Вопрос о пчёлках

Расскажите про рыбку пчелку. кто содержал ее...

Расскажите про рыбку пчелку. кто содержал ее...Расскажите про рыбку пчелку. кто содержал ее поподробнее пожалуйста

Ответов: 4

Она же цихлазома биоцелатум. Крупная агрессивная цихлида.
Вадім
Цихлазома пчёлка

Длина рыбки достигает порядка 20—25 сантиметров. Окраска преобладает тёмная, с зелёно-голубоватыми блестками на чешуе. Самец чуть крупнее, и, как говорится лобастее самки и окраска его намного ярче. Рыбки половой зрелости достигают в возрасте 8—10 месяцев.

Кормят рыб в основном живым кормом: мотыль, трубочник, коретра, в весенние месяцы можно кормить головастиками.

Жёсткость воды в аквариуме должна соответствовать показателю 5—30°, параметры рН соответственно 7, 0-8, 5, температура воды в аквариуме может варьироваться от 20-ти до 26-ти градусов. Наличие растений и грунта в аквариуме вовсе необязательно. Но в том случае если вы желаете чтобы в аквариуме были растения, то будет лучшим, если растения будут помещены в горшочках, иначе рыбы их могут из грунта вырвать. Желательно чтобы использовались растения жёстколистные, такие как Echinodorus horizontalis, Anubias afzellii и аналогичные ним.

Чтобы в дальнейшем иметь возможность получить хорошее потомство от цихлазомы-пчелки, необходимо 6—10 мальков отсадить в 80-ти литровый аквариум, а когда рыбки подрастут и создадут пары, то следует отобрать лучшую.

За неделю до намечающегося нереста температура воды в аквариуме понижается на 2—3°, а затем постепенно повышается до 27°. Обычно для стимуляции нереста этого вполне достаточно. В аквариуме в обязательном порядке следует поместить половинку горшка из-под цветов, керамическую трубу или же просто обычный камень с гладкой поверхностью. Облюбовав какое-либо место, рыбки приступают к его расчистке. За день до начала нереста у самки цихлазомы-пчёлки заметно появление яйцеклада.

Икрометание происходит, как правило, ранним утром. В зависимости от размера и возраста родителей в кладке может насчитываться от 500 до 1000 икринок. После завершения нереста в воду аквариума добавляется около 1 миллиграмма метиленового синего. Спустя 5—6 часов икринки, которые не оплодотворены, белеют. Не оплодотворённые икринки следует аккуратно собрать, чтобы не испортить здоровую, оплодотворённую икру. Не стоит огорчаться, если первая кладка полностью будет вся белая — довольно часто она, увы, остается так и неоплодотворённой. Пройдет ещё месяц, и у рыбок снова наступит нерестовый период.

Цихлазомы-пчёлки являются весьма заботливыми родителями, самка и самец по очереди плавниками обмахивают икру. В этот период времени их необходимо кормить весьма осторожно, а корм хорошенько промывать. В аквариум на ночь ставить дополнительное освещение (не очень мощную лампу накаливания).

При наличии температуры воды в аквариуме с показателем плюс 27°С на третий день появляются личинки. Самка собирает их в рот и осторожно переносит их в ямку, которая вырыта в грунте. В том случае если грунт отсутствует, самка использует укрытие — керамическую трубу или черепки цветочного горшка. Ещё спустя четыре дня у личинок полностью рассасывается желточный мешочек, и с этого времени они приступают к самостоятельному питанию.

В качестве стартового корма является: желток вкрутую сваренного яйца, мелкий циклоп, «живая пыль», артемия салина, инфузория туфелька.

По мере того, как мальки цихлазомы-пчелки растут, им необходимо давать всё более крупный корм, увеличивая его количество, а спустя 2—3 недели можно приступать к кормлению нарезанным мелко мотылём и, разумеется, трубочником. Малыши растут весьма быстро, но, увы, неравномерно, потому их следует ежемесячно сортировать.

Наталия
жили такие чтуки, подселил к ним ротанов из пруда, когда выросли то что ротаны что цихлозомы один хрен, только формой туловища и отличаются, уж не знаю кто из них подкого подстраивался но и расцветка и повадки у них точ в точ стали
Daniya
Ну я бы не сказала, что восьмиполосые так агрессивны, любая агрессия рассеивается сопоставимой рыбой, у меня они жили с астронотусами, акарами, чернополосками и копадихромисами каданго. Вполне уживчивая рыба, неготовую к нересту самку самец запросто может забить, должны быть укрытия в аквариуме, нерестится могут в общем, заботливые родители, в общем рыба красивая и интересная.
Валерия

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
Чем занимаются трутни в пчелиных семьях?
укус...
Меня в голову укусила пчела....
что за шарики... опасны ли они... и как избавиться от...
Вопрос к тем, у кого аллергия...
... и тд, с тем что бы в случае чего уколоться и не...
Меня только что укусила оса...
Ну вот жала вроде бы не было... но область укуса приопухла)...
Дочке 5 лет. вчера укусила...
Между пальчиками уже вышли водяные волдыри. Очень плачет,...
Укусила пчела. Я аллергик....
До больницы 40 км. Автобусов сегодня уже не будет!...
жало...
Автомат калашникова и жало...
Что между ними общего?
А пачему кода пчела ужалит...
Вчера пацанов, с которыми мы пили одна оса всех перекусала,...
Вот если ужалила пчела? ...
ну, как обычно, больно, палец распух, но это очень быстро...
Почему у пчёл жало крючком, а...
Из за крючка они умират после того как ужалят.
Вчера укусила пчела на ноге -...
потом смазал йодом-т. к на дче кроме йода ничего не было......