Вопрос о мёде

А бывают весной пчёлы

А бывают весной пчёлыа бывают весной пчёлы

Ответов: 2

Пчелки сейчас уже всюду летают - весенние цветочки уже расцвели
Shurikshurik
Медоносные пчелы - живая частица природы.



Как ни покажется странным, но весенние заботы пчел наступают еще зимой, когда у них начинается размножение. Уже в январе или в самом начале февраля матки начинают класть яйца. Так, задолго до цветения ранних медоносов семьи готовят себе резервы. Где бы ни зимовали пчелы - на улице или в помещении, они чувствуют это первое дыхание весны.

И вот, наконец, наступает день, когда пчелы после долгой зимы могут выйти на волю. Все это томительное время просидели они в ульях, спасаясь от холодов, терпеливо ждали весеннего тепла.



Когда только улей прогреется солнцем и потеплеет воздух, семья тут же отзовется на это волшебное прикосновение оживающей природы. Сначала выглянет из летка одна пчела, за ней другая, третья, передними ножками протрут глаза, ослепленные ярким вешним солнцем, сделают несколько робких шагов, остановятся, обернутся назад и неторопливо взлетят, не спуская взгляда со своего жилища. Не пройдет и нескольких минут, как в воздухе будут кружить десятки тысяч насекомых. Это первый весенний облет - полет чистоплотности. Во время облет пчелы очищают кишечник. Ведь 6-7 осенне-зимних месяцев они не освобождали его. Короток весенний облет, но он словно обновляет организм пчел. Они становятся бодрыми, подвижными, активно ведут себя в гнезде.

Но ведут они себя по-разному. Те, что зимовали на улице, совершают облет спокойно, неторопливо и без лишней суеты, но теперь же проворнее, возвращаются домой. Другое дело, если пчелы на зиму были укрыты в помещении. Ульи с ними выносят из зимовников и размещают на пасеке обычно утром того дня, когда ожидается теплая солнечная погода. Болезненно и тяжело переживающие любое нарушение покоя, тем более в конце зимовки, потревоженные и возбужденные пчелы выходят на облет бурно, сразу большой массой. Многие поднимаются в воздух, даже не осмотревшись и толком не запомнив своего жилища, и на обратном пути могут присоединиться к какой-нибудь другой семье, попасть в чужое гнездо. Поэтому опытные пчеловоды нередко выставляют ульи на ночь, чтобы пчелы к утру успокоились и делали облеты неторопливо.

В эту пору много времени и сил отнимает у них уборка улья от накопившегося за зиму мусора.



Тут пчелам надо помочь. В одну минуту благодаря помощи человека пчелы освобождаются от тяжелой работы, на которую сами затратили бы не менее двух недель.

Теперь они будут заниматься более полезными делами.






Лана

Это полезно знать:

Как узнать есть ли гиперчувствительность на яд пчелы, осы и шершня? однажды меня кусала пчела (ничего не было) но остальные
10-месячный ребенок съел пчелиный подмор. Что будет
пчелы гибнут отравляясь пыльцой генномодифицированных растений ваше мнение и сколько растений исчезнет без их опыления
Пчелы пьют нектар, едят пыльцу, значит Мед это? вы знаете?
Как ловить пчелиный рой? чем привлечь рой и т. д.
укус...
А вы лечились пчелиными...
А если на язык посадить - вылечит?
Покусали пчелы на пасике, 16...
Основные симптомы и температура близ 40 уже прошла, но на...
От укуса пчелы посоветуйте...
А если укус был вчера, а сегодня зуд и припухлость, что...
Кто - нибудь помнит детское...
там еще слова такие "... нос опух не видно глаза,...
Укусила пчела
в руку укусила пчела, температура и рука прям как камень...
яд...
Кто знает как употреблять...
Купила в супермаркете целую баночку 230грамм. А как...
Пчелы собирают нектар, а...
нектар выделяют только медоносные растения, а пыльца на...
Где можно продать пчелиный...
Не могу найти покупателя на пчелиный яд! Если можете...
Где в Подмосковье можно найти...
У кого Адреса и телефоны пчеловодов.
Сколько стоит грамм пчелиного...
Решил так сказать подзаработать на яде, но не как не могу...