Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Пчеловод - это хорошая профессия? Пчеловодство...

Пчеловод - это хорошая профессия? Пчеловодство...Пчеловод - это хорошая профессия? Пчеловодство это выгодное дело? Как думаете?

Ответов: 2

Мед всегда нужен!
Nadia
История пчеловодства. Все вы, конечно, любите мед. В ароматных янтарных каплях меда будто собраны настой цветущих луговых трав, запах июльских липовых рощ, искры солнца. И еще в них огромный труд удивительных насекомых — медоносных пчел.
С глубокой древности человек пользовался дарами пчел, но потребовалось немало веков для того, чтобы он проник в тайны этих насекомых.
Пчеловод — профессия древняя. В далекие времена люди охотились за медом — отыскивали в лесу дупла с пчелами, разоряли их, выламывали медовые соты и уносили домой. Это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опыта и, как всякая охота, смелости и мужества. Людей, промышлявших медом, считали умелыми и храбрыми: найти гнездо пчел в дремучем лесу и взять у них мед совсем не просто. Разъяренные дикие насекомые обращали в бегство не одного сборщика, а ведь надо было еще влезть на толстое дерево и там, на высоте, разворотить дупло. При этом почти всегда разоренная семья погибала. Довершали дело дятлы — любители насекомых или сластены-куницы, а нередко и медведи.
Позже, чтобы не губить пчел, в дуплистых деревьях — липах, соснах, кедринах — начали вырубать или выпиливать куски. Значительно облегчился доступ к гнезду. Мед забирали не весь, часть оставляли пчелам и вновь закрывали дупло. Такие дупла с пчелами стали называть бортями (от слова «бор». В сосновых борах обычно гнездилось много пчел). В недуплистых толстых вековых деревьях борти выдалбливали специально. Они постепенно заселялись пчелами.

Вот так в старину добывали из дупел дикий лесной мед

По заведенному обычаю борти считались собственностью тех, кто их сделал. На стволах деревьев особыми знаками — зарубками и насечками — указывали, кому они принадлежат. И никто, кроме владельца, не имел права прикасаться к ним. Нарушался этот запрет разве что медведем. Его даже прозвали бортником. От медведя старались спасти борти, применяя различные средства защиты, часто очень хитрые приспособления.
Бортники хорошо знали повадки пчел, умели обходиться с ними. Они не брали мед от молодых семей, чтобы пчелы зимой не умерли с голоду, а когда приходилось снимать рои — молодые семьи, сажали пчел в заранее приготовленные борти. Из поколения в поколение передавалось бортное искусство. Свято береглись и сохранялись семейные традиции. До сих пор сохранились села и деревни, названия которых указывают на то, что их жители занимались в старину медовым промыслом: Бортное, Бортницы, Троебортное, Медовое, Медынь, Добрые Пчелы, Добрый Сот, Вощиха. Бортники, как и ремесленники в Древней Руси, составляли целое сословие и были вольными людьми даже при крепостном праве.
Бортничество традиционно считалось мужским занятием. Обусловливалось это трудностями добычи меда, опасностью, которой подвергался человек в дремучем лесу.
Со временем пчел начали держать на пасеках, возле дома, в дуплянках — кусках дуплистого дерева, колодах — толстых долбленых кряжах, в безлесных местах — в плетенных из соломы или хвороста кошелках. Пчеловодство из лесного промысла постепенно стало домашним занятием, как скотоводство и земледелие.
Со временем пчел начали держать на пасеках, возле дома, в дуплянках — кусках дуплистого дерева, колодах — толстых долбленых кряжах, в безлесных местах — в плетенных из соломы или хвороста кошелках. Пчеловодство из лесного промысла постепенно стало домашним занятием, как скотоводство и земледелие.

Иосиф

Вопросы в тему:

Какие признаки у качественного мёда, без сахарной подкормки пчёл?
пчелиная жизнь - относительное или притяжательное прилагательное?.
сегодня был у товарища на пасике. он дал пакетик сушоных пчёл говорит лекарство от всех болезней правда ли это?
от чего помогает настойка из мёртвых пчел? пожалуста ответте
Народ, скажите, кто делал уколы пчелиным ядом? для лечения позвоночника. поделитесь впечатлениями
рой...
Здорово всем Тут такая...
От лица я их отгонял, но они всё равно нашли место, где...
Представьте себе, что Вы...
... и за что... Неужели никто из Вас не умеет...
Почему безматочная пчелиная...
Как запустить в эту семью матку?
Как вывести пчелиную семью из...
Как вывести пчелиную семью из трутового состояния и...
Мысли в голове как рой...
Много ли вы думаете? и о чем?
укус...
Укусила пчела за руку,...
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. ...
Какая первая помощь при укусе...
Что надо делать когда она тебя цапнула? Как избавится от...
Девочки. ребенка укусила...
ребенок только на следующий день об этом рассказал. немного...
Чем полезен укус пчелы для...
Меня в детстве вдоволь накусали, вот а я не знаю!
Укусила пчела! Распухла щека...
Врача не советуйте, его нет и не будет - далеко от города!