Вопрос из пчелиного справочника

Что будет если на земле вымру все пчёлы

Что будет если на земле вымру все пчёлычто будет если на земле вымру все пчёлы

Ответов: 8

Без медка останемся:)
Снежик
и без фильмов ужасов типа ПЧЁЛЫ-УБИЙЦЫ!!! АААААА!!!!)))))
Тинто
Пшеница, яблоки... далее по списку... всё не опылённое, значит, не родит.. Вывод?...
Milena
не придет к нам Весна-Марамышкин Рулит..!
Kate
Нарушится баланс
Костик
вымрут все люди
Света
Тогда и жизни на земле не будет, говорят
Corporal
Миру пророчат очередной апокалипсис, который должен произойти из-за скорой гибели всех медоносных пчел. Британские зоологи считают, что когда это произойдет, то некому будет опылять множество культурных растений, что приведет к голоду. Но так ли это на самом деле? Неужели пчел в роли опылителей никто не сможет заменить?

Недавно британское издание The Daily Telegraph подкинуло массовому сознанию очередную страшилку на тему приближающегося апокалипсиса. На этот раз в роли события, в результате которого вымрет все человечество, выступает… гибель пчел. Согласно подсчетам специалистов, с 2006 года все больше и больше этих трудолюбивых насекомых гибнет по не вполне понятным причинам. В качестве таковых называются нарушение питания, использование пестицидов, патогенные микроорганизмы, иммунодефицит, клещи, грибки и электромагнитное излучение.

По прогнозам британских энтомологов, без деятельности пчел как насекомых-опылителей не станут расти орехи, дыни и ягоды. Пчелы также способствуют опылению цитрусовых, яблок, лука, капусты брокколи, кабачков (включая цуккини), фасоли, перца, баклажанов, огурцов, помидоров, конских бобов, кофе, какао, авокадо и кокосов. А ведь производство этих культур относится к самым быстроразвивающимся и самым ценным сегментам мировой продовольственной индустрии.

Из самых важных для человека культур гибель пчел не затронет, пожалуй, только жизненные циклы пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы и риса (эти растения, как мы помним, опыляются ветром). А вот все вышеперечисленные культуры не смогут размножаться, и это вызовет углубление продовольственного кризиса. Что, в свою очередь, приведет к голоду и вымиранию человечества.

Насколько же реален подобный апокалипсический сценарий?

Начнем с того, что ни для одного сельскохозяйственного растения пчелы не являются специфическими опылителями, то есть нет таких растений, которые опыляются только медоносными пчелами. Та же самая гречиха, например, может опыляться мухами, осами, жуками и дикими пчелами из других видов. Поэтому в случае гибели пчел нашим культурным растениям "безбрачие" вовсе не грозит — они могут спокойно сменить опылителя и продолжать наслаждаться радостями размножения.

Более того, именно присутствие пчел зачастую препятствует деятельности других опылителей. Рабочие медоносной пчелы отличаются повышенной работоспособностью и могут улетать от гнезда в поисках нектара и пыльцы на расстояние до трех километров! Крупная пчелиная семья летом может послать на сбор меда около десяти тысяч рабочих. Неудивительно, что при таком подходе к делу пчелы конкурентно вытесняют других насекомых, также способных опылять растения.

Читать далее
Лана

Вопросы в тему:

Подмор пчёл. Как и для чего его используют.
Яды... места от укусов ос, пчёл, гадюк чем обрабатывать? Первично...
Почему у пчел жало в попе, а у комаров в голове?
Если пчела трусливая, куда она жало вонзит? :)
А если есть мёд вместе с пчёлами-жало выростет??
яд...
Кто лечился пчелиным ядом?...
А у кого-нибудь были проблемы? И вообще, м. б. кто-то...
Скажите пожалуйста, можно ли...
Хочу улучшить обмен веществ, говорят что пыльцы и сок алоэ...
Яды... места от укусов ос,...
шершень, зараза...
Вы знаете эффективные способы...
Мужа на даче 3 раза пчелы ужалили и 1 раз уку сил паут. ...
Сегодня оприходовал одну...
навестить ее в склифе????
жало...
Вот если ужалила пчела? ...
ну, как обычно, больно, палец распух, но это очень быстро...
Почему у пчёл жало крючком, а...
Из за крючка они умират после того как ужалят.
Вчера укусила пчела на ноге -...
потом смазал йодом-т. к на дче кроме йода ничего не было......
Чем объясняется закрепление...
Пчела, защищая улей, лишается жала и погибает. Какое это...
Меня ужалила пчела... в...
подскажите что хоть сделать чтобы не чесались руки?