Вопрос о пчелиной жизни и болезнях

Что происходит зимой с пчёлами?

Что происходит зимой с пчёлами? Что происходит зимой с пчёлами?
Подробнее
Фото

Ответов: 19

спят
Катюшка
спят
Регина
Света! Это не правильные пчелы, зачем они зимой прилетели
Анютик
они меняют окрас и становяццо розово-голубыми)))) и ваще и мьод зимой и па цвету и па вкусу на снек пахош))))
Даша
хрепко хрепко спят
Людмила
Спят семьями в утепленных улеях.
Великий
их засовывают в амшайник, погреб такой, они спят до весны, и едят сахар!
Алекса
Жрут мёд и отдыхают от трудов праведных :)
зе_человек
Улетают на юг.
О-Травка
Светик, кормить не забывай!!.
... И будут они жить долго и счастливо... и приносить тебе правильный мед... (Винни никому покоя не дает)))))
Karine
сопят, а не жжужат:)))
Andrew
На зиму пчёлы улетают в тёплые страны.
Паразит
Медоносные пчелы в течение своей многовековой истории хорошо приспособились к низким температурам и могут переносить даже пятидесятиградусные морозы. Хотя каждая пчела в отдельности застывает при плюсовых температурах, в массе пчелы способны создавать свою среду, свой необходимый им климат независимо от окружающей температуры. Как ни странно, им, оказывается, легче поднять температуру, в своем гнезде, нежели ее понизить.
В большом скоплении пчел (а в зимнем клубе сильной семьи бывает 30—35 тысяч насекомых, и плотность их очень велика) им довольно легко создать необходимое для жизни тепло и без особого труда поддерживать его.
Скопление насекомых, густо покрытых волосками, представляет собой большой волосяной клубок. А волосяной покров, как известно, очень хорошо сохраняет тепло.
Между бесчисленными волосками на теле пчел заключена масса пузырьков воздуха, которые сохраняют тепло в клубе и препятствуют проникновению в него холода. Кроме того, воздух находится в ячейках сотов, на которое сидят пчелы. Он также способствует сохранению тепла. Следовательно, не случайно пчелы сбиваются в кучу на свободных от меда ячейках.
Клуб пчел шарообразной формы. А шар по сравнению с другими геометрическими фигурами имеет наименьшую площадь соприкосновения со средой. Значит, он меньше теряет тепла.
Клуб не остается постоянным. Он может уменьшаться или увеличиваться в объеме, уплотняться или, наоборот, рыхлеть. В сильные морозы температура наружного воздуха, в дупле дерева и в улье бывает почти одинаковой. В морозы клуб уплотняется, становится меньше. Пчелы тесно прижимаются друг к другу. Из них образуется защитная оболочка. Она препятствует проникновению холода в центр клуба.
При потеплениях клуб расширяется и занимает большую площадь, толщина защитного слоя может уменьшаться до 2 см. В результате такой пульсации зимнего клуба, которая выработана пчелами как реакция на холод, в его центре довольно стойко удерживается температура в пределах 14—15°С независимо от того, какие по силе и продолжительности стоят морозы.
Из центра клуба тепло распространяется к его окраинам! К тому же озябшие пчелы периферии протискиваются в середину, где теплее, а на их место приходят другие, которые отогрелись.
Как видим, механизм теплорегуляции у пчел очень прост и надежен. Он доведен природой до совершенства. Этот способ образования и распределения тепла практически исключает гибель пчел от низких температур. В лесах средней полосы страны и Сибири пчеловоды и охотники находят гнезда пчел прямо на ветвях деревьев. Ничем не' защищенные насекомые выдерживают длинные и суровые зимы.
В центре клуба пчелы располагаются не так плотно, как на его поверхности, и имеют возможность двигаться. Благодаря двига-. тельной активности и трению, неизбежному при скоплений насекомых, они поднимают температуру,, когда она опускается ниже нормы. Даже у неподвижных пчел может подниматься температура благодаря своеобразной дрожи. А так как тело пчелы обладает высокой теплопроводностью, то тепло из теплового центра, как от печки, распространяется по всему клубу. Тепловые потери клуба в окружающую среду понижаются с его уплотнением.
Многочисленными исследованиями установлено, что положительные температуры пчелы поддерживают лишь внутри клуба и на его поверхности. Они и не стараются нагреть свое жилище. Это им и не удалось бы, потому что оно очень велико. Это все равно, что если бы человек решил зимой натопить не дом, а улицу. Рядом с клубом в улье или в дупле может быть любая низкая температура и все покрыто инеем, а в клубе постоянно тепло.

Алексеенко
Пчелы зимой, в отличие от многих других насекомых, в спячку не впадают. В период примерно с ноября до конца марта они находятся в ульях, но живут нормальной жизнью, питаются и активно реагируют на окружающую среду. Нектар и пыльцу пчелы заготавливают заранее. Обмен веществ зимой у них замедлен, и они потребляют ничтожно малое количество пищи, а кишечник вовсе не очищают.

http://shkolazhizni. ru/archive/0/n-8930/...


Наиб
Спят
Полина
зимуют подобно медведям, только не все, избранные.
Митя
Зимуют, но только самки (амазонки со своей королевой), а самцов они ещё осенью убивают. Зачем они зимой?
Mega
Зимовка пасеки - видео
Кто то ставит пасеку на зиму в омшанник, у кого то пчела зимует под снегом.





Как только устанавливаются холода, насекомые скучиваются на сотах с медом и образуют так называемый зимний клуб, напоминающий по форме шар. Плотно прижавшись друг к другу, они всю зиму поддерживают в клубе температуру + 12°, а то и выше, и в феврале — марте, бывает, даже расплод выводят. Таким образом, зимой пчелы вполне успешно сами себя греют, причем греют очень экономно. Необходимую для жизни температуру они поддерживают только внутри клуба, за его же пределами соты практически не нагреваются. Уже на расстоянии 15 см от края клуба температура внутри улья такая же, как снаружи, но жизнь в улье протекает тем не менее вполне нормально




Уход за зимующими пчелами в основном сводится к наблюдению за тем, чтобы в зимовнике поддерживалась ровная температура в пределах от 0 до 2° тепла — в сухих зимовниках и до 4° тепла — в зимовниках с несколько повышенной влажностью, а также нормальная относительная влажность воздуха на уровне 80—85%.

При оптимальной температуре и нормальной относительной влажности воздуха пчелы сидят в ульях спокойно, в зимовнике едва слышен ровный, тихий гул. напоминающий отдаленный шум соснового бора.

Roman
дикие пчелы зимой умирают. в начале весны матке приходиться восстанавливать популяцию.
София

Вопросы в тему:

Пчела Бакфаст. Берет ли пчела породы Бакфаст мед из красного клевера?
Интересный вопрос: кто жалит больнее - медоносная пчела или обыкновенный шершень? (пояснение внутри))
А все ли пчёлы на пасеке миролюбивые?!!!
Почему когда пчёлы кусаются, их жало остаётся??? Я не знаю почему так
Я сегодня у пчёл мёд брала, а он какой-то не правильный... что теперь делать?
пасека...
Пасека у соседа по даче...
У нас дачный участок с постройками в садоводническом...
Говорят, чо Лужков успевает...
Чтобы потом НАРОД прикормить медочком?
пчёлка...
А вам не жалко Колобка? (вот...
ног нет... рук нет... штаны не растегнуть, холодильник не...
Кстати, О ПЧЕЛКАХ
Я готов простить президенту-пасечнику обман, лицемерие,...
Подскажите где купить конфеты...
В Санкт-Петербурге Рошен жел/конф. "Бешеная Пчелка...
За стеной тупой калпак...
и вбивает в стену гшвозди -вроде до 10 часов можно стромить...
Я не бабочка, а пчелка! а...
... и вовсе не медведь! " Просто пчелка " фото Павла...