Вопрос из пчелиного справочника

Пчелы не пропадут, пока жив будет хоть один...

Пчелы не пропадут, пока жив будет хоть один...Пчелы не пропадут, пока жив будет хоть один трутень?
А что с ним будет?

Ответов: 3

каждый год пчелы выгоняют всех трутней перед зимовкой. а пчеломатке семени трутней хватает на всю жизнь, что бы делать других маток, раб. пчел и трутней.
Екатерина
Он - как МАвр...
Mike
Жизнь трутня коротка, но исключительно весела. Счастье трутня абсолютно. Он летает на солнце, пьет сок цветков, его кормят другие пчелы. Он свободный и беззаботный, и все его ночи и дни несутся с восторженным звоном секунд...

Что с того, что в конце тебя убивают? Ты жил - каждую секунду. А потом восторг полета... Трутень за трутнем летят в воздухе по следу девственницы! С каждым ударом крыльев жизнь в тебе все сильнее и сильнее. И наконец... пламенный экстаз... пламенный экстаз огня... сущности жизни, обманувшей смерть. Да, смерть настигает тебя в этом пламени... но настигает слишком поздно. Ты умираешь - но что с того? Ты обманул смерть. Ты не знаешь, что тебя настигла смерть. Ты умираешь в самом сердце экстаза...

Их жизнь больше похожа на жизнь и смерть настоящих камикадзе. Кто, кроме них отдаст свою жизнь за возможность продлить род или позволить выжить своей семье холодной зимой? А они способны. Честь и хвала им за это!

В природе все устроены четко и разумно, а значит, достаточно жестко. И если ты не приносишь пользу, то тебя не должно и быть. Видимо, этими идеями руководствуются пчелы, когда перестают кормить трутней и изгоняют их в конце лета, начале осени из улья. О продолжении рода пчелиная семья будет заботиться весной-летом. Тогда и трутни вновь будут ценными и уважаемыми кадрами. Ведь чтобы выкормить всего лишь одну личинку будущего трутня корма нужно потратить в три раза больше, чем для обычной рабочей пчелы.

Трутней откладывают, как бы про запас. Вдруг колония лишится матки или в результате ее гибели, или после роения? Рабочие пчелы выращивают ей на замену новых цариц. Появившись на свет, первые из плодовитых самок немедленно разыскивает своих соперниц и жалят их до смерти. Если же одновременно рождается несколько маток, разыгрывается настоящая битва, верх в которой одерживает сильнейшая, а побежденные - погибают. Половая зрелость у матки наступает на шестой день. Рабочие пчелы ее кормят, но обращаются с ней грубо, своей агрессивностью стимулируя матку поскорее отправиться в брачный полет.

Обычно самка вылетает из улья в хорошую, безветренную погоду, после полудня, когда температура превышает 20|С. Самцы из нескольких семейств, собираясь в определенных, постоянных из года в год местах, немедленно устремляются в сторону любого предмета, хотя бы отдаленно напоминающего молодую матку. Как только самка появляется в поле зрения одного из них, ее начинают преследовать сразу все трутни.

Спаривание у пчел происходит во время полета на высоте от б до 20 метров, иногда в нескольких километрах от родного гнезда. Во время каждого полета матка спаривается с 5 - 6 трутнями. Самец хватает самку, оседлывает ее и приводит в готовность свой половой аппарат (у него выворачивается наружу эндофаллус, копулятивный орган). Эндофаллус проникает в половые пути самки и остается внутри до следующего спаривания уже с другим трутнем или до тех пор, пока рабочие пчелы не освобождают от него свою повелительницу.

После спаривания брюшко самца разрывается и трутень погибает. Во время брачного полета царица получает количество спермы, достаточное на всю ее жизнь. Однако она предпринимает несколько вылетов и спаривается много раз для того, чтобы заполнить сперматеку (резервуар на конце ее брюшка, в котором хранится сперма). Вернувшись в гнездо, матка приступает к откладке яиц, помещая их по одному в каждую клеточку сот.

Пол будущей пчелы она выбирает произвольно, в зависимости от размера ячейки, который определяет задней парой лапок; ячейки, предназначенные для самцов, больше чем те, в которых будут развиваться самки. Матка откладывает яйца, имеющие длину 1, 5 мм и диаметр 0, 5 мм, через каждые 40 секунд. Проходя по яйцеводу, яйца оплодотворяются сперматозоидами, поступающими из сперматеки, или же остаются неоплодотворенными. Из оплодотворенных яиц развиваются рабочие пчелы и матки, из неоплодотворенных - трутни. Так и происходит вечный круговорот жизни в природе.


Vassa

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
рой...
Мне приснилось этой ночью с...
НО они всё равно ужалили меня, от них я скрылась в церковь,...
Нужна отрава от пчёл!
У нас в семье 5 человек, уже 17 лет мы каждое лето отдыхаем...
Как поймать рой пчел?
на самом деле это возможно!!!! сама видела!
Колибри живут как рой пчел...
я один раз видела колибри, думала это пчела, а...
Сколько меда в год дает одна...
Очень интересно, на сколько прибыльно разведение пчел? Если...
жало...
Чем объясняется закрепление...
Пчела, защищая улей, лишается жала и погибает. Какое это...
Меня ужалила пчела... в...
подскажите что хоть сделать чтобы не чесались руки?
Укусила дикая пчела в бровь,...
Укусила дикая пчела в бровь, жало удалил! Бровь не распухла...
Ужалила пчела в большой палец...
как снять опухоль, что приложить принять для улучшения?
Пчела, ужалив, умирает. А...
Прошу-серьезные ответы-ребенок спросил!! Надо ответить, а...