Вопрос из пчелиного справочника

Про вымирание пчёл

Про вымирание пчёлПро вымирание пчёл
Кто-то мне говорил что пчёлы играют в жизни человечества огромную роль... мол, и предсказатели всякие говорили, что вымирание пчел - первый признак приближения апокалипсиса...
Что Вы об этом слышали или знаете? Оч интересно!

Ответов: 5

А чо, ужо дохнуть???
Северная
да вот уж и я думаю... чеж, собираться? говорят, пчелки стали помирать...
Иосиф
Да это хто-то яблочки дустом окуривает, от гусениц! Вот и дохнуть пчелы.
Северная
Прочитав ваш вопрос, вспомнил книгу "Поколение А " Она неинтересная, но там про вымерших пчёл было и истерию, когда они внезапно появились и ужалили 5 человек по всему миру))
Kubanychbek
аха-ха)) да раздуть из ничего можно))
Иосиф
«Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди».
Это страшное предсказание приписывается Альберту Эйнштейну.

И хотя мы не можем наверняка утверждать, что это высказывание принадлежит великому ученому, акутальность проблемы нисколько не уменьшается! Нам долго казалось, что это – невозможно, но за 2007 - 2008 года в США и в Европе пчел стало меньше – на 20 до 80 %! Они умирают 1. 000. 000 миллионами!

В других странах ситуация повторяется.

По мнению ученых, миру угрожает глобальная катастрофа. Мы узнаем, в чем причины исчезновения пчел. Проблема на данный момент в процессе решения. В противном случае ручное опыление с затратами минимум от $1 млрд в год в каждой стране.

Пчела – это самый важный опылитель практически всех фруктовых и ягодных деревьев и кустарников, овощных и многих других пищевых и кормовых сельскохозяйственных культур, а также многочисленных дикорастущих лесных и луговых растений.

Все эти растения являются двуполыми, то есть пыльца не оплодотворяет завязь своего цветка, и для них необходима пыльца, перенесенная с других растений. Частично это могут сделать труд человека, ветер, вода, некоторые другие насекомые (жуки, бабочки, мухи), но на такое массовое опыление, которое производят пчелы (около 85 %), не способен никто и ничто. Средняя семья в 30000 медоносных пчел за один день посещает 2 млн. цветков.

АПОКАЛИПСИС.
В книге Откровения описываются события, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба. От этого слова образовались термины апокалиптика и постапокалиптика, обозначающие жанры научной фантастики, в которых действия развиваются в мире во время или после какой-либо глобальной катастрофы, соответственно. Книга описывает также само второе пришествие Иисуса Христа и события после него. http://www. liveinternet. ru/users/smart50...
Юлий
пчелы вымирают из за вышек сотовой связи (все мои знакомые пчеловоды утверждают именно так)
людям надо отказаться от удовольствия пользоваться сотовой связью ну и от многого многого другого также. Комфорта будет мало, выживут не все но вот Апокалипсиса или как там его, не будет, потому что некому будет его организовывать
Kat
Никакого апокалипсиса. Просто сокращается видовое разнообразие. процесс этот затягтвает и пчёл.
Пчел убивает растительное однообразие
Снижение численности пчел во многих странах может быть вызвано сокращением растительного разнообразия, считают специалисты Французского национального института сельскохозяйственных исследований.

21. 01. 2010

Работа которых показала, что пчелы, поедающие пыльцу с нескольких видов растений, имеют более здоровую иммунную систему. В их организме уровень глюкозоксидазы гораздо выше, чем у пчел, которые питаются пыльцой с одного вида цветов, даже если он содержит больше белка. Глюкозоксидаза используется насекомыми для защиты меда и пищи для личинок от заражения микробами. Таким образом, чем более здоровую иммунную систему имеют пчелы, тем лучшую антисептическую защиту они обеспечивают пчелиному семейству, которое становится более устойчивым к заражению болезнетворными микроорганизмами.

Кроме того, при питании пыльцой с пяти видов растений пчелы вырабатывают больше жира. Это тоже свидетельствует о более совершенной иммунной системе, так как антимикробные вещества вырабатываются в жировом теле насекомых.

Результаты другого исследования продемонстрировали, что количество пчел сокращается вместе с уменьшением числа видов диких цветов, которые они опыляют. Именно поэтому пчелы сейчас чувствуют себя лучше в городах, чем в сельской местности, так как в городских садах и парках пока еще сохраняется многообразие флоры.

Кроме того, пчелы умирают из-за заражения израильским вирусом острого паралича и клещом варроа, обработки растений пестицидами, утраты генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменений климата.

Наиболее заметно исчезновение пчел в США, где вымирают целые колонии. А Великобритания потеряла зимой 2009 года почти 20% этих насекомых, что в два раза выше максимально допустимого уровня. Сокращается численность всех 250 видов, обитающих на территории страны. За последние два года популяция медоносных пчел поредела на 10–15%. Если пчелы и дальше будут вымирать такими темпами, британское сельское хозяйство может прийти в упадок: некому будет опылять растения.

Ну а во Франции пчелам угрожают китайские шершни Vespa velutina, исторически обитающие в тропической Азии. Они уже почти колонизировали страну и могут лишить местных пчеловодов средств к существованию.

Вадім
Без паники! У моих друзей есть пасеки и о пчелах слышу каждый день! Умирают они как бы в "норме", меда не убавляется. заработок на пасеках не падает!!! Хорош пугать людей всякими домыслами паникёров!
Павел

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Каких болезней у пчел следует остерегаться пчеловодам и как с ними бороться?
жало...
ПЧЕЛОВОДЫ ПОМОГИТЕ" меня 2...
до этого еще покрывалась пупушками и они чесались, но после...
Может ли...
тоесть насекомое оставило свое жало на винограде и ты съел...
Автомат калашникова и жало...
Что между ними общего?
А пачему кода пчела ужалит...
Вчера пацанов, с которыми мы пили одна оса всех перекусала,...
Вот если ужалила пчела? ...
ну, как обычно, больно, палец распух, но это очень быстро...
укус...
Вчера утром укусила пчела. в...
Принимала диазолин. сегодня утром отек не уменьшился. ...
Укусила пчела!
часа 3 назад укусила пчела. признаков воспаления уже нет. ...
Про чувака сегодня знакомый...
Ради самосовершенствования готовы?
Пчела укусила в пипиську \ и...
девчёнки, какие вы всё-же заразы ну дело-же не в размере?
Укусила пчела в ухо,...
За ночь ухо опухло, пытались найти место укуса чтобы...