Вопрос из пчелиного справочника

Про пчел

Про пчелпро пчел
Какие виды пчел существуют, чем отличаются их образ жизни, цели. Опасны ли они для человека

Ответов: 3

Пчёлы (ед. ч. пчела) — надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.

Самая опасная пчела
Одна из пород медоносной пчелы, Apis mellifera scutellata, происходящая от африканского подвида, не только нападает, если ее спровоцировать, но упорно преследует обидчика. Ее яд действует не сильнее, чем яд других пчел, но, так как она жалит многократно, ее укусы могут оказаться смертельными. В 1956 Африканская медоносная пчела была завезена из Танзании в Бразилию с целью повышения медоносности местных пчел. Предположили, что образующийся в результате скрещивания подвид будет более производителен, унаследовав качества тропического предка. Однако вывести более медоносного гибрида не удалось, зато новые пчелы унаследовали агрессивность своего африканского предка. Новый вид назвали африканизированной медоносной пчелой. Эти пчелы постепенно вытесняют миролюбивых европейских пчел.

Гибриды выводятся из яиц на несколько дней раньше обычных пчел, у них больший процент выведенных молодых пчел на ячейку сотов, тогда как европейские пчелы отводят большее число ячеек под мед. Гибриды мельче обычных пчел, но ненамного. Главная же особенность гибридов, как и их африканских предков – большая агрессивность. В случае обнаружении опасности эти пчелы высылают отряд рабочих пчел на защиту гнезда, причем численность отряда в 3-4 раза выше, чем у обыкновенных пчел. Они нападают на нарушителя на гораздо большем расстоянии от улья, чем европейская пчела.

Летальный исход от укусов пчелы
Установлено, что люди погибали и от 100-300 укусов, однако летальная доза для взрослого человека – это 500 – 1 100 пчелиных укусов.
Kateryna
Кроме обычных есть какие то кавказские вроде более миролюбивые, но все они кусаются и требуют постоянного ухода. Пчелы-убийцы водятся в США в России таких не водится.
Мирослава
Джон Ашер (John S. Ascher) научный сотрудник Американского музея естествознания в Нью-Йорке (American Museum of Natural History — AMNH) составил список всех известных видов пчёл, и оказалось, что их на данный момент никак не меньше 19 200, то есть на 2 тысячи больше, чем было представлено восемь лет назад.
Теперь можно достоверно утверждать, что видов пчёл на Земле больше, чем птиц и млекопитающих вместе взятых. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Многие виды пчёл малоизучены. Размер пчёл колеблется от 2, 1 мм у карликовой пчелы (Trigona minima) до 39 мм у вида Megachile pluto, обитающего в Индонезии.
Общественные и полуобщественные пчёлы
К ним относятся медовые пчёлы, шмели и нежалящие пчёлы. В такой структуре пчелу-мать называют маткой (либо царицей), а её дочерей — рабочими пчёлами. Количество видов с примитивно-общественным поведением гораздо больше, но они мало изучены, и биология большинства из них почти неизвестна. Подавляющее большинство таких видов относится к семейству галиктидов (Halictidae). Колонии у таких пчёл обычно небольшие, число рабочих пчёл не превышает дюжину, и единственное отличие рабочих пчёл от маток, ежели такое вообще имеется, состоит в их размерах. Колонии у большинства видов этих пчёл имеют одногодичный цикл, и только плодовитые самки (будущие матки) переживают зиму. У некоторых видов колонии многолетние, а количество особей в них достигает нескольких сотен. Подобную биологию имеют некоторые виды пчёл рода эуглоссины (Euglossini).
Одиночные пчёлы
мегахила округлая
Большинство других пчёл, включая виды мегахила округлая (megachile rotundata), xylocopa virginica, osmia lignaria и osmia cornifrons являются одиночными пчёлами в том смысле, что у них существует только один тип самок, который и размножается, и запасает пищу для потомства. У этих пчёл нет специальной касты рабочих пчёл. Как правило, такие пчёлы не вырабатывают ни мёд, ни воск.
Паразитирующие пчёлы
Среди пчёл встречаются клептопаразиты, то есть ворующие либо отбирающие пищу других животных для себя. В связи со сходством поведения таких пчёл с кукушками их прозвали «кукушиные пчёлы» Подобное поведение пчёл встречается у нескольких семейств, хотя определение лучше всего подходит к подсемейству Nomadinae семейства настоящих пчёл. У пчёл этого семейства не хватает приспособлений для сбора пыльцы, они также не устраивают свои собственные гнёзда. Вместо этого они подкладывают яйца в гнёзда других пчёл, используя уже готовые ячейки с нектаром и пыльцой. Когда у «кукушкиной пчелы» появляется личинка, она убивает и съедает чужих личинок (если мать сама не сделала этого до неё) а также поедает весь приготовленый запас еды.

В Финляндии пчелы чаще убивают людей, чем волки и медведи
h ttp://[была ссылка]
Ядовитые насекомые этого класса очень разнообразны. От самых маленьких, таких, как оса аммофила, с ядом, вызывающим паралич, до самых больших, как увеличенная копия обыкновенной пчелы, которую мы держим в руках Apis mellifera scutellata, с неизбежным тяжелым, не подлежащим исцелению, гемолизом - необратимым повреждением эритроцитов крови.
Самый слабенький - шмель Bombus impatiens имеет смертельную дозу всего 7, 2 мг на кг вашего, пока еще живого, веса. Еще одна опасность, которая может неожиданно подстеречь - множественные укусы одной и той же особи. Это бывает нечасто, но все же случается.
Nusya

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
как использовать пчелиный помор в лечении гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний?
Апи-терапия. Лечение пчелиными укусами. (вопрос внутри)
пчелиные укусы при травмах (имеется ввиду прикладывать пчел)... насколько эффективно?
жизнь...
Могут ли пчелы сохранить...
При условии что температура, влажность и световой день...
А какое - нибудь существо...
А то они волнуются! А так, вроде, только по ошибке...
Сейчас нужна подкормка для...
Кто посоветует6 какая более эффективная. Заранее, спасибо.
Можно ли использовать...
Можно ли использовать "Хвойный экстракт для ванн" для...
яд...
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
Лечение пчелиной пыльцой....
Я бы хотел знать точные данные. Так как содержание...
Лечение пчелиным ядом... ?
Люди, подскажите хорошие лечебные заведения,...
Как использовать пчелиный...
Желательно не спиртовой раствор.