Вопрос из пчелиного справочника

Подскажите пожалуйста. 1. Умеют ли пчелы...

Подскажите пожалуйста. 1. Умеют ли пчелы...подскажите пожалуйста. 1. Умеют ли пчелы танцевать? 2. Когда человек приручил пчел? Какая польза от пчел природе и человеку.

Ответов: 5

танцевать не умеют, приручили давно
Kirill
1. Пчелы не танцуют
2. Пчелы не приручаются. Человек просто нашел способ как их использовать для своих нужд
3. Пчелы помогают размножаться растениям; человек получает мед, прополис, пергу и прочие продукты.

Пчеловодство было известно задолго до нашей эры. В его истории различают несколько этапов:
Дикое пчеловодство — охота за мёдом и воском (гнёзда пчёл — пчелиные соты разыскивали в дуплах деревьев).
Бортевое пчеловодство.
Колодное пчеловодство (пчёл содержали в неразборных ульях — колодах, дуплянках).
Рамочное пчеловодство (разведение пчелиных семей в разборных ульях с вынимающимися рамками).

Высокотоварной отраслью пчеловодство стало во многих странах сельского хозяйства только после того, как в 1851 году Лангстротом в США был запатентован свой рамочный улей, где рамки извлекались сверху специальным устройством, а также благодаря изобретению чешским пчеловодом Ф. Грушкой медогонки. Многое для развития пчеловодства сделали: Жонас де Желье, Ф. Юбер (Швейцария), Л. Лангстрот (США), И. Меринг, Э. Цандер (Германия), А. М. Бутлеров и др.

Подробно о пчелах тут: http://ru. wikipedia. org/wiki/Пчеловодств...
Динара
Дорогой, в природе пчел уже не осталось. Они уже попали в исчезающий вид... деятельность человека уничтожает все живое на земле
Евгений
1. Большое значение для регулирова­ния работы пчелиной семьи в целом имеет открытый в 1923 году германским ученым-пчеловодом Фришем «язык пчел», который представляет собой сложные кру­говые движения пчелы. Эти движения назвали «танцами». Танцы пчел представляют сложную систему сигнализации, которая облегчает пчелиной семье регулирование поле­вой работы. Перед началом работы большинство пчел-сборщиц нектара сидят спокойно на сотах, но время от времени от­дельные пчелы-разведчицы вылетают из улья на поиски. Если разведчица обнаружила источник пищи, то через некоторое время к нему устремляются множество ее соплеменниц. Дело в том, что когда пчела возвращается с полным зобиком, то она опорожняет его, передавая не­ктар пчелам-приемщицам, и затем начинает круговой танец. Он состоит в том, что пчела бегает по сотам в гуще других пчел, описывая маленькие круги то вправо, то влево. Танец обычно продолжается не более минуты. Окончив его, пчела улетает обратно к источнику пищи. Есть и другой танец, который называется виляющим. Пчела де­лает полукруг, затем возвращается к его началу по прямой линии, снова делает полукруг в другую сторону и опять бежит прямо. Таким образом, пробеги по полукру­гам, вправо и влево, или дуговые пробеги, чередуются с прямыми. Кроме того, во время прямого пробега пчела покачивает из стороны в сторону задним концом тела, как бы виляя им.

2Первое знакомство человека с медоносными пчелами состоялось в доисторический период, когда первобытный человек научился добывать мед из дупел деревьев и расщелин скал, в которых в то время жили пчелы. На стене пещеры в Восточной Испании сохранился рисунок, свидетельствующий о том, что еще за 7 тысяч лет до нашей эры первобытные люди добывали мед.
До 1500 медоносные пчелы были известны только Старому Свету- Европе, Африке, Азии. Но уже в 1530 переселенцы из Португалии завезли пчел в Новый Свет – Бразилию. Первой упоминание о завозе медоносных пчел в Северную Америку встречается только в 1638г. На пятый континент -в Австралию- пчелы были завезены в 1822, а в Новую Зеландию еще позже в 1842 г., или немногим не более ста лет тому назад.

3. Пчёлы - основные опылители почти всех цветковых растений. Даже медоносная пчела в природе приносит нам в 50 раз больше пользы, опыляя растения, чем производя мед и воск. Пчелы своей опылительной работой повышают урожайность гречихи, подсолнечника, люцерны и плодов яблони до 50%, арбузов, дынь и тыкв — в 2 раза и более. Недаром в народе говорят: «Бахча и пасека — хорошие соседи».
Человек использует для различных целей продукты жизнедеятельности пчёл: мёд, прополис (пчелиный клей), воск, маточное молочко (королевское желе), пчелиный яд.
Гавриил
Приручить и одомашнить - разные вещи.
Данил

Вопросы в тему:

люди помогите найти закон о содержание пчёл!!!!
пчела Майя, что-то пошлое в ней (скриншоты внутри)
Пчела Бакфаст. Берет ли пчела породы Бакфаст мед из красного клевера?
Можно употреблять пчелиный подмор на ночь?
Сколько пчелиных семей целесообразно содержать, работая вдвоем?
рой...
Какие существуют породы пчел?
------------------------------------------------------------...
Мужчины, а ради любимой вошли...
Её бедную пчёлы утащили. повалили и глумяться. Ей нужна...
Каков главный биологический...
трутни - галлоидный
Приснились что прилетел ко...
искусали конечно же это ностальгия о прошлом увлечении...
Жужжат парозиты) А вообще, я...
Ну работают же люди на пасеке. Разводят пчел)))
укус...
СРОЧНО! Ребенка 3 года вчера...
Спасибо всем за быстрые ответы!
У кота распухла лапа,...
какие лекарства посоветуете? везти к ветеринару нет...
Как спастись от укуса пчелы...
Даже, не буду говорить, куда. Это ОЧЕНЬ ОПАСНО.
Как снять отек от укуса...
Укусила пчела около глаза, глаз заплыл, вечером на работу. ...
Щенка укусила пчела или оса в...
щенка укусила пчела или оса в нёбо. осталось жало. он...