Вопрос о пчелиных ульях

Откуда в Улье берется воск?

Откуда в Улье берется воск? откуда в Улье берется воск?
КАК ОНИ ЕГО ВЫРАБАТЫВАЮТ?

Ответов: 8

от пчел?
Лиана
Пчелы серют
Гуля
Пчелы любит романтические вечера при свечах за рюмочкой мёда...
Стас
КриВеДкО приносит
Алвер
Лужков кладёт.
Olesya
Пчелиный воск является продуктом, вырабатываемым воскоотделительными железами, расположенными на нижней стороне брюшка рабочих пчёл. Способностью продуцировать воск обладают молодые пчёлы в возрасте от 1-12 до 18-20 дней. Воск является строительным материалом для изготовления сот, его консервирующие и противомикробные качества очень важны для сохранности продуктов жизнедеятельности пчёл.
При обычной температуре пчелиный воск представляет собой плотное вещество светло - или тёмно-жёлтого цвета с приятным медовым запахом. При температуре 35°С воск становится пластичным, при температуре 60-70°С плавится. Состав пчелиного воска сложен, важно отметить, что он богат витамином А.

Vika
Воск - вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот.


Пчелы-труженицы обладают особыми воско­выми железами, расположенными на четырех последних брюшных полукольцах. Уже в 3-5-дневном возрасте они начинают выделять тонкий слой воска, но наибольшего развития восковые железы достигают у пче­лы в возрасте 12-18 дней, особенно при наличии в улье цветочной пыльцы и меда. Сто восковых пластинок ве­сят всего 25 мг, а в одном килограмме воска их насчиты­вается 4 млн. Из этих мельчайших восковых пластинок (« кирпичей ») пчелы строят соты. На одну пчелиную ячей­ку пчелы расходуют 13 мг воска или 50 пластинок, а на трутневую — 30 мг воска или 120 пластинок.

Воск, вырабатываемый-пчелами, имеет разное назначение: покровное (защищает пчел от влаги) и строительное (используется для строительства сотов, в которые рабочие пчелы откладывают мед, пыль­цу, а также выводят потомство).

Биологи и химики давно изучают качества и свойства воска. Установлено, что натуральный пчелиный воск содержит углеводороды, органические кислоты, различные спирты и сложные эфиры. Всего в воске содержится 300 разных веществ. Российский воск, наряду с мёдом являлся ценным, дорогим продуктом на рынках Европы. Его покупали художники, скульпторы, кулинары, врачи, натуралисты, естествоиспытатели и фармацевты. Воск подразделяют на два сорта - пасечный и производственный. Пасечный воск применяют в медицинских, лечебных и косметических целях.

Его целительные свойства помогают при простудных заболеваниях, ангине, гайморите, хроническом насморке. В составе воска есть витамин А, необходимый для нормального развития клеток и эпителия кожи. Кроме того, в воске есть каротин (в 100 гр. Моркови содержится от 2 до 9 мг. каротина, а в таком же количестве воска - 8-12 мг.). Поэтому воск используют для лечения кожи, слизистых оболочек: стоматит, гингивит, глоссит, ангина излечиваются средствами из воска. Пчелиный воск приостанавливает рост болезнетворных микроорганизмов, грибков. При артрозе, остеохондрозе, аднекситах воск применяется как источник тепла. Хорошо влияет воск и на кишечную флору - активизирует функции кишечника, обеспечивает хорошее пищеварение, если жевать воск в виде сотов.

http://www. goldbee. ru/index. php? option=c...
[была ссылка]

Ярык
Изначально в улей вставляют рамки с воском, толщиной 2-3 мм, на основе которого пчелы строят соты
Галчонок

Вопросы в тему:

Как зимуют пчёлы на гречневом мёде? Может кто какие секреты при корме пчел на зиму зает?
Дружно ли живет проектная пчелиная семья? (вн.)
Как пчелы производят мед? Собирают пыльцу, а что дальше?
Насколько полезный мёд получился, если бы пчёлы пыльцу с конопли собирали?
как поймать пчелиный рой. как поймать пчелиный рой в лесу
яд...
Чем реальнее лечиться?...
от вегетососудистой дистонии
Как пчелы производят мед?...
Просто утром решила поесть меду и вдруг подумала: "А что же...
Дайте пожалуспа сылку на...
лечение пчёлолечеие укусами пчел по точькам рисунок...
Пчелиная пыльца. КТО пил. Как...
От каких болезней вы рРЕАЛЬНО вылечились с помощью пыльцы?...
Можно ли принимать пчелиную...
Не усугубляет ли это развитие раковых клеток и вообще, как...
укус...
Кто подскажет, как правильно...
Замучили боли суставов и спины. Слышала, что очень помогает...
Укусила пчела в подбородок (с...
скажите пожалуста алергии вроде нету
Если укусила пчела (оса)
Правильно ли я сделала - выпила "диазолин" и "гистанином"...
А что будет если человек...
а чООООО я так спрасила... вот увидела вопросиГГГ)))))...
Сильная алергия на укусы пчел...
У меня сильная алергия на укусы пчел и ос. Только что...