Вопрос о пчеловодстве и пчеловодах

Как назывался первобытный способ пчеловодства?...

Как назывался первобытный способ пчеловодства?...Как назывался первобытный способ пчеловодства? Расскажите? Из-за...
Из-за чего он так назывался? И почему? А, что такое "БОРТИ"? Расскажите по подробнее, пожалуйста! Так, что такое -борти? Tryam? Спасибо, ВАМ, moscvich@list. ru!!!

Ответов: 3

Бортничество. Пчелы селились в деревянных колодах (бортях)
Кристина
Бортничество. Сначали собирали мед в дуплах диких пчел, потом стали делать искусственные дупла и привязывать их к деревьям, чтобы потом просто снять, взять мед и привязать обратно. Эти искусственные дупла-колоды назывались "Бортами". Отсюди, кстати фамилия Бортников, Бортник, Бортнев и т. д.
Vadim
Когда человек приручил пчелу, мы не знаем. Но мёд он оценил очень давно. Мёд диких пчёл собирали ещё первобытные люди.
Шло время, и люди стали специально разыскивать пчелиные гнезда и добывать мёд и воск. Позже они сообразили, что продуктов этих можно получать больше, если нарочно выдалбливать в лесных деревьях дупла, в которых поселялись бы новые пчелиные семьи. Дупло или дуплистое дерево раньше называли борть. Поэтому людей, которые устраивали для диких пчёл искусственные дупла, способствовали расселению пчёл и потом добывали мёд и воск, называли бортниками. А такой способ пчеловодства — бортничеством.

Период первобытного процветания, начиная с древнейших времен и до конца Х1V века, охватывает приблизительно девять столетий, не считая первоначальной "охоты за медом". Геродот писал, что скифские племена, жившие в это время к северу от Кавказа и Черного моря до Чернигова, Курска, Воронежа и Саратова, вели обширную внешнюю торговлю медом и воском. Летописец Нестор рассказывает, что в Х веке пчеловодство на Руси было широко развито, и его продукты в большом количестве вывозились в Грецию. В ХП веке осуществлялась медовая и восковая торговля с Западной Европой через Новгород и Псков. Причиной значительного развития в то время пчеловодства служило богатство природных условий (непроходимые леса) и широкое потребление меда и воска, которые в то время были не только предметами выгодной торговли, но ими также бралась и платилась дань, и взимались подати. Воском одаривали иностранных царей и их послов. Нестор указывает, что русские умели готовить из меда вкусный хмельной напиток и употребляли мед в пищу не только как лакомство. В те далекие времена, когда на Руси еще не было известно хлебное вино, а виноградное вырабатывалось в далеких странах, только из меда и приготавливались веселящие напитки, которые назывались "медом" или "сладкой водочкой". Потребление этих напитков было очень большим. Мед "лился рекой". Само производство этих напитков требовало огромное количество сырья, и сколько его производилось вообще, можно судить по тому, что в начале ХVШ века крестьяне имели по 200, 300, 400 и даже 500 бортей с пчелами! Предположительно, добыча меда-сырца составляла тогда по всей территории страны до 24 миллионов пудов, т. е. в 12 раз больше, чем в 1910 году. При отправлении религиозных обрядов воск находил себе неограниченный сбыт. Бортные угодья, а позднее и пасеки, принадлежали помещикам, монастырям, церквям, были и княжеские, царские. Духовенство считало пчеловодство богоугодным делом, и в его среде появились лучшие знатоки ремесла. Пчеловодство развивалось, накапливались знания, опыт.
Платон

Вопросы в тему:

Как узнать есть ли гиперчувствительность на яд пчелы, осы и шершня? однажды меня кусала пчела (ничего не было) но остальные
10-месячный ребенок съел пчелиный подмор. Что будет
пчелы гибнут отравляясь пыльцой генномодифицированных растений ваше мнение и сколько растений исчезнет без их опыления
Пчелы пьют нектар, едят пыльцу, значит Мед это? вы знаете?
Как ловить пчелиный рой? чем привлечь рой и т. д.
яд...
Я занимаюсь производством...
это технология совершенна ноу хау такой технологии ещё...
При лечении подагры...
А какова методика лечения (7 укусов сразу или с каким-то...
Лечение варикоза с помощью...
Сколько нжно сеансов и где делали?
Пчела при посадке на...
Пчела при посадке на подснежник, если соберет нектар, то...
Пчелиная пыльца! подскажите...
** пчелиная пыльца!! подскажите как правильно ее...
жизнь...
Пчелиный подмор
Народ, поделитесь пожалуйста что с ним делать и как...
А правда что женщины подобны...
а всю жизнь хотят прожить рядом с каким нибудь лопухом...
Где лучше на юге России...
Например Краснодар как считаете? Нужно именно на юге...
Жизнь Пчелы это ИТК для...
ИТК - Исправительно Трудовая КолонияНастоящая ИТК должна...
Купить пчел
Кто знает где купить три семьи пчел с доставкой в Ногинский...