Вопрос о пчелиных ульях

Вопрос такой... В пчелиных ульях соты всегда в...

Вопрос такой... В пчелиных ульях соты всегда в...Вопрос такой... В пчелиных ульях соты всегда в виде ромбиков... Откуда появляются эти ромбики???

Ответов: 7

Они сами делают такие ромбики, ровно потому что инстинкт)
Тетяна
Сами пчёлы их "лепят"...
Jevgenijs
Ученые долго изучали этот вопрос и пришли к выводу что для цели хранения, заготовки меда, пыльцы и как строительный объект животного происхождения пчелиные соты имеют самую выгодную, экономичную, прочную и полезную форму. В сравнении с другими смоделированными формами ячеек они имеют больше преимуществ.
Булат
Пчели́ные со́ты — восковые постройки пчёл, предназначенные для хранения запасов корма (мёда и перги) и выращивания потомства; являются также гнездом пчелиной семьи. Пчелиные соты состоят из шестигранных призматических ячеек, расположенных по обе стороны от общего средостения, которое может быть искусственным (см. искусственная вощина).
Пчелиные соты- Материал из Википедии — свободной энциклопедии ** пчелиные соты
София
При обильном питании у пчел снизу между колечками брюшка развиваются восемь восковых желез. Воск выделяется в виде тоненьких пластинок.

Приступая к строительству сотов, пчелы ножками цепляются одна за другую, образуя гирлянды. При тесном сближении тел температура поднимается до 35° С, пластинки воска размягчаются, и пчелы строят из них соты.

Строительство сот пчелами

На отстройку одной ячейки достаточно восковых пластинок от шести-семи пчел общим весом 12—13 мг. Только что отстроенные соты — белого цвета (поновка). Если матка вскоре не засеет их, то пчелы полируют ячейки прополисом, в результате вощина приобретает желтоватый оттенок.

Пчелы строят соты при минимальной затрате воска. Если бы ячейки имели форму цилиндров, то при самом плотном соприкосновении их друг к другу между ячейками оставалось бы пустое пространство. Если цилиндрические ячейки подвергнуть давлению так, чтобы их стенки и донышки сомкнулись, то получатся ячейки с 6 сторонами и с донышками, состоящими из 3 ромбовидных граней. Иногда доказывают, что пчелы сперва делают ячейки цилиндрической формы, а затем путем давления изнутри придают им форму шестиугольников. Однако поперечные разрезы гипсовых слепков с сотов показывают, что пчелы с самого начала строят правильные шестиугольники. В этом нетрудно убедиться, глядя через кусок стекла, на котором отстроены соты. При экономном расходовании воска можно построить квадратные ячейки с плоскими донышками, но такие ячейки не подходили бы для расплода и соты не обладали бы достаточной прочностью.

Углы шестиугольных ячеек сотов несколько различаются. Другими словами, шестиугольники ячеек математически не точны. Параллельные вертикальные стенки ячейки неодинаковы. Эти стенки обычно длиннее других параллельных стенок. Пчелы, вероятно, стараются делать все ячейки в виде правильных шестиугольников, но под действием высокой температуры клуба и значительного веса пчел вертикальные стенки вытягиваются, поэтому образуемые ими углы имеют разную величину. Согласно данным автора, 95 сотов из 100 имеют две вертикальные параллельные стенки, остальные параллельные стенки диагональные

Пчелы строят соты только в семьях с матками. Строительство сотов прекращается в безматочных семьях и семьях, готовящихся к роению. Слабые семьи строят плохо и отстраивают мало новых сотов. Только сильные семьи, обеспеченные обильными кормовыми запасами, строят много хороших сотов и дают много воска.

В настоящее время пчеловоды облегчают работу пчел и ставят в ульи рамки с искусственной вощиной. При постановке рамок с искусственной вощиной в улей, пчёлы сначала вытягивают начатки ячеек, а затем удлиняют их, добавляя воск, выделяемый ими самими. В результате получается двусторонний сот с правильными рядами пчелиных ячеек.

Ячейки в сотах бывают в основном трех видов: пчелиные, трутневые и маточники. Пчелиные и трутневые ячейки шестигранные, причем ячейки с двух сторон сота расположены так, что донышко одной ячейки служит одновременно частями донышек трех с противоположной стороны. Стенки ячеек несколько утолщены к верхнему краю. При такой конструкции ячейки отличаются наибольшей емкостью и прочностью, а затраты строительного материала сводятся к минимуму. Горизонтальный диаметр пчелиной ячейки равен 5, 3—5, 7 мм, трутневой — около 7 мм. Глубина пчелиных ячеек составляет 12—13 мм, объем - 0, 25-0, 28 см3. На 1 см2 поверхности сота приходится в среднем четыре пчелиные ячейки или три трутневые.


Katarzyna
Это не ромбики. У ромбов 4 угла, а здесь 6.
Olga
Самая экономичная форма для заполнения пространства При этом обладает определенной жесткостью Однако Эволюция
Elena

Это полезно знать:

Какие живые организмы используются в лечении человека?
Я слышала о лечении варикоза пчелами. Очень эффективно. Есть ли в Питере и в Москве клиники, где это делают?
Чем отличается порода карпатских пчёл от остальных пород пчёл? И как её определить по внешнему виду пчелы?
Вывели новую породу охотничьих пчел.. дерзкие.. наглые... а мед они приносят????
Почему безматочная пчелиная семья не принимает новую плодную матку? Как запустить в эту семью матку?
жало...
Кошку ужалила пчела : ' (
Добрый день. сегодня утром кошку ужалила пчела, в лапу,...
Ужалила пчела. Что делать?
Вчера ужалила пчела в крыло носа. Половину лица сильно...
Одного мужика ужалила пчела и...
А какие ещё враги есть у канатоходцев????
Пчелы ужалили меня...
Один укус пришелся в глаз, что сделать что бы не опухло?
Однажды бог любви Амур играл...
лук и осыпал стрелами эти цветы. А что это были за цветы?
укус...
А вы лечились пчелиными...
А если на язык посадить - вылечит?
Покусали пчелы на пасике, 16...
Основные симптомы и температура близ 40 уже прошла, но на...
От укуса пчелы посоветуйте...
А если укус был вчера, а сегодня зуд и припухлость, что...
Кто - нибудь помнит детское...
там еще слова такие "... нос опух не видно глаза,...
Укусила пчела
в руку укусила пчела, температура и рука прям как камень...