Вопрос о пчелиной жизни и болезнях

Пчелы

ПчелыПчелы
Что такое Подмор и Прополис? и мумие

Ответов: 3

Всё это продукты жизнедеятельности (прополис срыгивают пчелы), а мумие-помёт вроде помёт летучих мышей.
Vetal
Прополис, пчелиный клей, уза — тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей и изоляции посторонних предметов в улье. Прополис — это не просто смола растений, которую собирают пчелы, насекомые модифицируют своими ферментами собранные с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) клейкие вещества. В городских условиях пчёлы могут собирать на прополис и другие вязкие вещества — битум, пластилин, краски.

Пчёлы используют прополис для замазывания щелей, отверстий в улье, таким образом защищая его от сквозняков и сохраняя в нем особый микроклимат. С помощью прополиса пчёлы регулируют ширину летка в зависимости от температуры окружающей среды, откуда и произошло название прополиса — «впереди города». Пчелы полируют с помощью прополиса ячейки сотов перед тем, как матка откладывает туда яйца. Обладая сильным антисептическим свойством, прополис помогает пчелиной семье защищаться от различных вирусов, бактерий и грибков. В улье атмосфера стерильна, именно за счёт наличия прополиса. При попадании в улей довольно крупных животных, таких как мыши, которых пчёлы не в состоянии вытащить из улья, прополис используется пчёлами для мумификации трупов, что предотвращает их разложение.

Прополис обладает широким спектром действия на микроорганизмы, а также неопределёнными лекарственными свойствами. Применять в медицинской практике прополис следует крайне осторожно ввиду его сильных аллергенных свойств. Прополис содержит сильные сенситезаторы (эфиры кофеиновой кислоты), ввиду чего может являться причиной контактных дерматитов.


Пчели́ный подмо́р — тела погибших медоносных пчёл, используемые в медицине для лечения ряда заболеваний. Из подмора изготавливают мази, спиртовой экстракт и другие лечебные формы.
Пчелиный подмор образуется во время зимовки пчёл. Погибающие по разным причинам пчёлы осыпаются на дно улья. Количество образующегося подмора показывает успешность прошедшей зимовки пчёл — чем подмора меньше, тем лучше прошла зимовка.

Мумиё — «горная смола», добывается в горных пещерах Центральной Азии.

Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

Mумиё — это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых.
Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого или черного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2-2, 5 г/см³; температура плавления — 80 °C; рН 0, 5 % раствора — 6, 7-7, при хранении повышается до 7, 5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.

Водные растворы — прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа и мн. др., органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и многие другие). Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi (K, Na) 5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.

Лечебные свойства мумиё известны с древности для лечения различных заболеваний и травм, обладает иммуномодулирующими свойствами.
Yankee
Отвечу, как потомственный пчеловод.
Подмор. Всегда в семье есть умершие.
Прополис идеальное антисептическое средство. Антибиотик.
Мумие не имеет никакого отношения к пчелам.
Жора

Вопросы в тему:

Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
Как можно быстро избавиться от отека пчелиного укуса?
В мае, пчела майя. А в другие летние месяцы?
нравился ли вам м/ф "Пчела Майя "? увидела по ТВ этот м\ф вспомнилось детсво.
Что то будет! Летом 2010 массовое вымирание пчёл. Сейчас май на улице майских жуков нет! почему?
пчелиный...
Откуда появились пчелы -...
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
Верующие, вы реально верите,...
штамм сибирской язвы? Можно доверять такому источнику, как...
Что делать с соседскими...
Помогите дельным советом как решить такого рода ситуацию:...
Исчезновение пчел
Ученые Америки уже пару лет наблюдают за исчезновением...
Кто - нить держит пчел на...
УДОБНО ЛИ СОДЕРЖАНИЕ НА ЧЕРДАКЕ,??
пчеловод...
Пчеловоды и резчики по дереву...
я сам из башкирии резчик и пчеловод. пчеловодю тока второй...
Существуют ли свежие...
Существуют ли клинические исследования лечения туберкулёза...
Народ, а среди вас пчеловоды...
ко. Хочется услышать тех людей, которые это используют
Вопрос пчеловодам
Сколько меда можно получить с одного улика?
Как сохранить в домашних...
О ценности его говорить не приходится, это то, что...