Вопрос о пчелиных ульях

Какие бывают многокорпусные ульи

Какие бывают многокорпусные ульикакие бывают многокорпусные ульи

Ответов: 2

Вот некоторые названия улей:
1. Многокорпусной улей «АпиРусс»
2. Многокорпусный улей (типовой проект 808-5-1)
3. 10-рамочный с надставками;
4. двухкорпусный с надставками;
5. однокорпусный с двумя над» ставками;
6. 16-рамочный;
7. улей-лежак на 20 рамок

ссылка: http://medosbor. com/forum/showthread. php...
Кірыл
Мой многокорпусный улей "УДАВ"
Я не ошибусь, если скажу, что есть немало желающих заняться пчеловодством, но в силу определённых обстоятельств они не могут себе это позволить, так как существующие у нас типы ульев очень громоздки и тяжелы, а технологии пчеловождения достаточно сложны и требуют немалых трудозатрат и различных «акцессуаров» (утеплительных подушек, подкрышников, заставных досок, кормушек, ящиков для переноски рамок и т. д.). Такие ульи неподсилу содержать людям, имеющих какой-либо недуг, или женщинам-пчеловодам, или людям, физически не очень сильным, да и просто любителям -пчеловодам, у которых нет возможности иметь какое-то большое подсобное помещение для хранения всего вышеперечисленного.

Улей состоит из 10-11 корпусов, комбинированного дна и крышки.

Он не предусматривает применение утепляющих подушек, подкрышников, вставных досок, проволоки в рамках. Его максимальная высота в период главного мёдосбора составляет не более 140-160см, так как в летний период провожу периодический отбор корпусов. Пчелиное гнездо в этом многокорпусном улье-стояке сильно сжато боковыми стенками корпусов и боковыми рейками рамок. Это нужно для того, чтобы пчёлы в зимний период осваивали рамки по всей длине, а клуб пчёл перекрывал горизонтальное сечение улья. Всё это позволит пчелиной семье легко поддерживать тепловой и газовый режим в улье, как в зимний, так и в летний период. Внутренние размеры корпуса составляют: ширина-335мм, длина-300мм, высота-135мм. Толщина передней и задней стенки 30мм, боковых 20мм. Корпус имеет леток диаметром 13мм и вмещает 9 рамок. Рамки выполнены из реек толщиной 5мм. Ширина верхних и нижних реек 25мм, а боковых 34-35мм. Верхняя рейка имеет пропил шириной 2мм и длиной 270мм. В этот пропил вставляется и защемляется вощина. Высота рамки 110мм, а ширина 280мм. Для наващивания 4 таких рамок, без остатка расходуется стандартный лист вощины. Наващивание занимает несколько секунд. Вес корпуса с рамками и вощиной около 3кг, а с мёдом 11-12кг.
Обвязка крышки выполнена из досок высотой 80мм и толщиной 20мм. Крышка имеет воздушную подушку толщиной 30мм, выполненную из тонкой прессованной плиты или фанеры. Вес крышки 2кг. Комбинированное дно имеет обвязку из брусков высотой 110мм. Толщина боковых брусков 20мм, а передних и задних 30мм. Задний брусок обвязки вместе с фанерным дном может выдвигаться. В переднем бруске обвязки выполнен леток длиной 335мм. Через леток наклонно вставляется подвижный вкладыш. Он может быть фанерным, сетчатым или комбинированным (Фанерно-сетчатым). Двигается вкладыш в пазах, пропиленных в боковых брусках обвязки. При наличии сетчатого или комбинированного вкладыша, в период зимовки или гл. медосбора, выдвижное фанерное дно может быть убрано. Вес дна 2, 5кг. Между наклонным выдвижным вкладышем и выдвижным дном может устанавливаться кормушка. Соединение всех узлов улья фальцевое. Весенний возврат холодов в нашей местности не позволяет делать без фальцевое соединение элементов улья. Рамки в корпусах подвешены на фальцах глубиной 15мм.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

Мой многокорпусный "УДАВ" | Модели ульев посетителей | Сайт Медовик
Этот "удав"- многокорпусный улей-стояк на сжатом гнезде даёт мне по 50 кг товарного мёда, в основном сотового, высокого качества, так и пергу и воск. В улье я не разочарован.
www. medovik. info/inv/uley/udav. php

Многокорпусный улей
- Иван Николаевич, в каких ульях вы содержите пчёл? - Ульи у меня преобладают 16-рамочные. Есть много ульев Левицкого на 20, 22 и 24 узковысокие рамки, есть и многокорпусные на рамку высотой 145 миллиметров.
honeygarden. ru/bees/06. php

Улей своими руками
Многокорпусные ульи во всем мире изготавливают бесфальцевыми. Надставка под мед (магазин). Ее делают так же, как и корпус.
ecoposelok. narod. ru/uley. h
Альфред

Вопросы в тему:

Как получить сахарную пудру, в домашних условиях и большими объемами? (Нужно для подкормки пчел)
Укус пчелы -пчелиный шок- опасен для жизни?
Продолжительность жизни пчелинной матки?
Какие живые существа кроме растений используются человеком для изготовления лекарств и лечения болезней?
Каких болезней у пчел следует остерегаться пчеловодам и как с ними бороться?
жало...
Вот если ужалила пчела? ...
ну, как обычно, больно, палец распух, но это очень быстро...
Почему у пчёл жало крючком, а...
Из за крючка они умират после того как ужалят.
Вчера укусила пчела на ноге -...
потом смазал йодом-т. к на дче кроме йода ничего не было......
Чем объясняется закрепление...
Пчела, защищая улей, лишается жала и погибает. Какое это...
Меня ужалила пчела... в...
подскажите что хоть сделать чтобы не чесались руки?
рой...
А это только мне игра Сербии...
Реально - голова разболелась от этого звука (муж смотрит...
Мне приснилось этой ночью с...
НО они всё равно ужалили меня, от них я скрылась в церковь,...
Нужна отрава от пчёл!
У нас в семье 5 человек, уже 17 лет мы каждое лето отдыхаем...
Как поймать рой пчел?
на самом деле это возможно!!!! сама видела!
Колибри живут как рой пчел...
я один раз видела колибри, думала это пчела, а...