Вопрос из пчелиного справочника

Рабочие пчёлы

Рабочие пчёлырабочие пчёлы
Не подскажете чем они питаются?
мне кажется, что мёдом и пергой. но я не уверена. подскажите!

Ответов: 3

Большинство в семье составляют рабочие пчелы. Число их в течение года меняется. По их количеству судят о силе семьи. Много пчел — семья сильная, мало—слабая. Весной сильной семьей считается та, в которой 30—45 тыс. пчел, средней — в которой 18—25 тыс. Если пчел меньше 18—25 тыс., семья слабая. В начале июля в сильной, средней и слабой семье соответственно: 70—130 тыс. ; 50—65 и менее 50 тыс. пчел. Осенью: 35—50 тыс. ; 20—30 и менее 20 тыс. пчел. В практической работе пчеловоды определяют силу семьи не по числу пчел, а по массе всей семьи. Одна пчела весит в среднем 100 мг, значит, в 1 кг около 10 тыс. пчел. Пчеловоды определяют также силу семей по количеству рамок, обсиживаемых пчелами. Так, сильная семья в начале июля имет 8—13 кг пчел, занимающих 36 рамок площадью 435X300 мм. Иначе говоря, пчелы в такой семье заполняют 3 корпуса. Семья в 5—6 кг пчел занимает 24 рамки, или 2 корпуса. Рабочая пчела намного меньше матки. Длина ее тела— 12—14 мм. Рабочие пчелы — самки, но они не откладывают яиц, так как инстинкт продолжения рода развит у них слабо. Но инстинкт заботы о потомстве, проявляющийся в кормлении расплода и уходе за ним, наоборот, развит у них очень сильно, поэтому они полностью освободили матку от забот по воспитанию нового поколения. Спариваться с трутнями рабочие пчелы не могут, но откладывать яйца могут. Это бывает тогда, когда матка погибла и нет открытого расплода, из которого можно ее воспитать. В этом случае у большинства пчел начнут функционировать яичники и они будут откладывать неоплодотворенные яйца. Таких пчел называют трутовками. Рабочие пчелы выполняют в семье основную работу: выкармливают и обогревают расплод; выделяют воск и строят соты-гнезда; регулируют кладку яиц маткой; сменяют больную или старую матку; летают в поле за пищей; перерабатывают нектар в мед, а пыльцу — в пергу; поддерживают в улье чистоту, необходимую температуру и влажность; охраняют улей от врагов.

Продолжительность жизни и качество пчел зависят от силы семьи. В слабой семье пчелы живут в среднем 26 дней (весной), в сильной — 60. В семье, где много расплода, пчелы живут 35 — 60 дней (весной и летом).

Если они не воспитывают расплод, то продолжительность жизни увеличивается до 157 дней. Зимой пчелы могут жить много месяцев, так как осенью в их теле на-копилось много жировых клеток.

Зимой пчелы питаются запасами. С приближением весны и когда матка возобновляет яйцекладку, у рабочих пчел еще сохраняется жировое тело и, благодаря хорошо развитым кормовым железам, они воспитывают себе замену.

Решающее значение для развития маток или пчел имеет питание. Личинки рабочих пчел в первые 3 дня жизни получают маточное молочко. На 4-й день им кроме этого дают кашицу из меда и перги. Последние 3 дня личинки рабочих пчел питаются только смесью меда и перги.
Личинки будущих маток питаются исключительно маточным молочком, которого они получают больше и другого химического состава, чем другие личинки. В этом маточном молочке примерно в 10 раз больше пантотеновой кислоты, биоптерина, чем в молочке рабочих пчел. Но до сих пор окончательно не установлено, благодаря какому веществу, входящему в состав маточного молочка, из личинки развивается матка.
Появление трутней или рабочих пчел зависит от матки и рабочих пчел. Для трутневого расплода пчелы строят ячейки большего размера, и матка кладет в них неоплодотворенные яйца. Таким образом, в появлении трутней основную роль играют рабочие пчелы.
Кирил
Личинки рабочих пчел в первые 3 дня жизни получают маточное молочко. На 4-й день им кроме этого дают кашицу из меда и перги. Последние 3 дня личинки рабочих пчел питаются только смесью меда и перги.
Личинки будущих маток питаются исключительно маточным молочком, которого они получают больше и другого химического состава, чем другие личинки
Обычно в возрасте 3-6 дней пчела начинает кормить взрослых личинок смесью меда и перги и усиленно питается сама.
Олена
Пчёлы (ед. ч. пчела) — надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.

Пчёлы имеют длинный хоботок, которым они пользуются для высасывания пыльцы растений. У них также имеются усики (или антенны, сяжки), каждый из которых состоит из 13 сегментов у самцов и 12 сегментов у самок. Все пчёлы имеют две пары крыльев, задняя пара по размеру меньше передней; только у нескольких видов у одного пола или касты крылья очень короткие, что делает полёт пчелы трудным или невозможным делом.

Многие виды пчёл малоизучены. Размер пчёл колеблется от 2, 1 мм у карликовой пчелы (Trigona minima) до 39 мм у вида Megachile pluto, обитающего в Индонезии.
Анька

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Можно ли использовать пчелиный подмор для лечения гипертонии. Как лечит гипертонию пчелиным подмором?
укус...
Вчера укусила пчела. отекли...
Сколько должен держаться отек. пью диазолин. Что...
Что помогат из подручных...
второй удже день болит и опухло.
Америк. кинокомедия 80 или 90...
Нет не Пьер Ришар, там тоже такой смешной мужчинка с...
А вы когда - нибудь себе чего...
особенно меня интересует артроз коленных суствов...
Какова вероятность развития...
И еще вопрос: после укуса сего насекомого пить винишко то...
жизнь...
Тема пчел
один год у меня было 5 крепких семей, но они не смогли...
Что говорит народная мудрость...
Расскажите мне пожалуйста... Cпасибо всем за ответы!
Какие живые существа кроме...
Нужен как можно больший список. Срочно. Буду очень...
Люди помогите найти закон о...
сосед содержит много пчёл без согласия соседей. как...
Сколько стоит улик с пчёлами?
Люди! я продать хочу! на Кубани я!