Вопрос о пчелиной жизни и болезнях

А пчёлы зимой мёд где собирают?

А пчёлы зимой мёд где собирают? А пчёлы зимой мёд где собирают?

Ответов: 19

Летают за ним в магазин и на рынок :)
Andrii
а пчёлы зимой мёд не собирают, они спят
Эльвира
нигде, они зимой отдыхают-спят
Morgan
У себя в улье по сусекам скребут, если проголодаются.
Люба
Пчелы мед не собирют, они собирают нектар и делают мёд. Зимой они ничего собирать не могут в нашем климате.
Nikitos
в магазине
Мамору
Зимой пчёлы спят также как и комары мухи и все остальные!
Викусик-Pazitifff
Да не собирают они мед. Они зимой едят запасы которые закладывают осенью. А еще дополнительно раней весной им пасечники варят сироп для подкормки. Либо ели их не кормить то они погибнут.
Maxim
неа не собирают, пчёл чаще всего на зиму убивают, их дорого содержать в это время года
Мансур
А весной купить новых, еще дороже будет.
Юличка
"Гениальный" ответ!!! Сама придумала?
Олька
не знаю. у меня родственники так делают и новая семья пчёл стоит всего 10000тг на рубли это 2000
Мансур
и пчёлы котрые жили зимой летом чаще всего вялые и больные и мёд у них плохой

Мансур
тебе сюда приглосить человека который этим занимается?
Мансур
А я пчеловод, а не коммерсант, которому только прибыль одна важна, а пчелы как сырье для получения оной используются, а мы и мед продаем и пчел сохраняем, так что на эту тему могу много чего сказать))) А таких, с позволения сказать "пчеловодов" мы за 30 лет много повидали!
Олька
а что же у вас ник кенолог а не пчеловод? чем вы своих пчёл кормите зимой? и как мёд у пчёл которые зиму пережели? да и пчёлы не дохленькие?
Мансур
А Вы - Лёлька - язва? Какая разница, какой у меня ник? Я и пчелами занимаюсь с мужем, и востарей развожу и дрессирую, и картины могу, да и пишу без ОШИБОК))) А насчет меда можно целую лекцию прочитать - только смысл? Если я чего-то не понимаю, с амбициозными ответами не лезу, а ищу научную литературу, её и в интернете достаточно!
Олька
да мне как то всё равно как я пишу с ошибками или нет. ответы у меня нормальные пишу по свому опыту. в интрнете как раз много чего пишут о том для чего и почему пчёл убивают зимой специально это сегодня смотрела. лучше бы вы это прочли.

единственное в каком случие я с вами соглашусь если вы ответите где вы живёте? сколько градусов у вас зимой? и сколько стоит сырьё для корма пчёл? и сами пчёлы сколько у вас стоят?
Мансур
Вообще-то пчел зимой не кормят, а начинают подкармливать ранней весной до цветения садовых культур, на зиму пчелы себе успевают сами мед собрать в конце августа - начале сентября! А зимуют они у нас в специально оборудованном зимовнике (о такой зимовке в литературе много написано), так что внешняя среда на них не влияет. У нас вообще резко континентальный климат и зимой морозы доходят до 35 градусов, а после морозов резкая оттепель и дождь. Сейчас мы водим пчел в Волгоградской области, а начинали родители мужа в Нижегородской, так вот там пчелы зимовали на улице, но в утепленных ульях. Мы не покупаем пчел уже 15 лет и с урожаем у нас порядок и сами летом разводим пчел для себя, если их становится маловато. Но больше 3-х семей за зиму у нас не гибло!
Олька
а мы живём в казахстане в степях где летом +40 и засуха а зимой -40 и ветер очень холодный и сильный. у нас зимой пчелы все мрут, а если остаётся 1-2 семейки то они летом ели живые ползуют и мёда у них мало, он странный на вид вкус и аромат, подкормка у нас для них стоит бешеных денег проще покупать каждой весной новых пчёл. у нас все так делают, у нас все зимой убивают пчёл!!! и может вы перестанете тыкать и блестать своим умом о книжках? я тоже не глупый человек и не 1 год прожила на этом свете много литературы читала и много чего видела.
Мансур
А где Вы увидели, что я Вам тыкаю? Я ответила на заданные Вами вопросы и не разу не обратилась напрямую, могла бы и не отвечать, но Вы же спросили! Ваш ответ на заданный первоначально вопрос был не совсем верен, поэтому я написала такой комментарий. Вопрос заключался в том, где пчелы зимой собирают мед, а не в том, что В Казахстане не оставляют пчел на зимовку, что уж обижаться-то?
Олька
да в том то и дело что вы говорите там написано там написано это и есть тыканье. я не обижаюсь и не говорила что в казахстане их убивают я сказала что их ЧАЩЕ всего убивают. наши знакомые и родственники которые живут в россии тоже убивают пчёл. все говорят что это не выгодно. если уж у вас получилось с этим то я за вас искренне рада и дай бог что бы вас и дальше всё было так же хорошо. я прекрасно понемаю что вы старше меня, что у вас побольше опыта. но я думаю что не стоит уж так опускать молодое поколение и не стоит думать что мы без мозгов и не чего не понемаем. вы написали каментарий с таким намёком что я это просто взяла и придумала, проще сказать соврала лижбы отписаться. но это ведь не так. на вашем месте я бы написала личку и поинтересовалась а как для чего и почему если уж вы действительно настоящий пчеловод.
Мансур
Условия зимовки плохие. У нас пчел нет. Зато есть у соседей и знакомых. А знакомые даже одно время зарабатывали на продаже не меда, а пчелиных семей. Но зимой обязательно чуть ли не каждый день пчел проверяют. У них омшаник для зимовки сделан, если холодно, обогревают, если слишком тепло, проветривают. Следят за подкормкой. В общем работы не меньше, чем летом.
Юличка
вот о чём я и говорю это огромная проблема не многие на это соглашаются поэтому их чаще всего и убивают=)
Мансур
Они спят зимой, как медведи.)))
Петя
зимой мед не собирают, а покупают. пчелки сидят закрытые на замок в соих уликах-домиках.
Юля
пчёлы мёд не собирают, а производят.
а зимой они спят в своих ульях)
Катюша
Пчелы зимой спят
Вася
в Африке))
Зарина
в магазине
pinkee
Зимой они мед не собирают, а питаются запасенным летом, если корма по каким то причинам не хватает - рой погибает.
Tigran
Пчелы готовятся к зиме
Остался позади основной медосбор — венец всего пчеловодного сезона. По-разному складывается он. Как говорят, год на год не приходится, но при умении и старании пчеловод обычно не остается внакладе. Август для пчел — уже осень, когда они, не пропуская ни одного дня, готовятся к долгой зиме. Уменьшается число цветущих растений. Да и скуповаты они на нектар. Правда, там, где возделывают подсолнечник, медосбор продолжается до самой осени. Но все равно и здесь меняется поведение пчел. Они начинают экономить корм, беречь каждую его каплю.

Первое, что делают при подготовке к зиме, — изгоняют из своего гнезда трутней. Ведь роение закончилось, а во время сильного медосбора было не до них.

Пчелы переносят открытый мед из нижних и крайних сотов и накапливают его вверху улья.

Летки теперь усиленно охраняются. Даже ночью пчелы не снимают стражу. Чтобы помочь пчелам в охране жилищ, летки оставляют маленькими, не более 5 см, а верхние закрывают совсем. Пчелы и сами сужают леток, если он велик, заклеивают прополисом и щели в улье.

Во время медосбора пчелы трудились целыми сутками: днем собирали нектар, ночью готовили из него мед. Эта трудная работа подорвала их силы. Многие погибли, а оставшиеся в живых настолько изношены, что уже не в состоянии перенести зиму. Вся тяжесть зимовки и будущее семьи ложится на пчел, появившихся в августе и сентябре. Самые жизнедеятельные молодые и сильные, они до следующего сезона сохраняют способность выхаживать новое поколение, строить соты, собирать мед и пыльцу.

И хотя матка, повинуясь законам природы, уже не производит такое большое количество яиц, как весной и летом, пчелы по-прежнему заботятся о ней: обильно кормят, предоставляют место для кладки, освобождая от меда середину гнезда — самое теплое место. Чем моложе матка, тем дольше, до самых холодов, она кладет яйца.

Многие считают, что поздно родившиеся пчелы из-за погодных условий не успевают облететься и причиняют беспокойство семье зимой, они будто не доживают до весны и составляют основную массу подмора — погибших пчел. Однако собрано немало фактов, отрицающих это, значит, надо использовать все средства, которые способствуют осенней яйцекладке и продлевают ее.

На темп и продолжительность яйцекладки оказывают большое влияние кормовые запасы в гнезде. Весной матки продолжают класть яйца при минимальном количестве корма (5—7 кг) и даже в холодную и безвзяточную погоду, а осенью они прекращают кладку при значительных запасах (12—15 кг). Вот почему семьи, имеющие мало меда, сравнительно рано перестают выращивать расплод.

Большие кормовые запасы нужны для увеличения пчелиной семьи не только в конце сезона, но и в начале следующего. Они — гарантия более высоких медосборов в будущем году. Поэтому в многокорпусном улье оставляют 2—3 корпуса, в дадановских ульях — полные гнезда, в лежаках — 12 рамок, пакетным семьям — по одному корпусу.

Очень важно, чтобы пчелы могли находить хотя бы небольшое количество нектара. Это поддерживает их в активном состоянии. Такие поддерживающие, стимулирующие позднелетние и осенние взятки способствуют наращиванию массы молодых пчел. Поздние кочевки, предпринимаемые только с этой целью, вполне себя оправдывают.

Когда из-за засухи или холодной дождливой погоды сезон сложился неудачно и пчелы даже не запасли себе корм на зиму, им приходится скармливать сахарный сироп. Правда, лучше давать мед, и опытные пчеловоды всегда держат его в запасе. Но пчелы могут жить и на сахарном сиропе. Однако этим неполноценным кормом следует пользоваться лишь в крайних случаях. Делают так: в литре доведенной до кипения воды растворяют килограмм сахара и, остудив до температуры 35—40° С, на ночь дают семьям в кормушках примерно по 3—4 кг.


Алиночка
Зимой пчёлы дома сидят и свои запасы мёда едят, а если мело хозяин добавит, но не сала, а сахарного сиропа. Так и перезимуют.
Shady
они спят, Тупик...
Азаренок

Вопросы в тему:

Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
как относится медицина к лечению пчелиным помором? можно принимать настойку помора внутрь?
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
нравился ли вам м/ф "Пчела Майя "? увидела по ТВ этот м\ф вспомнилось детсво.
пасека...
В трех метрах от дома соседи...
ультрозвуковые приборы? яды? химикаты? дымовые шашки?,,,
Пасека
Соседи по дачному участку хотят поставить рядом с нами...
На пасеку
планирую организовать такой бизнес путешествий... Как...
Нужно ли регестрировать...
А для реализации меда какие документы нужны? А для...
Сколько сейчас стоит литр...
мед есть как Гречичный так и цветочный, пасеки находятся в...
пчёлка...
В этом году не видела ни...
зато всяких блошек, мошек пруд пруди. И бабочек мало...
А если как пчелка весь день...
меду объелся или это шило в жЁппе?
Где и что за "пчёлки" жили в...
Что это за растение и как они его...
Как называется мультик про...
Кто-нибудь помнит название мультика про пчелку (с ноября...
Люди помогите с рефератом по...
Умоляю очень надо плз помогите!!!!