Вопрос о пчёлках

Как можно узнать с какого растения собрал пчелка...

Как можно узнать с какого растения собрал пчелка...Как можно узнать с какого растения собрал пчелка нектар? см. вн.
Женщина продает мед и уверяет в этой банке мед с расторопшей в этой с лечебными травами, пчелы свои и плантации трав тоже. Сейчас февраль и мед жидкий и темно коричневого цвета. Вот очень интересно куда именно с этого улея летала пчела а куда с другого. откуда хозяйка это знает. как то неудобно было сказать человеку, "а что вместе летали. "

Ответов: 12

летать вместе с пчелой и смотреть с каких растений она собирает пыльцу)))
Sophie
в кладовку за сахарком)
Roman
пчела летает не дальше чем на 5 км, можно объездить окрестности и посмотреть что там растет. а если поблизости от пасеки есть медоносные виды растений то там пчелки и будут "тусить". пасеки скорее всего кочевые, поэтому и мед есть разных сортов.
пы. сы. странно вообще то что в феврале месяце у нее жидкий мед. хороший мед быстро кристаллизуется насколько мне известно.
Анютик
Может у них каждый отдельный улей стоит на поле с тем или иным медоносом, опять же по срокам цветения растения различаются, так же вкус разный и цвет...
Pheo
у нас тайга и болото вокруг, я не отрицаю того что там где у них пасека растут на лугах лекарственные травы, но уверять что это расторопша не понимаю. а на лугах растут в основном донник ромашка пижма лютики. клевер
Тамара
Лживость продавщицы тоже нельзя отрицать, тем более с Вашими познаниями о местных травах... но так как она уверяет о собственных плантациях трав, то выглядит всё это весьма правдоподобно... только вот жидкий мёд в феврале вызывает подозрения, обычно к этому времени кристаллизуется любой мёд, но возможно просто разогрели перед продажей...
Pheo
Согласна с Эльмирой - мед сейчас не может быть жидким, в лучшем случае его расплавили для продажи. А темно-коричневым бывает мед собранный с гречихи.
Ильназ
единственный достоверный способ узнать из какой культуры пчелы сделали мед - микроскопический анализ меда с выявлением пыльцы растений с установкой видов, которым она принадлежит.
Elena
Обычно ульи вывозят на клевер или на гречиху. Где есть большие посевы. А в основном это разнотравье, но "умельцы" Вам сделают такой, какой нужен.
Vitaly

Название мёда зависит от вида растений, с которых собран нектар, например, гречишный, подсолнечниковый, эспарцетовый, донниковый, липовый, белоакациевый, вересковый и др. Такой мёд называется монофлорным. Но мёд может содержать примеси иного происхождения. Примеси в незначительном количестве не влияют на качество мёда. Мёд, выработанный пчелами из нектара различных растений, называют полифлорным. Из полифлорных медов чаще всего встречаются полевой, лесной и луговой.

Акациевый мед - добывается в придунайских районах. Принадлежит к лучшим сортам. Содержит 40, 35% фруктозы и 35, 98% глюкозы. Обладает умеренными противомикробными и протистоцидными свойствами.

Липовый мед - наиболее высококачественный сорт меда. Липовый мед обладает ароматом липы, сладкий, бледно-желтого цвета. Содержит 39, 27% фруктозы и 36, 05% глюкозы. У липового меда сильно выражены питательные и лечебные свойства. Липовый мед обладает атнибактериальными и противомикробными свойствами. Оказывает отхаркивающее, слегка слабительное, сердечно-укрепляющее действие.

Мятный мед - обладает ароматом мяты, светло-желтого цвета. Мед содержит большое количество витамина С, мятный мед оказывает желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое действие.

Клеверный мед - бесцветен и почти прозрачен, имеет слабо выраженный аромат цветков клевера. Преобладает в семьях серых горных кавказских пчел.

Малиновый мед - светло-золотистого цвета с исключительно приятным ароматом и вкусом; пользуется большим спросом как лечебное средство. Малиновый мед собирают на многих пасеках.

Гречишный мед - имеет яркий светло-коричневый цвет с немного красноватым оттенком, обладает сильным приятным ароматом и хорошим вкусом. Гречишный мед содержит до 0, 3% белка и значительно больше железа, чем светлые меды.

Каштановый мед - темного цвета со слабым ароматом каштановых цветов и горьковатым привкусом. Обладает противомикробным действием против бактерий, при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.

Вересковый мед - красновато-бурого цвета, имеет сильный специфический аромат и немного терпкий вкус. Вересковый мед самый богатый по количеству белка и минеральных солей. По вкусовым качествам его относят к медам низшего сорта.

Мед в сотах - намного полезнее откачанного, поскольку натуральный воск, из которого состоят соты, сам по себе обладает лечебными свойствами. А в сочетании с медом все эти ценные качества проявляются еще больше. Такой мед надо есть небольшими кусочками, долго и тщательно пережевывая соты (как жевательную резинку).

Окраска мёда зависит от вида растения, с которого пчелы собрали нектар. По цвету различают три группы сортов мёда: светлые, умеренно окрашенные и темные. Темный мёд полезнее светлого. В нём содержится больше минеральных и других веществ.

Питательные и лечебные свойства при нагревании меда - снижаются. Наибольший вред меду приносит температура выше 50°С. Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда.

Натуральный пчелиный мед содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. В состав меда входят важнейшие ферменты: диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза. За счет содержания фитонцидов мед обладает бактерицидным действием. В нем содержатся ви-тамины B1, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, биотин, фолиевая кислота, а также аскорбиновая кислота (витамин С).

Мёд обладает бактерицидным действием, усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие. Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов, предупреждает склероз, нормализует сон, стимулирует защитные силы организма и т. д. Искусственный мёд, полученный из сахара, не имеет лечебных свойств характерных для натурального мёда.
Діма
Не верьте. У меня стоит 5 уликов в своем саду. Чисто для себя мед. Вывозим только на чречиху и подсолнечник. Но мед то разный. Радиус полета у пчелы большой. Неуследишь. Не могут они только на лечебные травы летать. Разнотравье, другое дело. И жидким мед сейчас быть не может.
Нинулька
Единственный мед, который не засахаривается в течении 2, 5 лет, но густеет - это чисто акациевый мед. Остальные меда засахариваются в течении не более 40 дней, в зависимости от влажности. Если Вам предлагают жидкий мед, то 100% он гретый и лечебные свойства его сведены к нулю. Если он грет при температуре более 42 град., то в нем еще и акролеин образовался. Такой мед не надо покупать.
А мед с расторопши бывает. В некоторых местах это растение растет на боьших площадях и пчелы охотно собирают с нее нектар. Любой пасечник знает, откуда его пчелы несут мед, но продавцы бывают недобросовестными и на любую банку могут сказать то, что у них спросят. На медовых ярмарках пасечники подписывают свои меда или у них есть перечень медов. Это самое то место где надо покупать мед и поесть, и впрок.
Crey
Если в феврале еще жидкий значит перед продажей она его нагревала И он уже не такой полезный
Буда
Бряхня... А жидкий мед из-за подогрева, кстати с ним ничего не будет, если разогревать его при температуре не выше +50.
Daria

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
Осенью осы атакуют пчелиные семьи, особенно слабые. Если другой способ борьбы с ними, кроме бутылочек с сиропом?
яд...
Кто лечился пчелиным ядом?...
А у кого-нибудь были проблемы? И вообще, м. б. кто-то...
Скажите пожалуйста, можно ли...
Хочу улучшить обмен веществ, говорят что пыльцы и сок алоэ...
Яды... места от укусов ос,...
шершень, зараза...
Вы знаете эффективные способы...
Мужа на даче 3 раза пчелы ужалили и 1 раз уку сил паут. ...
Сегодня оприходовал одну...
навестить ее в склифе????
укус...
Кто может укусит два раза...
ну я цветы нюхала)))
Укусила оса. на следующий...
на следующий день руку опухла. аллергии на укусы пчел и ос...
СРОЧНО! Как избавиться от...
В воскресенье укусила пчела почти в глаз! Жало сразу...
Укусила пчела за глаз,...
вчела укусила пчела за глаз и сегодня глаз вообще не...
Алдергия на укус пчелы
Пол часа назад в веко глаза укусила пчела, по всему телу...