Вопрос о мёде

Интересный вопрос: кто жалит больнее - медоносная...

Интересный вопрос: кто жалит больнее - медоносная...Интересный вопрос: кто жалит больнее - медоносная пчела или обыкновенный шершень? (пояснение внутри))
Мне интересно услышать не собственное мнение, основанное на ощущениях, а какую-либо документально, научно подтверждённую информацию. Спасибо.

Ответов: 5

По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в центре шкалы (умеренно сильная боль)

Шкала ужалений
1. 0 — Пчёлы (англ. Sweat bee) : любые, прежде всего Halictidae и другие одиночные виды пчёл, встревоженные запахом пота человека. Низшая степень шкалы.
1. 2 — Огненные муравьи (англ. Fire ant) : многие виды рода Solenopsis (прежде всего красный огненный муравей Solenopsis invicta), которые с помощью жала, находящегося в брюшке, заносят токсичный алкалоидный яд соленопсин, соединение класса пиперидинов. Для человека подобный укус болезнен и по ощущениям сходен с ожогом от огня — благодаря чему эти муравьи и получили свое название, — а для людей с повышенной чувствительностью последствия укуса могут представлять смертельную опасность.
1. 8 — Акациевые муравьи (англ. Acacia ant, Bullhorn acacia ant) : вид Pseudomyrmex ferruginea и некоторые другие члены рода Pseudomyrmex.
2. 0 — Dolichovespula maculata (англ. Bald-faced hornet) : оса рода Dolichovespula.
2. 0 — Yellowjacket (англ. Yellowjacket) : некоторые виды бумажных ос родов Vespula и Dolichovespula.
2. x — Медоносная пчела (англ. Honey bee) : Apis mellifera, Apis dorsata и Китайская восковая пчела.
2. x — Шершень (англ. European hornet) : крупнейшая оса Европы (Vespa crabro).
3. 0 — Pogonomyrmex barbatus (англ. Red harvester ant) : красный американский муравей-жнец рода Pogonomyrmex.
3. 0 — Polistinae (англ. Paper wasp) : бумажные осы подсемейства Polistinae.
4. 0 — Pepsis (англ. Pepsis wasp) : охотники на тарантулов, или осы рода Pepsis.
4. 0+ — Paraponera clavata (англ. Bullet ant). Высшая степень шкалы силы ужалений.

Анита
Жалящий индекс Шмидта-шкала, согласно которой боль от ужала шершня сравнима с ужалом медоносной пчелы.
Анютка
Шершень обыкновенный (лат. Vespa crabro), часто название сокращают просто до «шершень» — крупнейшая оса, обитающая на территории Европы. В связи со своими внушительными размерами, европейский шершень часто считается очень агрессивным и опасным. Многие люди боятся этих насекомых. Некоторые люди считают, что трёх укусов шершня достаточно, чтобы убить человека, а семь способны убить лошадь. Однако на самом деле шершни обыкновенные не опаснее обычных бумажных ос — напротив, они значительно менее агрессивны. С другой стороны, другие виды шершней, к примеру азиатский огромный шершень, значительно более опасны, чем обычные осы.
Ше́ршни (лат. Vespa) — род самых крупных представителей так называемых общественных ос. Самые крупные представители рода имеют размеры до 55 мм в длину (Vespa mandarinia). Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь.
Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд обыкновенных шершней и большинства видов шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьёзное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в центре шкалы (умеренно сильная боль). Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его «укус» не соразмерен величине этого насекомого.
***Азиатский гигантский шершень (лат. Vespa mandarinia) — самый большой шершень в мире, длина отдельных подвидов этого насекомого превышает 5 сантиметров (в среднем — 50, 8 миллиметров), а размах крыльев может превышать 7, 5 сантиметров.
Обитает в Корее, Китае, Японии, Непале, Индии, горных районах Шри-Ланки. В России большое количество этих шершней обитает в Приморском крае.
В Тайване его называют «пчелой-тигром». В Японии подвид этого шершня (японского огромного шершня, который является эндемиком) называют «воробьём-пчелой», из-за огромного размаха его крыльев.
Последствия укуса - Азиатские огромные шершни имеют жало длиной почти 6 миллиметров и вырабатывают высокотоксичный яд, поэтому укус этого шершня очень опасен — значительно опаснее, чем у других видов шершней. Яда вырабатывается весьма много. http://www. google. ru/search? q=азиатский+огромный+шершень+видео&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&ei=kXLoTvLGJcKDOpT7-dcK&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CBsQ_AUoAQ&biw=1440&bih=809
София
большое спасибо, но это я уже много раз читал и видел
Жанна
Обьективно на такой вопрос ответить нельзя, тем более привести какую-то шкалу : разные семьи на пасеке жалят абсолютно по разному и это нормально и не так, что сегодня одна, а завтра другая, а ИМЕННО постоянно. Одни жалят "нежнее "укуса" крапивы, а есть семья на которой стоит поднять крышку и до конца дня без маски на пасеку не зайдеш - но и меда у такой семьи по минимуму в два раза больше среднего (как женщина, у которой все "горит" в руках), а укус у таких : как кувалдой и такой близок к удару шершня.
Похоже абсолютно разный яд : если на укусы сотни пчел я внимания не обращаю, то трех ударов шершня с лихвой достаточно для госпитализации, вот сравнить эти укусы не приходилось, но при наличии смельчака могу организовать - гнезда их в лесу знаю.
Аляксандр
меня жалили шершни, три к ряду - ничего особенного, должен сказать.
опухло чуток, поболело дня три и ничего более
Жанна
меня шмели жалили, ксилокопы, осы разных видов, а вот пчёлы, кстати, не жалили ни разу
Жанна
У шершня укус не очень сильный, а удар (когда он заходит с разгона) просто могучий (кувалда) вот именно от удара некоторые сознание теряют, меня в детстве три штуки ударяли (с укусом) - неделю глаз не видил, но на ногах устоял, мы по глупости захотели у шершней мед найти, ведь шмелиным частенько лакомились - финал был не очень.
Аляксандр
По разному люди переносят укусы пчел, у нас младшенькая совсем не переносит, друг у меня есть - пчела укусила, он сознание потерял, но большинство людей переносят нормально и многие "приходят" за укусами. Прежде чем человеку посадить пяток, приходится пробовать одну. А меня кусают сильно когда нет другого выхода : погоды нет, а лезть необходимо - куда деваться, но от пчел только когда за сотню зашкаливает - я начинаю пухнуть.
Аляксандр
Особого яда нет. Обычная муравьиная кислота. Просто шершень ей вприскивает много и "жало" (яйцеклад) без крючочка как у пчёл. Дествително сам знаю случай когда один балбес в лесочке копал червей и ислышал гул в высоком пне (такие бывают после зимней рубки) и лопатой стукнул по пеньку. Реанимация чудом спасла его.
Все лтветы предыдущие очень правильные. Шершню мы как жертва по барабану. Не трогай гнездо и не ужалит.
ОФФ. самое больное когда щуку снимаешь с блесны и она тебя хапает.
Ладислав

Вопросы в тему:

Пчела Бакфаст. Берет ли пчела породы Бакфаст мед из красного клевера?
А все ли пчёлы на пасеке миролюбивые?!!!
Почему когда пчёлы кусаются, их жало остаётся??? Я не знаю почему так
яд...
Кто знает как употреблять...
Купила в супермаркете целую баночку 230грамм. А как...
Пчелы собирают нектар, а...
нектар выделяют только медоносные растения, а пыльца на...
Где можно продать пчелиный...
Не могу найти покупателя на пчелиный яд! Если можете...
Где в Подмосковье можно найти...
У кого Адреса и телефоны пчеловодов.
Сколько стоит грамм пчелиного...
Решил так сказать подзаработать на яде, но не как не могу...
укус...
А вы лечились пчелиными...
А если на язык посадить - вылечит?
Покусали пчелы на пасике, 16...
Основные симптомы и температура близ 40 уже прошла, но на...
От укуса пчелы посоветуйте...
А если укус был вчера, а сегодня зуд и припухлость, что...
Кто - нибудь помнит детское...
там еще слова такие "... нос опух не видно глаза,...
Укусила пчела
в руку укусила пчела, температура и рука прям как камень...