Вопрос из пчелиного справочника

Эйнштейн: "если исчезли пчелы, то человечеству...

Эйнштейн: Эйнштейн: "если исчезли пчелы, то человечеству останется жить всего 4 года". Проверим экспериментально?
В фильме "Явление" факту исчезновения пчел уделяется важное значение, а это не выдумка.

[была ссылка]

С октября 2006 г. в небывалых масштабах началось массовое исчезновение медоносных пчел. Один пчеловод из Среднего Запада, по данным ноября 2006 г., содержавший здоровых пчел, сейчас потерял 96 % пчел и оказался на грани банкротства.
Хотя некоторые области и были поражены пчелиными клещами, но в этом загадочном бедствии, получившем название "Нарушения, приводящие к краху колонии", исчезли целые колонии. Едва оставались некоторые особи для исследования. Пчелы не только не найдены, но и цветень, мед и воск, удаляемый насекомыми, не тронут. В 24 штатах США, Испании и Польше столкнулись с этой проблемой. Джерри Хэйз, глава отдела пасечного хозяйства Департамента сельского хозяйства во Флориде говорит: "Я задаюсь вопросом: разве медоносные пчелы - канарейки в угольной шахте? Что пчелы хотят сказать нам, людям, на что мы должны больше обратить внимание? "

Ответов: 8

Раньше летом в жаркий полдень стояло жужжание в воздухе, а теперь единичные пчелы летают. Верно...
Est
были динозавры, саблезубые тигры, теперь пчелы и человек))
Аркадий
да же если пчелы умрут человечество останется так как мы чтонибудь придумаем
Нинулька
американцы разработали метод извлечения каучука из одуванчиков - пчелам геноцид не грозит
Странница
Не думаю, что все так категорично, но поверю на слово))))
Yuliya
Все в мире очень взаимосвязано! Даже мелкие букашки - неотьемлемая часть жизни на Земле. Давайте беречь природу - тогда природа даст нам возможность жить нормальной жизнью дальше.
Ruslan
А что Вы можете противопоставить Зверю с семью головами и десятью рогами? Вы же сами всегда бережно пересчитываете у себя в кошельке его начертания. Неужели сомневаетесь в том, что этот Зверь рухнет? Людей уже предупредили о том, что за его падением рухнет и Вавилон Великий.
Бронислав
Не сомневаюсь, но знаю, что Зверь рухнет и не выйдет победителем. Только как это связано с ответом? :)
Кристина
Как связано с ответом? Напрямую. Мы не живем нормальной жизнью. Потому Иисус в основной молитве назвал Лукавого, но не Сатану.
Бронислав
А, понятно. Я не это имел в виду :) Нормальной - не в смысле негреховной, блаженной или безсоблазной. Я имел в виду с физической стороны. Т. е. нормально дышать, пить нормальную воду и пр. А нормальную жизнь в духовной плане нам дает вовсе не природа, а Господь Иисус Христос, Бог. Согласен с Вами.
Кристина
в экологической цепочке - это большая брешь с длинными последсвиями. Но природа имеет свойства восстанавливать или замещать потерянные виды. Если цепочка докатется до человечества как биологического вида, значит к этому времени оно уже перейден на другой вид питания (и частично вымрет))))
Milena
Не так давно приезжали в гости пчеловоды из Башкирии. Так вот у них своя версия исчезновения пчел (а они знают это по количеству пчел к концу сезона) - сотовая связь. Частота сигнала- вот источник их гибели. Что будет дальше- можно предположить. По словам болгарской проницательницы ВАНГИ вслед за пчелами будет исчезать чеснок, да обыкновенный чеснок, а вот потом начнутся проблемы у нас жителей Земли! Верить этому или нет? Решать вам!
Викуля

Вопросы в тему:

Когда сравнение с пчеЛИным ульем - как похвала сообществу людей?) (а когда - наоборот?)
Пчеловодство. Подскажите пожайлуста хорошую книгу для начинающих пчеловодов, если можно автора тоже
Почему от укуса пчелы так опухает глаз?
Почему пчёлы меня любят а мёд давать не хотят?
яд...
Апи - терапия. Лечение...
после 2 пчелиных укусов у человека резко ухудшилось...
Лечение пчелиной пыльцой....
Я бы хотел знать точные данные. Так как содержание...
Лечение пчелиным ядом... ?
Люди, подскажите хорошие лечебные заведения,...
Как использовать пчелиный...
Желательно не спиртовой раствор.
жало...
Почему оса может жалить много...
Красиво оформленный ответ и картинки приветствуются Очень...