внимание на то, что в природе сравнительно редко встречаются красные цветы. Почему? Оказывается, опыляющие их пчёлы в отличие от людей слепы к красному цвету -- он для них всё равно что чёрный.
Впрочем, большинство красных цветов, украшающих наши луга и сады -- например, вереск, рододендрон, цикламен, луговой клевер, --не чисто красные, а представляют собой смесь пурпурно-красных и синих оттенков. А уж синий цвет пчёлы различают отлично. Некоторые же чисто красные цветы -- например, дрёму, растущую по берегам рек и лесных озёр, --опыляют вовсе не пчёлы, а бабочки.
Особый случай -- мак-самосейка. С нашей точки зрения он красный. А пчела видит, что он отражает еще и ультрафиолет, людьми не видимый.
Немецкий учёный Карл фон Фриш, долгое время всесторонне исследующий пчёл, подметил также, что пчёлы плохо воспринимают слитные формы, зато сразу примечают фигуры, составленные из крохотных элементов. Вот почему для них столь привлекательны растения, осыпанные множеством мелких цветков.
Nusya

Вопросы в тему:

Вы знаете эффективные способы лечения укусов пчел и паутов?
Почему меня пчелы не покусали? Снимал рой в чем мать родила!
А если поставить хороший, уютный, но пустой улей, заселится какой-нибудь, пролетающий мимо, рой пчел?
Рой пчёл полетел за вами- куда вы спрячитесь?
Почему пчёлы погибают, оставляя жало в противнике?
яд...
Пчела при посадке на...
Пчела при посадке на подснежник, если соберет нектар, то...
Пчелиная пыльца! подскажите...
** пчелиная пыльца!! подскажите как правильно ее...
Чем реальнее лечиться?...
от вегетососудистой дистонии
Привет, человечики, кто -...
пишут в аннотации что помогает при болезни суставов,...
Пчелиная пыльца при...
Можно ли употреблять пчелиную пыльцу при беременности?
укус...
Соседку за язык моя пчела...
Она и ругаться теперь не может и даже сплетнчать, а это...
Как лечить отек после укуса...
Покусали в голову отек на лице
Где лечат апитерапией (укусы...
где лечат "апитерапией" (укусы пчел) в Казахстане, нужна...
Если укусила пчела, это...
А если много пчел покусало, одновременно???
Как избавиться от отёка укуса...
под глазом ужалила оса 2-е сутки отёк не проходит